留学群

目录

2019年注册会计师《财务成本管理》基础练习题及答案(6)

【 liuxuequn.com - 财务成本管理考试 】

  2.甲公司正在考虑是否将现有旧的人工操纵的设备更换为全自动设备,有关资料如下:

  单位:元

旧设备

新设备

操作工人的年工资

50000

操作工人的年工资

0(无需操作工人)

年运行成本(不含操作工人工资、折旧与修理费的摊销)

6000

年运行成本(不含操作工人工资、折旧与修理费的摊销)

40000

年残次品成本(付现费用)

5000

年残次品成本(付现费用)

2500

原价

40000

新设备购买价格

60000

税法规定该类设备的折旧年限及计提方法

10年、残值率10%,直线折旧法

新设备运输费用

2000

已经使用

5年

新设备安装费用

4000

预计尚可使用年限

6年

税法规定该类设备的折旧年限及计提方法

11年、残值率10%,直线折旧法

两年后的大修费用(费用化处理,无需摊销)

10000

预计残值

0

预计使用寿命

10年

目前变现价值

10000

预计最终残值

5000

  新设备的运输和安装费用计入固定资产原值。

  该公司的资本成本率为10%,适用的企业所得税税率为25%。如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的25%计算的所得税额抵免。

  已知:(P/F,10%,2)=0.8264,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/A,10%,10)=6.1446,(P/F,10%,10)=0.3855。

  要求:判断应否实施更换设备的方案。

  『正确答案』(1)继续使用旧设备的年金成本

  旧设备年折旧额=40000×(1-10%)/10=3600(元)

  继续使用旧设备的0时点的税法折余价值=40000-3600×5=22000(元)

  继续使用旧设备方案:

项 目

现金流量

年份

现值系数(10%)

现值

旧设备变现价值

-10000

0

1

-10000

旧设备变现损失抵税

(10000-22000)×25%=-3000

0

1

-3000

每年税后付现费用

-(50000+6000+5000)×(1-25%)=-45750

1~6

4.3553

-199254.98

每年折旧抵税

3600×25%=900

1~5

3.7908

3411.72

大修费用

-10000×(1-25%)=-7500

2

0.8264

-6198

残值变现收入

0

6

0.5645

0

变现损失抵税

(4000-0)×25%=1000

6

0.5645

564.5

现值合计

 

-214476.76

  继续使用旧设备的年金成本=214476.76÷(P/A,10%,6)=214476.76÷4.3553=49245(元)

  (2)使用新设备的年金成本

  新设备年折旧额=66000×(1-10%)/11=5400(元)

  第10年末账面价值=66000-5400×10=12000(元)

  使用新设备方案:

项 目

现金流量

时间

系数(10%)

现值

设备投资

-(60000+2000+4000)=-66000

0

1

-66000

每年税后付现费用

-(40000+2500)×(1-25%)=-31875

1~10

6.1446

-195859.13

每年折旧抵税

5400×25%=1350

1~10

6.1446

8295.21

残值变现收入

5000

10

0.3855

1927.5

变现损失抵税

(12000-5000)×25%=1750

10

0.3855

674.63

现值合计

 

-250961.79

  使用新设备的年金成本=250961.79÷(P/A,10%,10)=250961.79÷6.1446=40842.66(元)

  因为使用新设备的年金成本(40842.66元)低于继续使用旧设备的年金成本(49245元),故应更换新设备。

  3.甲公司是2015年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下:

  (1)甲公司2015年的营业收入为1600万元。依据目前市场行情预测,其2016年,2017年的增长率分别为10%、8%;2018年及以后年度进入永续增长阶段,增长率为5%。

  (2)甲公司2015年的净经营资产销售百分比为75%,净经营资产净利率为20%,净负债/股东权益=1/1。甲公司税后利息率为6%,股权资本成本为10%。评估时假设上述指标均保持不变。

