行测数量的运算一直是行测考试的重点题型,下面由留学群小编为你精心准备了“2021行测朴素逻辑技巧:关联性信息讲解”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
2021行测朴素逻辑技巧:关联性信息讲解
朴素逻辑集中了行测判断推理中的一部分难题,但是有句话说的好——只要智商不滑坡,办法总比困难多。纵使题目信息量再大,题干再复杂,我们依然可以从最基础的角度入手,比方说“关联性信息”。关联性信息除了我们最为常见的“出现频率高”,还有一种叫“信息跨度广”。接下来小编以这道题为例,看看到底什么叫做“跨度广”。
【例题】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③是茉莉花,②是月季花。
小华说:④是水仙花,②是玉兰花。
小秋说:①是水仙花,⑤是杜鹃花。
小实说:④是杜鹃花,③是玉兰花。
小夏说:②是茉莉花,⑤是月季花。
结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A 、①是水仙花,②是茉莉花
B 、②是玉兰花,③是杜鹃花
C 、③是茉莉花,④是杜鹃花
D 、④是月季花,⑤是杜鹃花
【答案】C。解析:像这种真假情况不确定的题目,很多同学的第一反应就是“假设啊!”说实话,假设法确实可以做出来这道题,但是相对来说费时间,而且部分同学可能推理思维并不是很好,容易把自己绕进去。所以在这里教给大家一个快捷方法——从信息跨度广的那个条件下手。比方说我们来看小春的后半句“②是月季花”,这句话同时涉及到了小夏前半句的“②号”和后半句的“月季花”两个信息,那么问题来了——小春的后半句话能是真的吗?显然是不能的,否则的话,小夏的两个半句不就都成假的了吗?这显然和题干要求的“每人说对一半”是相违背的,所以到这里我们就可以直接确定:小春的话是前真后假,③是茉莉花,并且可以依此类推,小华前假后真,小秋前真后假,小实前真后假,小夏前假后真,最后正确的是C。
其实这类题目基本上都是换汤不换药的,每人说的话都对一半,那么我们就可以优先去找那种涉及别人两个半句信息的条件,比方说这道题中小夏的前半句“②是茉莉花”,也是涉及到了小春前半句的“茉莉花”和后半句的“②号”,一样可以作为突破口。那么关于“信息跨度广”的含义以及使用方法我们就介绍到这里了,希望同学们勤加练习,熟能生巧,毕竟简单题拼的就是做题速度!
行测技巧:不要让“生活”误导你的“逻辑”
在行测考试中,削弱加强型题目经常需要进行选项的力度比较,才能选出最优选项。我们比较常用的力度比较原则有:“必然大于可能”(语气绝对的选项强于语气较弱的选项);“直接大于间接”(直接指与题干关联性强,可以直接证明结论成立不成立;间接指与题干关联性不强,不能直接证明结论成立不成立,而是从其他角度提高或降低结论成立的可能性)。可是题目中有时会出现把两种比较原则混杂的情况,使考生不能确定到底哪个力度更强。下面小编通过具体的例子来分析。
例:一般来说,科学家在进行科学研究时,容易被与其目标一致的其他科学家所接受,作为他们的同事。而当某位科学家作为向大众解释科学的人获得声誉时,大多数其他科学家会认为他不能再被视为一位真正的同事了。
以上论断所基于的假设是:
A.严肃的科学研究不是一项个人的活动,而是要依赖一群同事的积极协作
B.从事研究的科学家不把他们嫉妒的有名的科学家视为同事
C.一位科学家可以在没有完成任何重要研究的情况下成为一名知名人士
D.从事研究的科学家们认为那些科学名人没有动力去从事科学研究
【答案】D。解析:先来分析问法,“基于的假设”是要求我们补充一个前提,使得结论的推理成立。我们可以寻找题干的前提和结论中是否出现了跳跃的概念。前提可以简单理解为“进行科学研究时,容易被当做同事”,结论是“获得声誉时,不再被视为同事。”我们发现前提与结论中都提到了“视为同事”这一概念,而前提中的“从事科学研究”与结论中的“获得声誉”是两个无关的概念,此处推理出现了跳跃。因此我们补充的前提应该建立起“从事科学研究”与“获得声誉”之间的联系。A项中“一群人”,B项“嫉妒”,C项“完成重要研究”都是题干推理过程中没有出现的概念,属于无关选项,D项“科学名人”即“有声誉”,因此只有D项是建立了“声誉”与“从事科学研究”间的联系。
上面这道题目最容易错选成B项,这样选择就是犯了主观性的错误,从生活的角度去理解题目,却并没有从逻辑推理的角度去分析。这也正是逻辑题目容易出错的地方。希望大家可以通过这个题目获得一些启发,尽量避免类似的主观性错误。
行测技巧:生活中的图形推理解答方法
纵观近年来的行测图形推理题,会发现命题人经常会借助生活中的图案来考察大家对图形规律的掌握。那么何为生活中的图案呢?简而言之,就是把生活中常见的一些事物图案化符号化。那么在考试当中出现生活中的图案时,我们需要重点考虑哪些规律呢?主要有三个重要的考点需要大家谨记在心。一、封闭开放性;二、部分数;三、封闭区域数。接下来,小编带大家来熟悉一下。
【例1】把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A ①③⑥,②④⑤
B ①③⑤,②④⑥
C ①④⑥,②③⑤
D ①②④,③⑤⑥
解析:第一步,观察特征。组成元素不同,优先考图形共性或数量关系。题干中出现眼镜、飞机、衣服、糖葫芦、冰淇淋及树叶,均为各种生活中的图案,考虑上面提到的三个考点。首先图6封闭区域的个数无法明确;其次所有图形均为一部分,无法分组,所以考虑开放封闭性。
第二步,根据规律进行分组。
题干中①④⑥均为半封闭图形,②③⑤均为完全封闭图形,分为两组。
因此,选择C选项。
【例2】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
解析:第一步,观察特征。
图形组成元素不同,优先考虑数量关系或图形共性。题目中出现汽车、手机、植物等生活中的图案,考虑上面提到的三个考点,且每个图形封闭区域明显,所以首先考虑封闭区域数。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干图形中相同封闭区域个数依次为2、3、4、5、6,则问号处应为7,只有B项符合。
因此,选择B选项。
【例3】把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A.①②⑥,③④⑤ B.①④⑤,②③⑥
C.①②⑤,③④⑥ D.①②③,④⑤⑥
解析:观察图形特征。图形组成元素不同,优先考虑数量关系或图形共性。题目中出现各大银行标志,属于生活中的图案,考虑上面提到的三个考点。
根据图6可知,本题不会考察封闭区域个数,图1和图5均为1部分,而其余4图部分数情况较多,所以排除部分数规律,考虑封闭开闭性。经过观察发现①④⑤为封闭图形,②③⑥为开放图形。
因此,选择B选项。
观察近几年的图形题,会发现日常生活中的图案经常会出现在考卷当中,所以大家要善于总结命题人出题的套路,熟知命题人出题套路,特别是把握好这三个要点,在做题时才能事半功倍。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |