留学群

目录

2014公务员考试行测题库:逻辑判断习题精解(31)

【 liuxuequn.com - 行政职业能力测验 】

  为了帮助考生们更好的备战2014公务员考试,出国留学公务员考试网为您提供2014公务员考试行测题库:逻辑判断习题精解(31)为供大家参考,希望对大家有所帮助!!!

  1、近年,在对某大都市青少年犯罪情况的调查中,发现失足青少年中,24%都是离异家庭的子女。因此,离婚率的提高是造成青少年犯罪的重要原因。

  假设每个家庭都有子女,则以下哪项如果是真的,最能对上述结论提出质疑?(  )

  A. 十多年前该大都市的离婚率已接近四分之一,且连年居高不下

  B. 该大都市近年的离婚率较前有所下降

  C. 青少年的犯罪中性犯罪占很大的比例

  D. 正常的离异比不正常地维系已经破裂的家庭要有利于社会的稳定

  2、一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的,改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。

  以下哪种推理方式与上面的这种论述最为相似?

  A. 一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业、一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局

  B. 经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的

  C. 如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“卓群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象

  D. 凡是超越代理人权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理权限签定的,所以它是无效的

  3、在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。

  由此可见(  )。

  A. 戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

  B. 黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

  C. 年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

  D. 年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

  4、某国采用了一种新方法来测试献血者是否携带NANB肝炎病毒。在实施这种方法前估计因此将被淘汰的NANB病毒携带者将占整个报名献血者的5%。实际结果显示,仍然有三分之二的携带NANB病毒的报名献血者通过测试而献了血,他们占实际献血人数的10%。由此可以推出(  )。

  A. NANB病毒的测定是国际范围内医学界的难题

  B. 实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计偏高

  C. 实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计偏低

  D. 实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计非常准确

  5、在美国,总额420万美元的大学奖学金津贴去年无人问津,因为许多奖学金项目没有吸引到合乎项目标准的申请者。这在一个每年有成千上万名有前途的学生付不起学费的国家是一种惊人的资金浪费。因此这些奖学金的标准应当被修改。下列哪一项如果为真,最支持上面的结论?

  A. 许多奖学金无人领取并不是因为它们的合格标准太严格了,而是因为这些奖学金项目很少宣布它们的存在

  B. 一些奖学金项目已经发现在没有进行冗长并且昂贵的法律程序的情况下不可能修改它们的合格标准

  C. 去年,大量的奖学金项目发放了所有的可获得的奖学金津贴,大部分项目也有非常严格的合格标准

  D. 某些奖学金项目仅仅接受学习某一确定的专业的学生的申请,但是美国的大学不再提供那些奖学金项目所指定的领域的专业

  1.A。题干中的结论是离婚率的提高是造成青少年犯罪的重要原因,原因是失足青少年中离异家庭的子女占24%,A项中指出离婚率十年前已接近四分之一,则青少年中应有近四分之一是离异家庭的子女,因此,由“失足青少年中离异家庭的子女占24%”无法推出“离婚率是造成青少年犯罪的重要原因”,削弱了该题干的结论。

  2.考查直言命题的三段论推理。大前提:一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的。小前提:改革开放有利于生产力的发展。结论:改革开放是符合人民根本利益的。A、B两项均不是三段论,C项错在大前提是可能的语气。而结论中是肯定的语气。只有D项与题干论述相似。

  3.考查直言命题的对当推理。戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑脸的和穿皮夹克的说的话都是假的,由穿皮夹克的人的话为假可推出所有人都是该单位的。正确答案是D。

  4.分析推理类题目。由“仍然有三分之二的携带NANB病毒的报名献血者通过测试而献了血,他们占实际献血人数的10%”可知,被淘汰的三分之一的携带NANB病毒的报名献血者占实际献血人数的5%。而实验前的估计是“被淘汰的NANB病毒携带者将占整个报名献血者的5%”。由于报名献血者的人数等于实际献血人数加被淘汰的人数。因此实验前的估计高于真正被淘汰的人数。故答案选B。

  5.加强型题目。题干由大量奖学金无人问津推出“这些奖学金的标准应当被修改”的结论。

  A项说明奖学金无人问津是“另有他因”,削弱了结论;B项是无关项,能否修改标准与是否应当修改标准无关:C项说明奖学金项目的严格标准并不影响学生申请和奖学金津贴发放,削弱了结论;D项说明这些奖学金项目所指定的专业标准有问题,应该修改,加强了结论。故答案选D。

  公务员申论栏目推荐:

  公务员考试申论答题技巧

  2014公务员考试申论模拟题

  2014公务员考试申论范文

  2014公务员考试申论模拟试题


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxuequn.com/a/1968691.html
延伸阅读
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由留学群小编为你精心准备了“2020公务员行测数量关系备考:日期问题及常见考法”,持续关注本站
2020-07-21
行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由留学群小编为你精心准备了“行测片段阅读技巧:主旨观点题中的“因果关系””,持续关
2020-07-21
公务员行测常识判断题一般来说考的几率非常大,但是许多考生还是容易丢分,这可能是平时知识点积累的太少了,下面由留学群小编为你精心准备了“2020公务员行测备考:文化常识”,持续关
2020-07-21
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由留学群小编为你精心准备了“公务员行测技巧:突破推理方式拿下评价型”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公
2020-07-20
大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由留学群小编为你精心准备了“国考行测技巧:逻辑填空中的“相反相对””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!国考行测技
2020-07-20
 留学群整理了公务员考试行测《逻辑判断》试题(1),希望能帮到你,更多行测试题本网站将不断更新,敬请及时关注。 公务员考试行测《逻辑判断》试题(1)&nbs
2018-08-16
本网公务员栏目小编为你收集了2018年兵团公务员考试行测《逻辑判断》备考题(2),希望大家都能顺利过关,更多行测相关资讯请关注本网站更新。 2018年兵团公务员考试行测《
2018-09-04
 做时间的主人,抓紧时间复习吧。留学群整理了公务员考试行测《定义判断》试题(1),希望能帮到你,更多行测试题本网站将不断更新,敬请及时关注。 公务员考试行测
2018-08-16
本网精心为你整理了公务员考试行测辅导:定义判断技巧,希望能帮助你快速应对此类题目。更多相关资讯本网站将持续更新,敬请关注。公务员考试行测辅导:定义判断技巧定义判断无论在国家公务员考
2018-09-14
小编今天收集了2018公务员行测考试逻辑判断试题(5),考生们可以练一练,希望对大家备考有帮助。更多试题请关注本网站更新。 2018公务员行测考试逻辑判断试题(5)&nb
2018-10-20