  (3)甲公司未来不打算增发或回购股票。为保持当前资本结构,公司采用剩余股利政策分配股利。

  要求:(1)计算甲公司2016年到2018年的股权现金流量。

  (2)计算甲公司2015年12月31日的股权价值。

  已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513

  『正确答案』(1)甲公司2015年净经营资产=1600×75%=1200(万元)

  2015年税后经营净利润=1200×20%=240(万元)

  2015年税后利息费用=1200/2×6%=36(万元)

  2015年净利润=240-36=204(万元)

  2016年股权现金流量=204×(1+10%)-1200/2×10%=164.4(万元)

  2017年股权现金流量=204×(1+10%)×(1+8%)-1200/2×(1+10%)×8%=189.55(万元)

  2018年股权现金流量=204×(1+10%)×(1+8%)×(1+5%)-1200/2×(1+10%)×(1+8%)×5%=218.83(万元)

  (2)股权价值

  =164.4×(P/F,10%,1)+189.55×(P/F,10%,2)+218.83/(10%-5%)×(P/F,10%,2)

  =3922.92(万元)   4.C企业在生产经营淡季,需占用250万元的流动资产和850万元的长期资产;在生产经营高峰期,会额外增加150万元的季节性存货需求。企业目前有三种营运资本筹资方案。

  方案1:权益资本、长期债务和经营性流动负债始终保持在1200万元,其余靠短期借款提供资金来源。

  方案2:权益资本、长期债务和经营性流动负债始终保持在1000万元,其余靠短期借款提供资金来源。

  方案3:权益资本、长期债务和经营性流动负债始终保持在1100万元,其余靠短期借款提供资金来源。

  要求:(1)计算稳定性流动资产数额、长期性资产的数额;

  (2)计算高峰期三个方案的临时性负债数额;

  (3)判断三个方案分别属于哪种营运资本筹资政策;

  (4)计算方案1在营业高峰期和营业低谷时的易变现率;

  (5)回答三种筹资方案在风险和收益方面的优缺点。

  『正确答案』(1)稳定性流动资产指的是在生产经营的淡季也存在的流动资产,所以,本题中稳定性流动资产为250万元。

  长期性资产

  =长期资产+稳定性流动资产=850+250=1100(万元)

  (2)方案1的临时性负债=1100+150-1200=50(万元)

  方案2的临时性负债=1100+150-1000=250(万元)

  方案3的临时性负债=1100+150-1100=150(万元)

  (3)方案1的长期资金来源的数额(1200万元)大于长期性资产的数额(1100万元),所以,属于保守型营运资本筹资政策。或者根据高峰期波动性流动资产的数额(150万元)大于临时性负债(50万元),判断方案1属于保守型营运资本筹资政策。

  方案2的长期资金来源的数额(1000万元)小于长期性资产的数额(1100万元),所以,属于激进型营运资本筹资政策。或者根据高峰期波动性流动资产的数额(150万元)小于临时性负债(250万元),判断方案2属于激进型营运资本筹资政策。

  方案3的长期资金来源的数额(1100万元)等于长期性资产的数额(1100万元),所以,属于适中型营运资本筹资政策。或者根据高峰期波动性流动资产的数额(150万元)等于临时性负债(150万元),判断方案3属于适中型营运资本筹资政策。

  (4)C企业在营业低谷期的易变现率=(1200-850)/250×100%=140%

  C企业在营业高峰期的易变现率=(1200-850)/(250+150)=87.5%

  (5)方案1是一种风险和收益均较低的营运资本筹资政策;方案2是一种风险和收益均较高的营运资本筹资政策;方案3是一种风险和收益均适中的营运资本筹资政策。

  5.甲公司是一个生产罐头的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预算。有关资料如下:

