考友们都准备好考试了吗?本文“2019注册会计师税法考试预习题及答案(6)”,跟着小编一起来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!祝您好运哦!
2019注册会计师税法考试预习题及答案(6)
【多选 1】下列各项中,属于增值税现代服务的有()。
A. 医疗事故鉴定
B. 工程勘探
C. 邮政代理
D. 广告代理
『正确答案』ABD
『答案解析』邮政代理属于其他邮政服务。
【多选 2】依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于商务辅助服务的有()。
A. 广告代理服务
B. 代理报关服务
C. 场所住宅保安服务
D. 货物运输代理服务
『正确答案』BCD
『答案解析』选项 BCD 均属于商务辅助服务;选项 A属于文化创意服务中的广告服务。
【多选 3】依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于物流辅助服务的有()。
A. 无运输工具承运业务
B. 打捞救助服务
C. 装卸搬运服务
D. 收派服务
『正确答案』BCD
『答案解析』选项 BCD 均属于物流辅助服务;选项 A属于交通运输服务。
【多选 4】下列行为中,属于增值税征收范围的有( )。
A. 甲公司将房屋与乙公司土地交换
B. 丙银行将房屋出租给丁饭店,而丁饭店长期不付租金,后经双方协商,由银行在饭店就餐抵账
C. 戊房地产开发企业委托己建筑工程公司建造房屋, 双方在结算价款时,房地产企业将若干套房屋给建筑公司冲抵工程款
D. 庚运输公司与辛汽车修理公司商订,庚运输公司为辛汽车修理公司免费提供运输服务,辛汽车修理公司为其免费提供汽车维修作为回报
『正确答案』ABCD
『答案解析』上述四项都属于增值税的征收范围。
【多选 5】下列属于增值税征税范围的有()。
A. 单位聘用的员工为本单位提供的运输服务
B. 德国某公司转让专利权供我国 A 公司在德国和我国使用
C. 巴黎某酒店向来自我国境内科研团队提供住宿服务
D. 出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
『正确答案』BD
『答案解析』选项 A 属于非营业活动中提供的应税项目,不属于增值税的征税范围。选项 C 不属于在境内销售服务。选项 BD 属于增值税的征税范围。
【多选 6】下列不属于增值税征税范围的有()。
A. 单位聘用的员工为本单位提供的运输业务
B. 建筑图纸审核业务
C. 无偿公益广告业务
D. 房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务
『正确答案』AC
【多选 7】根据“营改增”的有关规定,下列属于视同提供应税服务的有()。
A. 为本单位员工无偿提供搬家运输服务
B. 向客户无偿提供信息咨询服务
C. 销售货物同时无偿提供运输服务
D. 为客户无偿提供广告设计服务
『正确答案』BCD
【多选 8】某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014 年 7 月取得的含税收入包括货物保管收入 40.28 万元、装卸搬运收入 97.52 万元、国际运输收入 355.2 万元、国内运输收入 754.8 万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
A. 货物保管收入的销项税额 2.28 万元
B. 装卸搬运收入的销项税额 9.66 万元
C. 国际运输收入的销项税额 35.2 万元
D. 国内运输收入的销项税额 74.8 万元
『正确答案』AD
『答案解析』货物保管服务、装卸搬运范围属于物流辅助服务,税率为 6%;国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输范围属于交通运输业服务,税率为 11%。选项 A,货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)。选项 B,装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)。选项 C, 国际运输收入的销项税额=0。选项 D,国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)。
【多选 9】某航空公司为增值税一般纳税人,2014 年 7月取得的含税收入包括航空培训收入 57.72 万元、航空摄影收入 222.6 万元、湿租业务收入 199.8 万元、干租业务收入 245.7 万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
A. 航空培训收入的销项税额 5.72 万元
B. 航空摄影收入的销项税额 12.6 万元
C. 湿租业务收入的销项税额 19.8 万元
D. 干租业务收入的销项税额 35.7 万元
『正确答案』BCD
『答案解析』航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为 6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为 11%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为 17%。选项A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元)。选项 B,航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元)。选项 C,湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(万元)。选项 D,干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(万元)。
