2.甲公司正在考虑是否将现有旧的人工操纵的设备更换为全自动设备,有关资料如下:
单位:元
旧设备 | 新设备 | ||
操作工人的年工资 | 50000 | 操作工人的年工资 | 0(无需操作工人) |
年运行成本(不含操作工人工资、折旧与修理费的摊销) | 6000 | 年运行成本(不含操作工人工资、折旧与修理费的摊销) | 40000 |
年残次品成本(付现费用) | 5000 | 年残次品成本(付现费用) | 2500 |
原价 | 40000 | 新设备购买价格 | 60000 |
税法规定该类设备的折旧年限及计提方法 | 10年、残值率10%,直线折旧法 | 新设备运输费用 | 2000 |
已经使用 | 5年 | 新设备安装费用 | 4000 |
预计尚可使用年限 | 6年 | 税法规定该类设备的折旧年限及计提方法 | 11年、残值率10%,直线折旧法 |
两年后的大修费用(费用化处理,无需摊销) | 10000 | ||
预计残值 | 0 | 预计使用寿命 | 10年 |
目前变现价值 | 10000 | 预计最终残值 | 5000 |
新设备的运输和安装费用计入固定资产原值。
该公司的资本成本率为10%,适用的企业所得税税率为25%。如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的25%计算的所得税额抵免。
已知:(P/F,10%,2)=0.8264,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/A,10%,10)=6.1446,(P/F,10%,10)=0.3855。
要求:判断应否实施更换设备的方案。
『正确答案』(1)继续使用旧设备的年金成本
旧设备年折旧额=40000×(1-10%)/10=3600(元)
继续使用旧设备的0时点的税法折余价值=40000-3600×5=22000(元)
继续使用旧设备方案:
项 目 | 现金流量 | 年份 | 现值系数(10%) | 现值 |
旧设备变现价值 | -10000 | 0 | 1 | -10000 |
旧设备变现损失抵税 | (10000-22000)×25%=-3000 | 0 | 1 | -3000 |
每年税后付现费用 | -(50000+6000+5000)×(1-25%)=-45750 | 1~6 | 4.3553 | -199254.98 |
每年折旧抵税 | 3600×25%=900 | 1~5 | 3.7908 | 3411.72 |
大修费用 | -10000×(1-25%)=-7500 | 2 | 0.8264 | -6198 |
残值变现收入 | 0 | 6 | 0.5645 | 0 |
变现损失抵税 | (4000-0)×25%=1000 | 6 | 0.5645 | 564.5 |
现值合计 |
| -214476.76 |
继续使用旧设备的年金成本=214476.76÷(P/A,10%,6)=214476.76÷4.3553=49245(元)
(2)使用新设备的年金成本
新设备年折旧额=66000×(1-10%)/11=5400(元)
第10年末账面价值=66000-5400×10=12000(元)
使用新设备方案:
项 目 | 现金流量 | 时间 | 系数(10%) | 现值 |
设备投资 | -(60000+2000+4000)=-66000 | 0 | 1 | -66000 |
每年税后付现费用 | -(40000+2500)×(1-25%)=-31875 | 1~10 | 6.1446 | -195859.13 |
每年折旧抵税 | 5400×25%=1350 | 1~10 | 6.1446 | 8295.21 |
残值变现收入 | 5000 | 10 | 0.3855 | 1927.5 |
变现损失抵税 | (12000-5000)×25%=1750 | 10 | 0.3855 | 674.63 |
现值合计 |
| -250961.79 |
使用新设备的年金成本=250961.79÷(P/A,10%,10)=250961.79÷6.1446=40842.66(元)
因为使用新设备的年金成本(40842.66元)低于继续使用旧设备的年金成本(49245元),故应更换新设备。
3.甲公司是2015年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下:
(1)甲公司2015年的营业收入为1600万元。依据目前市场行情预测,其2016年,2017年的增长率分别为10%、8%;2018年及以后年度进入永续增长阶段,增长率为5%。
(2)甲公司2015年的净经营资产销售百分比为75%,净经营资产净利率为20%,净负债/股东权益=1/1。甲公司税后利息率为6%,股权资本成本为10%。评估时假设上述指标均保持不变。
(3)甲公司未来不打算增发或回购股票。为保持当前资本结构,公司采用剩余股利政策分配股利。
要求:(1)计算甲公司2016年到2018年的股权现金流量。
(2)计算甲公司2015年12月31日的股权价值。