  (1)该公司只生产一种苹果罐头。由于原料采购的季节性,只在第三季度进行生产,而销售全年都会发生。

  (2)每季度的销售收入预计如下:第一季度990万元,第二季度1500万元,第三季度3600万元,第四季度750万元。

  (3)所有销售均为赊销。应收账款期初余额为282万元,预计可以在第一季度收回。每个季度的销售有2/3在本季度内收到现金,另外1/3于下一个季度收回。

  (4)采购罐头原料预计支出1800万元,第二季度需要预付50%,第四季度支付剩余的款项。

  (5)直接人工费用预计发生1900万元,于第三季度支付。

  (6)付现的制造费用第三季度发生600万元,第一、二季度均发生150万元。第四季度由于进行设备检修,发生350万元。付现制造费用均在发生的季度支付。

  (7)每季度发生并支付销售和管理费用200万元。

  (8)全年预计所得税360万元,分4个季度预交,每季度支付90万元。

  (9)公司计划在年初安装一条新的生产线,第一季度支付设备款500万元,第二季度需要支付设备价款300万元。

  (10)期初现金余额为16万元,没有银行借款和其他负债。公司需要保留的最低现金余额为10万元。现金不足最低现金余额时需向银行借款,超过最低现金余额时需偿还借款,借款和还款数额均为5万元的整数倍。借款年利率为8%,每季度支付一次利息,计算借款利息时,假定借款均在季度初发生,还款均在季度末发生。

  要求:请根据上述资料,为甲公司编制现金预算。编制结果填入下方给定的表格中,不必列出计算过程。

  『正确答案』

  现金预算

  单位:万元

季 度

合 计

期初现金余额

16

 

 

 

 

销货现金收入:

 

 

 

 

 

本期销售本期收款

660

1000

2400

500

 

上期销售本期收款

282

330

500

1200

 

可供使用现金

958

1348

2911.80

1710.60

 

现金支出:

 

 

 

 

 

直接材料

 

900

 

900

 

直接人工

 

 

1900

 

 

制造费用

150

150

600

350

 

销售与管理费用

200

200

200

200

 

所得税费用

90

90

90

90

 

购买设备支出

500

300

 

 

 

现金支出合计

940

1640

2790

1540

6910

现金多余或不足

18

-292

121.80

170.60

-22

向银行借款

 

310

 

 

310

归还银行借款

 

 

105

155

260

支付借款利息

 

6.20

6.20

4.10

16.50

期末现金余额

18

11.80

10.60

11.50

11.50

  第一季度可供使用现金=16+990×2/3+282=958(万元)

  第一季度期末现金余额=958-940=18(万元)

  第二季度可供使用现金=18+1500×2/3+990×1/3=1348(万元)

  第二季度现金余缺=1348-1640=-292(万元)

  假设第二季度借款为A万元,则:-292+A-A×2%≥10,得出:A≥308.16

  由于A必须是5万元的整数倍,所以A=310(万元)

  即第二季度向银行借款310万元,第二季度支付借款利息=310×2%=6.20(万元)

  第二季度期末现金余额=-292+310-6.2=11.80(万元)

  第三季度可供使用现金=11.80+3600×2/3+1500×1/3=2911.80(万元)

  第三季度现金余缺=2911.80-2790=121.80(万元)

  假设第三季度还款为B万元,则:121.8-B-6.20≥10,得出:B≤105.60

  由于B必须是5万元的整数倍,所以B=105(万元)

  即:第三季度归还银行借款105万元,第三季度支付借款利息=310×2%=6.20万元)

  第三季度期末现金余额=121.80-105-6.20=10.60(万元)

  第四季度可供使用现金=10.60+750×2/3+3600×1/3=1710.60(万元)

  第四季度现金余缺=1710.60-1540=170.60(万元)

  第四季度支付借款利息=(310-105)×2%=4.10(万元)

  假设第四季度还款为C万元,则:170.6-C-4.10≥10,得出:C≤156.5

  由于C必须是5万元的整数倍,所以C=155(万元),即:第四季度归还银行借款155万元

  第四季度期末现金余额=170.60-155-4.10=11.50(万元)

  全年可供使用现金=16+4560+2312=6888(万元)

