美国生活经验 一美元在美国能买到什么
美国生活经验 一美元在美国能买到什么 美国,遍地的“九毛九超市”让很多留学生觉得真的是很划算,比国内的东西要便宜。 在“九毛九超市”里,货品很丰富,所有商品的价格都在九毛九以下。有的小东西,九毛九能买好几样,比如:方便面,九毛九能买8包;橙子,九毛九能买 10来个。看看我的收银条:一瓶炒菜油,一瓶蚝油,一盒鸡蛋(半打),一瓶牛奶,一包青菜,还有一个微型收音机,价格统统是九毛九。在超市里购物,食品不交税,其他物品要交税,那个微型收音机加了8美分的税。 美国人享受着从发展中国家(主要是中国)进口的大量廉价商品,看看“九毛九超市”里的那些商品,大多来自中国:拖鞋、浴巾、T恤、餐具……琳琅满目。 这样看来,在美国生活的平民百姓,只要不“奢侈消费”,只需很少的费用,就能买到足够的食品和一般消费品。我算了算,我每月用来购买食品的花费不超过100美元。 有人会说:一美元大约相当于7元人民币,7块钱买一棵青菜,一袋橙子,你就觉得便宜了?请注意,我说的是在美国生活的平民,而不是拿着人民币到美国来消费的人。 在美国,各州居民的收入水平不一样,最低工资大约为每小时6美元。按这个标准,一个每天工作8小时、每月工作21天的人,工资至少在1000美元左右。但 是,这些收入要交税、交房租、付交通费... [ 查看全文 ]美国生活经验 一美元在美国能买到什么的相关文章
正在提交表单,请稍后...