答案解析
一 、单项选择题
1. 【答案】 B
【解析】
适中型营运资本筹资策略下,临时性流动资产均通过短期金融负债筹集解决,所以选项A、C、D错误。
【知识点】 适中型筹资策略
2. 【答案】 D
【解析】
在经营淡季,波动性流动资产为0,适中型和保守型筹资政策都不会有临时性负债,所以只可能是激进型筹资政策,在激进型筹资政策下,不论经营淡季或旺季,易变现率均是小于1的,选项D正确。
【知识点】 激进型筹资策略
3. 【答案】 C
【解析】
激进型筹资政策的特点是:临时性负债(主要是短期借款)不但融通波动性流动资产的资金需要,还解决部分稳定性流动资产和长期资产的资金需要。该公司的长期资产+稳定性流动资产>股东权益+长期债务+自发性流动负债,可以判定其采用的是激进型筹资政策。
【知识点】 激进型筹资策略
4. 【答案】 C
【解析】
在经营淡季的易变现率=[(股东权益+长期负债+经营性流动负债)-长期资产]/经营性流动资产=(700-500)/300=67%。
【知识点】 激进型筹资策略
5. 【答案】 C
【解析】
在经营旺季的易变现率=[(股东权益+长期负债+经营性流动负债)-长期资产]/经营性流动资产=(X-1000)/(400+400)=75%。所以X=(400+400)×75%+1000=1600(万元)。
【知识点】 保守型筹资策略
6. 【答案】 A
【解析】
淡季时,稳定性流动资产和长期资产=800-50-150=600(万元),自发性负债、长期负债和股东权益=800-100=700(万元),稳定性流动资产和长期资产小于自发性负债、长期负债和股东权益,属于保守型筹资策略,选项A正确。
【知识点】 保守型筹资策略
7. 【答案】 B
【解析】
一般来讲,短期负债的利率低于长期负债,短期负债筹资的成本也就较低。
【知识点】 短期债务筹资的特点
8. 【答案】 D
【解析】
本题的考点是商业信用决策中的决策指标放弃现金折扣成本的计算和影响因素。放弃现金折扣成本=折扣率/(1-折扣率)×360/(信用期-折扣期),据公式可知放弃折扣成本大小与折扣百分比大小、折扣期的长短呈同向变化,与信用期长短呈反向变化。
【知识点】 商业信用筹资
9. 【答案】 C
【解析】
商业信用是指商品交易中延期付款或预收货款所形成的借贷关系,是企业之间的一种直接信用关系。商业信用的具体形式有应付账款、应付票据和预收账款等,因此选项C是错误的。
【知识点】 商业信用筹资
10. 【答案】 C
【解析】
放弃现金折扣成本= ,在信用期、折扣期不变的前提条件下,折扣百分比与放弃现金折扣成本成同方向变化,折扣百分比降低,将会降低放弃现金折扣成本,选项A错误;在折扣期、折扣百分比不变的前提条件下,信用期与放弃现金折扣成本成反方向变化,信用期缩短,将会提高放弃现金折扣成本,选项B错误;信用期和折扣期等量延长,在折扣百分比不变的前提条件下,放弃现金折扣成本不变,选项C正确;在折扣百分比、信用期不变的前提条件下,折扣期与放弃现金折扣成本成同方向变化,折扣期延长,将会提高放弃现金折扣成本,选项D错误。
【提示】放弃现金折扣成本与折扣百分比的大小、折扣期的长短同方向变化,与信用期的长短反方向变化。
【知识点】 商业信用筹资
11. 【答案】 A
【解析】
为了使得享受现金折扣,那么放弃现金折扣的成本要大于银行借款利率,假设我们借入银行利率为i,那么2%/(1-2%)×360/(50-10)≥i,得到i≤18.37%。
【知识点】 商业信用筹资
12. 【答案】 B
【解析】
【知识点】 短期借款
13. 【答案】 B
【解析】
利息=500×8%-500×10%×1.5%=39.25(万元),实际借款额=500×(1-10%)=450(万元),有效年利率=39.25/450=8.72%。