  全年现金支出合计=940+1640+2790+1540=6910(万元)

  现金多余或不足=6888-6910=-22(万元)

  全年期末现金余额=-22+310-260-16.50=11.50(万元),全年的期末现金余额数据正好等于第四季度期末的现金余额数据,说明本题的计算正确。

  四、综合题

  (本题共15分。涉及计算的,要求列出计算步骤,否则不得分,除非题题目特别说明不需要列出计算过程。)

  甲公司是一家智能机器人制造企业,目前生产A、B、C三种型号机器人。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正在进行生产经营的调整和决策。相关资料如下:

  公司预计2018年A机器人销售3000台,单位售价10万元,单位变动成本6万元,固定成本3375万元;B机器人销售3000台,单位售价6万元,单位变动成本3万元,固定成本2025万元;C机器人销量4000台,单位售价3万元,单位变动成本2.625万元,固定成本1350万元。总部管理费用4500万元,按预测的销售收入比例分摊给A、B、C三种机器人的生产部门。

  要求:(1)分别计算A、B、C三种机器人的部门边际贡献、部门营业利润,分别判断是应继续生产还是停产,并说明理由。

  (2)基于要求(1)的结果,计算该企业2018年的加权平均边际贡献率、加权平均盈亏平衡销售额及A机器人的盈亏平衡销售额、盈亏平衡销售量、盈亏临界点作业率。

  (3)假设该公司根据市场需求变化,调整产品结构,计划2019年只生产A机器人,预计2019年A机器人销量达到6000台,单位变动成本、固定成本保持不变、总部管理费用增加到5250万元,若想达到要求(1)的营业利润总额,2019年该企业A机器人可接受的最低销售单价是多少?

  (4)基于要求(3)的单位售价、单位变动成本、固定成本和销量,分别计算在这些参数增长10%时营业利润对各参数的敏感系数,然后按营业利润对这些参数的敏感程度进行排序,并指出对营业利润而言哪些参数是敏感因素。

  『正确答案』

  (1)A机器人的部门边际贡献=3000×(10-6)=12000(万元)

  B机器人的部门边际贡献=3000×(6-3)=9000(万元)

  C机器人的部门边际贡献=4000×(3-2.625)=1500(万元)

  A机器人的销售收入=3000×10=30000(万元)

  B机器人的销售收入=3000×6=18000(万元)

  C机器人的销售收入=4000×3=12000(万元)

  销售收入总额=30000+18000+12000=60000(万元)

  A机器人分摊的总部管理费用=4500×30000/60000=2250(万元)

  B机器人分摊的总部管理费用=4500×18000/60000=1350(万元)

  C机器人分摊的总部管理费用=4500×12000/60000=900(万元)

  A机器人的部门营业利润=12000-3375-2250=6375(万元)

  B机器人的部门营业利润=9000-2025-1350=5625(万元)

  C机器人的部门营业利润=1500-1350-900=-750(万元)

  A机器人、B机器人和C机器人的边际贡献均大于零,均应该继续生产。

  (2)加权平均边际贡献率

  =(12000+9000+1500)/60000×100%=37.5%

  加权平均盈亏平衡销售额

  =(3375+2025+1350+4500)/37.5%=30000(万元)

  A机器人的盈亏平衡销售额

  =30000×(30000/60000)=15000(万元)

  A机器人的盈亏平衡销售量=15000/10=1500台

  A机器人的盈亏临界点作业率=1500/3000×100%=50%

  (3)假设2019年该企业A机器人可接受的最低销售单价是W万元,则:

  6000×(W-6)-3375-2025-1350-5250

  =6375+5625-750=11250

  6000W-36000-12000=11250

  解得:W=9.875万元=98750元

  (4)单位售价增长10%时,单位售价增加9875元,营业利润增加9875×0.6=5925(万元),营业利润增长率=5925/11250×100%=52.67%,所以,营业利润对单位售价的敏感系数=52.67%/10%=5.27