已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513
『正确答案』(1)甲公司2015年净经营资产=1600×75%=1200(万元)
2015年税后经营净利润=1200×20%=240(万元)
2015年税后利息费用=1200/2×6%=36(万元)
2015年净利润=240-36=204(万元)
2016年股权现金流量=204×(1+10%)-1200/2×10%=164.4(万元)
2017年股权现金流量=204×(1+10%)×(1+8%)-1200/2×(1+10%)×8%=189.55(万元)
2018年股权现金流量=204×(1+10%)×(1+8%)×(1+5%)-1200/2×(1+10%)×(1+8%)×5%=218.83(万元)
(2)股权价值
=164.4×(P/F,10%,1)+189.55×(P/F,10%,2)+218.83/(10%-5%)×(P/F,10%,2)
=3922.92(万元) 4.C企业在生产经营淡季,需占用250万元的流动资产和850万元的长期资产;在生产经营高峰期,会额外增加150万元的季节性存货需求。企业目前有三种营运资本筹资方案。
方案1:权益资本、长期债务和经营性流动负债始终保持在1200万元,其余靠短期借款提供资金来源。
方案2:权益资本、长期债务和经营性流动负债始终保持在1000万元,其余靠短期借款提供资金来源。
方案3:权益资本、长期债务和经营性流动负债始终保持在1100万元,其余靠短期借款提供资金来源。
要求:(1)计算稳定性流动资产数额、长期性资产的数额;
(2)计算高峰期三个方案的临时性负债数额;
(3)判断三个方案分别属于哪种营运资本筹资政策;
(4)计算方案1在营业高峰期和营业低谷时的易变现率;
(5)回答三种筹资方案在风险和收益方面的优缺点。
『正确答案』(1)稳定性流动资产指的是在生产经营的淡季也存在的流动资产,所以,本题中稳定性流动资产为250万元。
长期性资产
=长期资产+稳定性流动资产=850+250=1100(万元)
(2)方案1的临时性负债=1100+150-1200=50(万元)
方案2的临时性负债=1100+150-1000=250(万元)
方案3的临时性负债=1100+150-1100=150(万元)
(3)方案1的长期资金来源的数额(1200万元)大于长期性资产的数额(1100万元),所以,属于保守型营运资本筹资政策。或者根据高峰期波动性流动资产的数额(150万元)大于临时性负债(50万元),判断方案1属于保守型营运资本筹资政策。
方案2的长期资金来源的数额(1000万元)小于长期性资产的数额(1100万元),所以,属于激进型营运资本筹资政策。或者根据高峰期波动性流动资产的数额(150万元)小于临时性负债(250万元),判断方案2属于激进型营运资本筹资政策。
方案3的长期资金来源的数额(1100万元)等于长期性资产的数额(1100万元),所以,属于适中型营运资本筹资政策。或者根据高峰期波动性流动资产的数额(150万元)等于临时性负债(150万元),判断方案3属于适中型营运资本筹资政策。
(4)C企业在营业低谷期的易变现率=(1200-850)/250×100%=140%
C企业在营业高峰期的易变现率=(1200-850)/(250+150)=87.5%
(5)方案1是一种风险和收益均较低的营运资本筹资政策;方案2是一种风险和收益均较高的营运资本筹资政策;方案3是一种风险和收益均适中的营运资本筹资政策。
5.甲公司是一个生产罐头的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预算。有关资料如下:
(1)该公司只生产一种苹果罐头。由于原料采购的季节性,只在第三季度进行生产,而销售全年都会发生。
(2)每季度的销售收入预计如下:第一季度990万元,第二季度1500万元,第三季度3600万元,第四季度750万元。
(3)所有销售均为赊销。应收账款期初余额为282万元,预计可以在第一季度收回。每个季度的销售有2/3在本季度内收到现金,另外1/3于下一个季度收回。
(4)采购罐头原料预计支出1800万元,第二季度需要预付50%,第四季度支付剩余的款项。
(5)直接人工费用预计发生1900万元,于第三季度支付。
(6)付现的制造费用第三季度发生600万元,第一、二季度均发生150万元。第四季度由于进行设备检修,发生350万元。付现制造费用均在发生的季度支付。
(7)每季度发生并支付销售和管理费用200万元。
(8)全年预计所得税360万元,分4个季度预交,每季度支付90万元。
(9)公司计划在年初安装一条新的生产线,第一季度支付设备款500万元,第二季度需要支付设备价款300万元。
(10)期初现金余额为16万元,没有银行借款和其他负债。公司需要保留的最低现金余额为10万元。现金不足最低现金余额时需向银行借款,超过最低现金余额时需偿还借款,借款和还款数额均为5万元的整数倍。借款年利率为8%,每季度支付一次利息,计算借款利息时,假定借款均在季度初发生,还款均在季度末发生。
