做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:问题读不清,行测选项判不明”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:问题读不清,行测选项判不明
慎就会行差踏错。除了少数题目可以根据主题词直接选出答案以外,大部分题目的解答都需要我们去关注具体的行文。一篇文章的行文脉络是作者在写作之时内在的核心思路,分析好文段的行文,其核心思想也就自然而然地浮现了。那么具体该怎么去操作呢?今天就带大家来学习一下。
例:由于历史悠久和曾经的辉煌,老字号具有良好的信誉和广泛的知名度,品牌价值不仅附着于产品的使用价值上,而且能够提高产品的销售量和价格。以中药产品为例,同仁堂是深受消费者信赖的资深老字号,同等价格下,消费者选择同仁堂产品的几率更高。即使老字号产品的价格高出无品牌产品的价格,信息不对称导致消费者难以判断产品的内在品质,为谨慎起见,也会选择老字号产品。
下列对文意概括最恰当的一项是:
A.老字号拥有良好的信誉和广泛的知名度
B.老字号的品牌产品更加受消费者的青睐
C.老字号品牌价值提高了其产品的销售量
D.老字号产品价格再高消费者也愿意接受
【答案】B。解析:读完这道题目之后呢,我们会发现整个文段是围绕着老字号的品牌价值去展开的,第一句话就是在讨论老字号它的这个品牌价值,通过一个“不仅...而且...”告诉我们:他的品牌价值体现在两个方面。接下来呢,通过同仁堂进行举例,进一步去说明了:同等价格下,消费者选择同仁堂产品的几率更高,那这种情况下的确是提高了我们的销售量。最后一句话又进一步强调说:即使老字号产品的价格高出无品牌产品的价格,信息的不对称导致消费者难以判断它的品质,还是会选择老字号产品。所以说文段本身是一个总分总的结构,核心给我们展开论述的,就是老字号的品牌价值的体现。那这种情况下,A、D选项本身并没有涉及到这个老字号的品牌价值,已经偏离了文段重点,那我们就可以把这两个选项排除了。C选项说老字号品牌价值提高了其产品的销售量。那这个提高了销售量,在原文里边本身是的确有涉及到的。但需要注意的是,这个销售量在文段里边只是一部分内容,除了销售量是不是还有价格,还有使用价值。所以说C选项其实是一个比较片面的表述,且远不如B项直接。再来看B说的,老字号的品牌产品更加受消费者的信赖,那你发现这个文段里边的描述也是确实如此,正确答案就是B选项了。
行测言语理解技巧:不用背字典,行测遣词造句法有妙用
我们在学习行测逻辑填空时最“发愁”的是老师给我们列举一堆实词或者成语让我们来辨析,尤其是实词。这个时候很多同学就会感叹“书到用时方恨少”,那么我们该如何面对种类繁多的实词呢?难到真的需要我们把汉语大字典或者成语字典背下来吗?很显然,背词典做不到。今天给大家介绍一种方法—遣词造句法。
遣词造句法就是把词放到日常表述中去,通过揣摩用法的不同,找出二者的差异,我们可以通过遣词造句发现词语在搭配对象、词性和句法功能等方面的差别。
比如嶙峋这个词,通过造句1:黄山怪石嶙峋,在这句话中我们可以得知嶙峋在这里指岩石不平,再比如造句2:小萝卜头瘦骨嶙峋,在这里“嶙峋”指形容人消瘦。
我们可以举一道例题来进一步说明:
【例1】从社会角度看,“无校籍管理”对时下家长和学生的“名师”、“名校”崇拜情结有纠偏作用,能够有效_____择校热的升温,减轻民众的经济负担和心理压力。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、遏制 B、扼制 C、控制 D、抑制
【解析】答案A。读完这个文段和选项我们首先可以明确这个考查的是词语辨析。通过这四个词语发现这四个词都有“制”,说明四个词都有控制的意思,那么它们有哪些差别呢?A遏制 我们可以造句:学校要遏制这种不好的势头。这里遏制偏向是指阻止的意思,B扼制这个词我们可以造句,警察扼制通往内河的航道,那么这里好像只有控制的意思,那么它和控制又有哪些区别呢,我们可以单独造句扼住,如贝多芬紧紧扼住命运的咽喉。这里扼住有紧紧掐住的意思,所以警察扼制通往内河的航道,扼制除了控制之外还有把守的意思,D抑制,造句国家抑制通货膨胀,再比如:我再也抑制不住喜悦的心情,抑制也指控制之意,但是更常用于思想感情方面。而根据原文是要阻止择校热的升温,选“遏制”比较恰当。
行测判断推理技巧:朴素逻辑的真真假假
在公务员考试行测题目中,考生往往会碰到一类题目,这些题目不是要求考生对题干的论述进行加强削弱,也没有高频出现“所有”、“有些”、“如果……那么……”这样的逻辑关联词,而是会给出大量令人觉得毫无抓手的信息,要求根据这些信息来进行推理——这样的题目就是今天要为各位考生讲解的“朴素逻辑”类题目。
在朴素逻辑这一大类题型中,有一类题目的条件中常会出现“有些人说真话,有些人说假话”或“有的信息是真的,有的信息是假的”这样的设定,对于这类型的题目,如果不能直接判断哪句话是真话,被题干信息的真真假假限制了思路,那么推荐各位考生使用“假设法”来解题。比如下面这道例题。
例.幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里______
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
这道题目是比较标准的朴素逻辑真假话题目,三个孩子对抽屉中球的颜色作出了两句猜测,根据马老师的最后一句话可知,每个孩子的两句猜测都是一句真话一句假话,这时候往往不容易直接判断每个孩子说的哪句话是真话,哪句话是假话,那么我们就可以使用假设法。在假设时,可以直接按照顺序去选取一句话来进行假设,也可以在这六个猜测中选取一个最精准破题的条件来进行假设。各位考生可以观察一下题干,一共有三种颜色的球,放在三层抽屉中,在三个孩子的猜测中,球的颜色提到最多的是红色,抽屉层数提到最多的是最上层的抽屉,也就证明红球和最上层抽屉其实和每个孩子说的话都有关联,如果选取红球或最上层抽屉来进行假设可以更精准破题。那么,我们就选择倩倩说的“红球在最上层抽屉”来进行一下假设。
假设红球在最上层的抽屉,即倩倩的前半句话为真话,那么她的后半句话为假话,黄球不在中间的抽屉。代入可可的话,红球在最上层,则可可的前半句话“红球在中间抽屉”为假话,后半句话“蓝球在最上层的抽屉”为真话。这时候会发生一个问题,红球、篮球都在最上层抽屉,和题干给出的信息是矛盾的,说明这个假设是不成立的,即“红球不在最上层抽屉”。
得到这个信息后,可以直接判断,倩倩的话,前半句“红球在最上层的抽屉”为假,后半句“黄球在中间抽屉”为真。继续代入其他两个孩子的话,安安的后半句“黄球在最上层的抽屉”为假,前半句“红球在最底层的抽屉”为真;可可的前半句“红球在中间抽屉”为假,后半句“蓝球在最上层的抽屉”为真。据此可以得出答案:蓝球在最上层,黄球在中间,红球在最底层,即选项D为正确答案。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |