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注册会计师考试税法试题及答案解析(2016)

【 liuxuequn.com - 注册会计师税法考试 】

  4、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。

  A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

  B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

  C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

  D.航空地面服务属于航空运输服务的范围

  【答案】D

  【解析】航空地面服务属于物流辅助服务。

  5、某生产企业为一般纳税人,具有进出口经营权,2015年2月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明增值税税额137.7万元。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.26),该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%。该企业2月免抵的增值税为( )。

  A.75.4万元

  B.10.19万元

  C.119.6万元

  D.137.7万元

  【答案】B

  【解析】应纳增值税=150×17%-[137.7-115 ×6.26 ×(17%-13%)]=-83.4(万元)免抵退税额=115×6.26×13%=93.59(万元)

  应退税额=83.4(万元)

  免抵税额=93.59-83.4=10.19(万元)。

  第三部分

  1、下列项目中,免征土地增值税的是( )。

  A.个人继承的房产

  B.国有土地使用权的出让

  C.因国家建设被征用的房地产

  D.合作建房建成后转让的房地产

  【答案】C

  2、代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税的纳税地点为( )。

  A.委托方所在地

  B.代扣代收地

  C.双方协商确定的地点

  D.经营地

  【答案】B

  【解析】代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。

  3、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。

  A.将委托加工收回的货物用于个人消费

  B.将外购的红酒用于交际应酬

  C.商场将购买的商品发给职工

  D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

  【答案】A

  【解析】选项BC:属于外购货物用于个人消费、职工福利,不属于增值税视同销售行为;选项D:饭店提供餐饮服务属于营业税征税范围,购进的啤酒用于餐饮服务不能视同销售缴纳增值税。

  4、某公司2015年度实现会计利润总额25.36万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借款期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借人生产用资金60万元(有借款合同,与向银行借款期限相同),支付借款利息2.5万元。不考虑其他调整项目因素,该公司2015年度的应纳税所得额为( )万元。

  A.21.86

  B.26.36

  C.30.36

  D.33.36

  【答案】B

  【解析】银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企业职工借人生产用资金60万元,允许扣除的借款利息费用限额=60×5%×6÷12=1.5(万元),而实际支付借款利息2.5万元,可以在税前扣除1.5万元;应纳税所得额=25.36+(2.5-1.5)=26.36(万元)。

  5、某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为( )。

  A.21.2万元

  B.27.6万元

  C.29.7万元

  D.44.4万元

  【答案】B

  【解析】该公司2009年应纳房产税=160 × 12%+3000 ×(1-30%)× 1.2%× 4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。

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