留学社区

目录

行测判断推理:巧用“四条推理规则”解难题

字典 |

2019-03-16 17:39

|

【 liuxuequn.com - 行政职业能力测验 】

  四条推理规则是什么呢?小编为大家提供行测判断推理:巧用“四条推理规则”解难题,一起来学习一下吧!希望能帮助你解决难题!

  行测判断推理:巧用“四条推理规则”解难题

  从2018国考行测试题中我们发现,已经沉寂了很多年的三段论的知识点又重新出现在国考(副省级)的考卷上。在此之前,这个知识点已经有4、5年没有进行过考察了,所以有很多考生在复习的过程中也自动忽略掉了。这就导致了很多考生在解答这个知识点时处于慌乱的状态,从而影响了考试的发挥。因此,在这里专家主要给大家介绍一下这个以往中的考试难点之一三段论之前提型。

  首先,我们要知道三段论题目的特点才能将它与直言命题的考察进行很好的区分,从而使用正确的方法。三段论的题目具有什么样的题干特点呢?第一,题干的句式主要以“所有是”、“所有非”、“有些是”、“有些非”这四个句式为主;第二,题干中的概念性名词会出现至少一次的重复;第三,题干的问法主要是问还需要补充什么前提。

  其次,在确定了是三段论的前提型题目后我们要根据“四条推理规则”来进行推理即可。所谓“四条推理规则”即:每个概念只出现两次;所有+所有→所有、有些+所有→有些;肯定句+肯定句→肯定句、肯定句+否定句→否定句;中项只存在于前提中,用“所有”来修饰。这四句话到底如何运用呢?让我们一起来看几道例题。

  青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男教师取得了硕士学位。

  以下哪项为真,最支持上述论证的成立?

  A.青春中学的数学教师都是男教师

  B.青春中学的男教师有些是教数学的

  C.青春中学的数学老师中有些是男教师

  D.有些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位

  解析:我们可以发现题干中的概念“硕士学位”出现了2次,根据“每个概念只出现两次”的要求,那么正确选项中不能出现“硕士学位”,因此排除D。再看前提中的量项词为“一些”,结论中的量项词为“有些”,根据“有些+所有→有些”,可知补充的前提要以“所有”为量项词,纵观A、B、C三个选项中,只有A项是以“所有”为量项词,其余两项均以“有些”为量项词,故排除B、C两项。因此,选A。

  根据上述例题的解析,相信大家对“四条推理规则”一定有了一个初步的认识。希望大家运用这个技巧能更好的帮助大家快速准确的完成题目。

  行测逻辑判断:解决朴素逻辑的“小窍门儿”

  朴素逻辑是省考行测中的必考题型,并且题量较多,所以是每位考生的“必争之地”,但往往“争夺”过程中或无功而返,或事倍功半。究其原因是没有发现其中的“小窍门儿”,接下来小编解决这类题目的“窍门儿”与大家分享一下。

  窍门:“出镜率”的信息——出现次数最多。

  例1.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”。

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉”。

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”。

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【解析】观察题干不难发现,“红球”出现的次数最多,由此作为突破口。每个人的判断的前半句都提到了红球,而且红球出现在的位置又各不相同,由此可知这三句涉及到红球的话为“一真两假”,又根据“每人都猜对了一半”,于是每个人的后半句为“两真一假”。而这三人的后半句中又有两句涉及到黄球,同理可知这两句为“一真一假”,所以“可可”的后半句“蓝球在最上层”为真,则“安安”的后半句“黄球在最上层”为假,那么“安安”的前半句“红球在最底层”为真,根据这个信息再推,可知“情情”的前半句为假,后半句“黄球在中间”为真,所以选择D。

  例2.在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:

  (1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;

  (2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;

  (3)紫微镇既不要临着古井镇;也不要临着荷花镇;

  (4)落霞镇没有木塔;

  (5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。

  由此可见,排在第二的小镇是:

  A.落霞镇 B.荷花镇 C.浣溪镇 D.紫微镇

  【解析】观察题干,发现“荷花镇”是出现次数最多的元素,题干的5个条件中,提到荷花镇3次,频率最高,以此为突破口。由(1)(2)(3)可知,荷花镇只能临着古井镇。由(1)(3)可知,古井镇另一边临着浣溪镇,且浣溪镇排第三。由(2)知,浣溪镇临着落霞镇,落霞镇排第二或第四,由(4)(5)知,落霞镇不是第一也不是第四,因此落霞镇排第二,故答案选A。

  通过以上两个题目,不难发现,在解答朴素逻辑题目需要应用到“小窍门儿”——出现次数最多的信息,是比较有效也比较常用的方法,中公教育专家希望广大考生能够认真领会,熟练运用,在考试中取得理想的成绩。

  推荐阅读:

  行测判断推理评价型答题技巧

  行测判断推理:类比推理中词的“三义”

  行测判断推理:定义判断找到要点、果断跳坑

  行测答题技巧:逻辑判断可能性推理其实没有那么难


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 湖南行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxuequn.com/a/3887455.html
延伸阅读
什么是比较构造法?小编为大家提供行测数学运算:比较构造法速解数量关系,希望大家好好理解,多多练习,争取好好掌握!行测数学运算:比较构造法速解数量关系行测数学运算是考生们公认的较难的
2019-03-16
今天小编为大家提供行测数量关系:解答空瓶换水问题如何又快又准,希望大家能学习解题思路,把学到的知识运用到考试中去!行测数量关系:解答空瓶换水问题如何又快又准在做行测题目经常会遇到空
2019-03-14
今天小编为大家提供行测判断推理模拟题及答案,希望大家能认真做题,多多归纳和总结,争取考出优异的成绩!祝你备考顺利!行测判断推理模拟题及答案1.某企业进行年终干部考评,关于考评结果,
2019-03-14
今天小编为大家提供行测言语理解与表达:语境在逻辑填空中的应用,希望大家能顺利找到解题的突破口,顺利通过考试!祝你备考成功!行测言语理解与表达:语境在逻辑填空中的应用逻辑填空对于很多
2019-03-14
法律制度的建立是依法治国的前提和基础,而依照依法治国是建立国家法律制度的目标和追求。今天小编为大家提供省考行测法律常识:法治和法制,一起来看看吧!省考行测法律常识:法治和法制自党的
2019-03-14
今天我们复习一下行测判断推理中的类比推理,小编为大家提供行测判断推理:类比推理中词的“三义”,希望大家在平时多做这类题目来巩固所学的知识!行测判断推理:类比推理中词的“三义”类比推
2019-01-09
必然性推理考查的是考生的逻辑思维能力,好的逻辑思维能力支撑整个行测考试的始终。小编为大家提供行测假言命题“推理规则”题型归纳,希望大家喜欢!行测假言命题“推理规则”题型归纳在公务员
2018-12-12
相容选言命题的推理规则主要用于解决问法为“由此可以推出”这类题型,题干叙述过程中出现相容选言命题的常见关联词。小编为大家提供行测逻辑判断:相容选言命题推理规则解题技巧,一起来看看吧
2019-03-13
今天小编为大家提供行测判断推理评价型答题技巧,希望大家好好阅读本文,仔细查看例题,好好掌握这类题目!祝你备考顺利!行测判断推理评价型答题技巧在各类涉及到行测的考试中,有时会出现一种
2019-01-28
类比推理看似简单,考生在应对该题型的时候还是会出现各种问题。小编为大家提供行测判断推理:类比推理如何绕过命题的“坑”,一起来看看吧!行测判断推理:类比推理如何绕过命题人的“坑”在行
2019-03-13