  单位变动成本增长10%时,单位变动成本增加6000元,营业利润减少0.6×6000=3600(万元),营业利润增长率=-3600/11250×100%=-32%,所以,营业利润对单位变动成本的敏感系数=-32%/10%=-3.2

  固定成本增长10%时,固定成本增加(3375+2025+1350+5250)×10%=1200(万元),营业利润减少1200万元,营业利润增长率=-1200/11250×100%=-10.67%,所以,营业利润对固定成本的敏感系数=-10.67%/10%=-1.07

  销量增长10%时,营业利润增加6000×10%×(9.875-6)=2325(万元),营业利润增长率=2325/11250×100%=20.67%,所以,营业利润对销量的敏感系数=20.67%/10%=2.07

  按营业利润对这些参数的敏感程度进行排序的结果为:单位售价、单位变动成本、销量、固定成本,由于这四个因素的敏感系数绝对值都大于1,因此,都是敏感因素。

  推荐阅读:

  2019年注册会计师《财务成本管理》基础练习题及答案(2)

  2019年注册会计师《财务成本管理》基础练习题及答案(3)

  2019年注册会计师《财务成本管理》基础练习题及答案(4)

  2019年注册会计师《财务成本管理》基础练习题及答案(5)


注会会计考试 注会审计考试 注会税法考试 财务成本管理考试 战略与风险管理 综合阶段考试

  想了解更多财务成本管理考试网的资讯,请访问: 六安财务成本管理考试

本文来源:https://www.liuxuequn.com/a/3864933.html
延伸阅读
注册会计师的财务成本管理知识复习的怎么样啦?小编为你精心准备了2019年注册会计师考试财务成本管理提高练习及答案十三,希望能对你的考试有所帮助想知道更多相关资讯,请关注网站更新。2
2019-04-11
考试准备好了吗?小编为你提供了2019年注册会计师考试财务成本管理提高练习及答案十二,来试试吧,希望能对你有所帮助,想知道更多相关资讯,请关注网站更新。2019年注册会计师考试财务
2019-04-04
正在准备考试的你,小编为你提供了2019年注册会计师考试财务成本管理提高练习及答案十一,一起来试试吧,希望能够帮助到你,想知道更多相关资讯,请关注网站更新。2019年注册会计师考试
2019-04-04
考试准备的怎么样啦?小编为你精心准备了2019年注册会计师考试财务成本管理提高练习及答案十,快来试试吧,希望能够对你有所帮助,想知道更多相关资讯,请关注网站更新。2019年注册会计
2019-04-04
考试栏目组小编为你提供了2019年注册会计师考试财务成本管理提高练习及答案九,正在准备考试的你,快来试试吧,希望能对你有所帮助,想知道更多相关资讯,请关注网站更新。2019年注册会
2019-03-28
考友们都准备好注册会计师考试了吗?本文“2019年注册会计师《财务成本管理》基础练习题及答案(9)”,跟着小编一起来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!2
2018-11-26
小编为您带来“2019年注册会计师《财务成本管理》基础练习题及答案(1)”,我们一起来看看吧!希望给您带来帮助!更多精彩内容尽在本网,请关注!2019年注册会计师《财务成本管理》基
2018-11-12
小编整理了“2019年注册会计师《财务成本管理》基础练习题及答案(3)”,希望对您有帮助,祝考生们考试取得好成绩。更多相关资讯敬请关注本网的更新!2019年注册会计师《财务成本管理
2018-11-12
“2019年注册会计师《财务成本管理》基础练习题及答案(7)”由本网站小编整理而出!希望给您带来帮助,更多相关注册会计师考试的资讯敬请关注本网站更新!祝您前程似锦!2019年注册会
2018-11-21
你准备好考试了么?小编为大家提供“2019年注册会计师《财务成本管理》基础练习题及答案(4)”供广大考生参考,希望帮到您!更多注册会计师考试资讯请关注我们网站的更新哦!2019年注
2018-11-21