要求:请根据上述资料,为甲公司编制现金预算。编制结果填入下方给定的表格中,不必列出计算过程。
『正确答案』
现金预算
单位:万元
季 度 | 一 | 二 | 三 | 四 | 合 计 |
期初现金余额 | 16 |
|
|
|
|
销货现金收入: |
|
|
|
|
|
本期销售本期收款 | 660 | 1000 | 2400 | 500 |
|
上期销售本期收款 | 282 | 330 | 500 | 1200 |
|
可供使用现金 | 958 | 1348 | 2911.80 | 1710.60 |
|
现金支出: |
|
|
|
|
|
直接材料 |
| 900 |
| 900 |
|
直接人工 |
|
| 1900 |
|
|
制造费用 | 150 | 150 | 600 | 350 |
|
销售与管理费用 | 200 | 200 | 200 | 200 |
|
所得税费用 | 90 | 90 | 90 | 90 |
|
购买设备支出 | 500 | 300 |
|
|
|
现金支出合计 | 940 | 1640 | 2790 | 1540 | 6910 |
现金多余或不足 | 18 | -292 | 121.80 | 170.60 | -22 |
向银行借款 |
| 310 |
|
| 310 |
归还银行借款 |
|
| 105 | 155 | 260 |
支付借款利息 |
| 6.20 | 6.20 | 4.10 | 16.50 |
期末现金余额 | 18 | 11.80 | 10.60 | 11.50 | 11.50 |
第一季度可供使用现金=16+990×2/3+282=958(万元)
第一季度期末现金余额=958-940=18(万元)
第二季度可供使用现金=18+1500×2/3+990×1/3=1348(万元)
第二季度现金余缺=1348-1640=-292(万元)
假设第二季度借款为A万元,则:-292+A-A×2%≥10,得出:A≥308.16
由于A必须是5万元的整数倍,所以A=310(万元)
即第二季度向银行借款310万元,第二季度支付借款利息=310×2%=6.20(万元)
第二季度期末现金余额=-292+310-6.2=11.80(万元)
第三季度可供使用现金=11.80+3600×2/3+1500×1/3=2911.80(万元)
第三季度现金余缺=2911.80-2790=121.80(万元)
假设第三季度还款为B万元,则:121.8-B-6.20≥10,得出:B≤105.60
由于B必须是5万元的整数倍,所以B=105(万元)
即:第三季度归还银行借款105万元,第三季度支付借款利息=310×2%=6.20万元)
第三季度期末现金余额=121.80-105-6.20=10.60(万元)
第四季度可供使用现金=10.60+750×2/3+3600×1/3=1710.60(万元)
第四季度现金余缺=1710.60-1540=170.60(万元)
第四季度支付借款利息=(310-105)×2%=4.10(万元)
假设第四季度还款为C万元,则:170.6-C-4.10≥10,得出:C≤156.5
由于C必须是5万元的整数倍,所以C=155(万元),即:第四季度归还银行借款155万元
第四季度期末现金余额=170.60-155-4.10=11.50(万元)
全年可供使用现金=16+4560+2312=6888(万元)
全年现金支出合计=940+1640+2790+1540=6910(万元)
现金多余或不足=6888-6910=-22(万元)
全年期末现金余额=-22+310-260-16.50=11.50(万元),全年的期末现金余额数据正好等于第四季度期末的现金余额数据,说明本题的计算正确。
四、综合题
(本题共15分。涉及计算的,要求列出计算步骤,否则不得分,除非题题目特别说明不需要列出计算过程。)
甲公司是一家智能机器人制造企业,目前生产A、B、C三种型号机器人。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正在进行生产经营的调整和决策。相关资料如下:
公司预计2018年A机器人销售3000台,单位售价10万元,单位变动成本6万元,固定成本3375万元;B机器人销售3000台,单位售价6万元,单位变动成本3万元,固定成本2025万元;C机器人销量4000台,单位售价3万元,单位变动成本2.625万元,固定成本1350万元。总部管理费用4500万元,按预测的销售收入比例分摊给A、B、C三种机器人的生产部门。
要求:(1)分别计算A、B、C三种机器人的部门边际贡献、部门营业利润,分别判断是应继续生产还是停产,并说明理由。
(2)基于要求(1)的结果,计算该企业2018年的加权平均边际贡献率、加权平均盈亏平衡销售额及A机器人的盈亏平衡销售额、盈亏平衡销售量、盈亏临界点作业率。
(3)假设该公司根据市场需求变化,调整产品结构,计划2019年只生产A机器人,预计2019年A机器人销量达到6000台,单位变动成本、固定成本保持不变、总部管理费用增加到5250万元,若想达到要求(1)的营业利润总额,2019年该企业A机器人可接受的最低销售单价是多少?