【知识点】 短期借款
14. 【答案】 B
【解析】
收款法是在借款到期时向银行支付利息的方法,由于利息和本金都是到期时支付,所以名义利率与实际利率是相等的。
【知识点】 短期借款筹资
二 、多项选择题
1. 【答案】 A, B, C
【解析】
激进型筹资政策的波动性流动资产是小于短期金融负债的,保守型筹资政策的波动性流动资产是大于短期金融负债的。
【知识点】 激进型筹资策略
2. 【答案】 C, D
【解析】
波动性流动资产=3000×(1-40%)=1800(万元),短期金融负债=2600×(1-65%)=910(万元),由于波动性流动资产>短期金融负债,所以该企业采取的是保守型筹资政策,选项C正确;股东权益+长期债务+经营性流动负债=资产总额-短期金融负债=6000-910=5090(万元),所以旺季易变现率=(5090-3000)/3000=69.67%,选项D正确。
【知识点】 适中型筹资策略,保守型筹资策略,激进型筹资策略
3. 【答案】 B, C
【解析】
选项A、D是保守型筹资策略的结论。
【知识点】 激进型筹资策略
4. 【答案】 A, B, D
【解析】
短期金融负债的资本成本一般低于长期负债的资本成本,激进型营运资本筹资策略下,短期金融负债所占比重较大,所以该策略下企业的资本成本较低。为了满足长期性资产的资金需要,企业必然要在短期金融负债到期后重新举债或申请债务展期,所以企业会更频繁举债和借债,而且还会面临由于短期负债利率的变动而增加资本成本的风险,所以选项A、B、D正确。
【知识点】 激进型筹资策略
5. 【答案】 B, D
【解析】
该企业长期性资产为900万元,长期负债、自发性负债和权益资本可提供的资金为800万元,说明有100万元的长期性资产的资金需要靠临时性负债解决。所以属于激进型融资政策。在经营旺季时的易变现率=(800-600)/800=25%。
【知识点】 激进型筹资策略
6. 【答案】 A, D
【解析】
保守型筹资策略的特点是:短期金融负债只融通部分波动性流动资产的资金需要,另一部分波动性流动资产由长期资金来源支持,所以选项A正确;在营业低谷时保守型筹资策略易变现率大于1,适中型筹资策略易变现率等于1,激进型筹资策略易变现率小于1,选项D正确。
【知识点】 保守型筹资策略
7. 【答案】 A, B, D
【解析】
一般来讲,短期负债的利率低于长期负债,短期负债筹资的成本较低,所以选项C错误。
【知识点】 短期债务筹资的特点
8. 【答案】 A, D
【解析】
放弃现金折扣成本=[1%/(1-1%)]×[360/(40-10)]=12.12%,当放弃现金折扣成本大于短期贷款利率时,应选择享受折扣,当放弃现金折扣成本小于短期贷款利率时,应选择放弃现金折扣,所以选项A、D正确。
【知识点】 商业信用筹资
9. 【答案】 A, B, C
【解析】
折扣率提高1.5%,信用期延长10天的信用成本率=3.5%/(1-3.5%)×360/(60-20)×100%=32.64%,没有达到36.73%,故选项D错误。
【知识点】 商业信用筹资
10. 【答案】 A, B, C
【解析】
采取收款法的有效年利率=报价利率=7%,所以选项A正确,选项D错误;采取贴现法的有效年利率=10000×6%/[10000×(1-6%)]=6.38%,所以选项B正确;采用加息法有效年利率=(10000×5%)/(10000/2)=10%,所以选项C正确。
【知识点】 短期借款
11. 【答案】 A, B, C, D
【解析】
本题的各个选项均需要考虑,重要的是要选用适宜的借款种类、借款成本和借款条件。
【知识点】 短期借款筹资
推荐阅读:
注会会计考试 | 注会审计考试 | 注会税法考试 | 财务成本管理考试 | 战略与风险管理 | 综合阶段考试 |