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2018注册会计师《税法》模拟训练试题(8)

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  2018注册会计师《税法》模拟训练试题(8)

  1、单选题

  2013年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2014年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。

  A、A企业取得投资转让所得100万元

  B、A企业应确认投资的股息所得400万元

  C、A企业应确认的应纳税所得额为-20万元

  D、A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元

  【正确答案】A

  【答案解析】投资转让所得=600-500=100(万元)

  2、单选题

  某居民企业2014年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备,取得了增值税专用发票。假设当年无其他纳税调整项目,2014年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A、19.40

  B、28.40

  C、30.00

  D、31.40

  【正确答案】B

  【答案解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)

  3、单选题

  某机械制造企业2014年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为( )万元。

  A、21

  B、21.25

  C、30

  D、50

  【正确答案】A

  【答案解析】业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=50×60%=30(万元),扣除限额=(4000+200)×5‰=21(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为21万元,处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于营业外收入,不作为计提基数。

  4、单选题

  某企业2014年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为( )。

  A、8910元

  B、125000元

  C、49500元

  D、148500元

  【正确答案】B

  【答案解析】居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得为600万元(800-200),超过500万元的部分为100万元。该项财产转让应纳企业所得税=100×25%×50%=12.5(万元)=125000(元)

  5、单选题

  下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

  A、向投资者支付的股息

  B、合理的劳动保护支出

  C、为投资者支付的商业保险费

  D、内设营业机构之间支付的租金

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得扣除。

  6、单选题

  某技术开发公司2014年2月外购一台用于研发的实验设备,取得增值税专用发票上注明的价款60万元、增值税10.2万元,使用年限为5年,不考虑残值。企业已按会计规定计提折旧并计入成本费用。2014年企业所得税汇算清缴时纳税调整额是( )。

  A、49万元

  B、50万元

  C、60万元

  D、70.2万元

  【正确答案】B

  【答案解析】按会计规定计算的折旧费=60÷5÷12×10=10万元,税法规定对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,即税前扣除60万元,纳税调整额=60-10=50万元

  7、单选题

  甲企业为创业投资企业,于2013年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资300万元、股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年所得额为450万,2013年经认定亏损为50万,则2014年度应纳所得税额为( )万元。

  A、47.5

  B、40

  C、30

  D、12.5

  【正确答案】A

  【答案解析】2014年度可抵扣的应纳税所得额=300×70%=210(万元),应纳所得税额=(450-50-210)×25%=47.5(万元)。

  8、单选题

  外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。

  A、探亲费收入

  B、实报实销的住房补贴收入

  C、从外商投资企业取得的红利收入

  D、探亲期间境内工资收入

  【正确答案】D

  【答案解析】探亲期间境内工资收入,无免税规定。

  9、单选题

  下列各项中,在利润总额的基础上应调增的应纳税所得额的是( )。

  A、国债利息收入

  B、查补的营业税税款

  C、超标准列支的福利费

  D、环境保护专项资金

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,国债利息收入免税,所以要调减;选项B,查补的价内税及费用性税金在补缴企业所得税前是可以扣除的,属于调减项目;选项D,环境保护专项资金可以税前扣除,无需纳税调增。

  10、单选题

  某机器制造企业为居民纳税人,2014年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费80万元、职工教育经费8万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

  A、513.4

  B、503.4

  C、495.2

  D、497.2

  【正确答案】C

  【答案解析】企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

  职工福利费扣除限额为420×14%=58.8(万元),实际发生80万元,准予扣除58.8万元;职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生8万元,可以据实扣除;职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+8+8.4=495.2(万元)。

  11、单选题

  关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是( )。

  A、利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现

  B、纳税人自建商品房转为自用,不视同销售确认收入

  C、外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入

  D、自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

  【正确答案】A

  【答案解析】选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入。

  12、单选题

  企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过2年,费用支出达到取得时固定资产计税基础一定比例,这个比例是指( )。

  A、30%

  B、40%

  C、50%

  D、70%

  【正确答案】C

  【答案解析】企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过2年,修理费用支出达到取得固定资产时的计税基础一定比例,这个比例是50%。

  13、单选题

  企业所得税税收优惠中,环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,可以按专业设备投资额的( )抵减( )。

  A、10%,税额

  B、15%,减计收入

  C、70%,加速折旧优惠

  D、90%,加计扣除优惠

  【正确答案】A

  【答案解析】企业自2008年1月1日起购置并实际使用列入《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》范围内的环境保护、节能节水和安全生产专用设备,可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;企业当年应纳税额不足抵免的,可以向以后年度结转,但结转期不得超过5个纳税年度。

  14、单选题

  企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。

  A、花卉种植

  B、蔬菜种植

  C、海水养殖

  D、内陆养殖

  【正确答案】B

  【答案解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。(2)海水养殖、内陆养殖。

  15、单选题

  下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是( )。

  A、企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用

  B、个人非独立劳动取得报酬

  C、个人提供专利权的使用权取得的所得

  D、为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B,按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税;选项C、D属于“特许权使用费”所得缴纳个人所得税。

  16、单选题

  王先生所在的公司2014年实行雇员股票期权计划,2014年1月18日,该公司授予王先生股票期权50000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年7月18日起可以行权,行权前不得转让。2014年8月18日王先生以授予价购买股票50000股,当月该股票的公开市场价格5元/股。王先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

  A、0

  B、30465

  C、32475

  D、37965

  【正确答案】B

  【答案解析】王先生股票期权所得应缴纳个人所得税=[50000×(5-2)÷7×25%-1005]×7=30465(元)。

  17、单选题

  某教授2014年8月因其编著的小说出版,获得稿酬9000元,2014年9月将该小说手稿公开拍卖获得收入5000元,该教授共应纳个人所得税( )元。

  A、1952

  B、1288

  C、1566.4

  D、1808

  【正确答案】D

  【答案解析】小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。个人所得税=9000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=1808(元)。

  18、单选题

  中国公民李某取得稿酬收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了农村义务教育,李某就该笔稿酬收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、1052

  B、1064

  C、1540

  D、2072

  【正确答案】C

  【答案解析】向农村义务教育的捐赠可以全额扣除。个人所得税=[20000×(1-20%)-5000]×20%×(1-30%)=1540(元)。

  19、单选题

  以下所得,应按“股息、红利所得”缴纳个人所得税的是( )。

  A、参加有奖销售所得赠品

  B、个人兼职取得的收入

  C、个人对其任职公司投资取得的股息

  D、个人取得任职公司股票增值权和限制性股票的所得

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,按“偶然所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。

  20、单选题

  2014年12月,李某出版小说一本取得稿酬90000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给贫困地区,李某8月份应缴纳个人所得税( )元。

  A、6900

  B、7100

  C、7200

  D、7280

  【正确答案】D

  【答案解析】应纳税所得额的30%=90000×(1-20%)×30%=21600(元),

  由于20000元小于21600元,所以20000元可以全额扣除。

  个人所得税=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元)。

  21、多选题

  下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )。

  A、国债利息和保险赔偿款免征个人所得税

  B、个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税

  C、残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税

  D、外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴免征个人所得税

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】本题考核个税的免征政策,上述选项全部正确。

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