【多选 10】以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有( )。
A. 免税销售额
B. 稽查查补销售额
C. 纳税评估调整销售额
D. 税务机关代开发票销售额
『正确答案』ABCD
『答案解析』年应税销售额包括纳税申报销售额、稽査査补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
【多选 11】下列各项中,应当或可以被认定为增值税一般纳税人的有( )。
A. 年应税销售额在 50 万元,会计核算健全的工业企业
B. 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人
C. 年应税销售额 100 万元以上的船舶修理厂
D. 年应税销售额 100 万元的个体工商户
『正确答案』ACD
『答案解析』年应税销售额超过小规模纳税人标准的其 他个人按小规模纳税人纳税。
【多选 12】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有()。
A. 个体工商户不需要办理增值税一般纳税人资格登记
B. 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不属于一般纳税人
C. 已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税行为的试点纳税人,全面“营改增”后需要重新登记
D. 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能办理一般纳税人资格登记
『正确答案』BD
『答案解析』个体工商户可以成为增值税一般纳税人, 但个体工商户以外的个人无需办理增值税一般纳税人资格登记;年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;“营改增”试点实施前已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税行为的试点纳税人,不需要重新登记;年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以进行一般纳税人资格登记。
【多选 13】下列关于增值税小规模纳税人的表述正确的有()。
A. 实行简易征收办法
B. 不得自行开具或向税务机关申请代开增值税专用发票
C. 不得抵扣进项税额
D. 一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
『正确答案』AC
【多选 14】增值税一般纳税人销售外购的下列货物, 按低税率 13%计征增值税的有()。
A. 动物骨粒
B. 淀粉
C. 姜黄
D. 麦芽
『正确答案』AC
『答案解析』动物骨粒按照农产品 13%的税率征收增值税;姜黄属于农业初级产品,适用 13%的税率;淀粉、麦芽适用 17%的税率。
【多选 15】以下项目中,适用增值税零税率的有()。
A. 境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的设计服务
B. 航天运输服务
C. 境内单位向国内海关特殊监管区域内的单位提供的研发服务
D. 境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的离岸服务外包业务
『正确答案』ABD
『答案解析』境内单位和个人向国内海关特殊监管区域及场所内的单位或个人提供的应税服务,不属于增值税零税率应税服务适用范围。
【多选 16】增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。
A. 商业企业向供货方收取的与商品销售量挂钩的返还收入
B. 生产企业销售货物时收取的包装费
C. 供电企业收取的逾期未退的电费保证金
D. 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
『正确答案』BC
【多选 17】根据“营改增”关于不动产抵扣进项税的规定,2016 年 5 月 1 日后取得的不动产,其进项税额分 2 年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为 60%, 第二年抵扣比例为 40%。以下适用该政策的取得的不动产有()。
A. 房地产开发企业自行开发的房地产
B. 融资租入的不动产
C. 接受捐赠的不动产
D. 抵债取得的不动产
『正确答案』CD
『答案解析』取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分 2 年抵扣的规定。
【多选 18】某生产企业(增值税一般纳税人)的下列
进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。
A. 购买涂料装修职工浴室发生的进项税额
B. 支付产成品仓库电费发生的进项税额
C. 购买一项同时用于应税项目和免税项目的专利权的进项税
D. 购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额
『正确答案』AD
『答案解析』选项 AD,用于集体福利和免税项目的购进货物,不得抵扣进项税额;选项 BC,用于企业经营的电费及兼用于应税和免税项目的专利权均可抵扣进项税额。
【多选 19】下列项目中所包含的进项税额(取得合法税收凭证),不得从销项税额中抵扣的有()。
A. 会计师事务所员工出差的住宿费
B. 文传公司招待客户的就餐费
C. 电信企业用于经营管理的办公用品
D. 商业企业贷款用于进货而支付的利息
『正确答案』BD
【多选 20】下列项目中,进项税额不得从纳税人销项税额中抵扣的有()。
A. 用于生产了不合格产品的购进货物
B. 被执法部门依法没收的购进货物
C. 用于对外捐赠产品所耗用的购进货物
D. 用于集体福利的购进货物
『正确答案』BD
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