(4)基于要求(3)的单位售价、单位变动成本、固定成本和销量,分别计算在这些参数增长10%时营业利润对各参数的敏感系数,然后按营业利润对这些参数的敏感程度进行排序,并指出对营业利润而言哪些参数是敏感因素。
『正确答案』
(1)A机器人的部门边际贡献=3000×(10-6)=12000(万元)
B机器人的部门边际贡献=3000×(6-3)=9000(万元)
C机器人的部门边际贡献=4000×(3-2.625)=1500(万元)
A机器人的销售收入=3000×10=30000(万元)
B机器人的销售收入=3000×6=18000(万元)
C机器人的销售收入=4000×3=12000(万元)
销售收入总额=30000+18000+12000=60000(万元)
A机器人分摊的总部管理费用=4500×30000/60000=2250(万元)
B机器人分摊的总部管理费用=4500×18000/60000=1350(万元)
C机器人分摊的总部管理费用=4500×12000/60000=900(万元)
A机器人的部门营业利润=12000-3375-2250=6375(万元)
B机器人的部门营业利润=9000-2025-1350=5625(万元)
C机器人的部门营业利润=1500-1350-900=-750(万元)
A机器人、B机器人和C机器人的边际贡献均大于零,均应该继续生产。
(2)加权平均边际贡献率
=(12000+9000+1500)/60000×100%=37.5%
加权平均盈亏平衡销售额
=(3375+2025+1350+4500)/37.5%=30000(万元)
A机器人的盈亏平衡销售额
=30000×(30000/60000)=15000(万元)
A机器人的盈亏平衡销售量=15000/10=1500台
A机器人的盈亏临界点作业率=1500/3000×100%=50%
(3)假设2019年该企业A机器人可接受的最低销售单价是W万元,则:
6000×(W-6)-3375-2025-1350-5250
=6375+5625-750=11250
6000W-36000-12000=11250
解得:W=9.875万元=98750元
(4)单位售价增长10%时,单位售价增加9875元,营业利润增加9875×0.6=5925(万元),营业利润增长率=5925/11250×100%=52.67%,所以,营业利润对单位售价的敏感系数=52.67%/10%=5.27
单位变动成本增长10%时,单位变动成本增加6000元,营业利润减少0.6×6000=3600(万元),营业利润增长率=-3600/11250×100%=-32%,所以,营业利润对单位变动成本的敏感系数=-32%/10%=-3.2
固定成本增长10%时,固定成本增加(3375+2025+1350+5250)×10%=1200(万元),营业利润减少1200万元,营业利润增长率=-1200/11250×100%=-10.67%,所以,营业利润对固定成本的敏感系数=-10.67%/10%=-1.07
销量增长10%时,营业利润增加6000×10%×(9.875-6)=2325(万元),营业利润增长率=2325/11250×100%=20.67%,所以,营业利润对销量的敏感系数=20.67%/10%=2.07
按营业利润对这些参数的敏感程度进行排序的结果为:单位售价、单位变动成本、销量、固定成本,由于这四个因素的敏感系数绝对值都大于1,因此,都是敏感因素。
推荐阅读:
注会会计考试 | 注会审计考试 | 注会税法考试 | 财务成本管理考试 | 战略与风险管理 | 综合阶段考试 |