留学群

目录

国家公务员逻辑判断习题精解(44)

字典 |

2012-08-24 07:00

|

推荐访问

试题及答案判断

【 liuxuequn.com - 公务员考试真题 】

  【例题】有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:小萍(女)、小红(女)、小虎。孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人,已知:
(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队
(2)老张的女儿不是小红
(3)老陈和方丽不是一家人
根据以上条件,确定以下哪项是正确的?(  )
A.老王、刘蓉和小萍是一家
B.老张、李玲和小红是一家
C.老王、方丽和小红是一家
D.老陈、方丽和小虎是一家


【例题】股民购买股票的目的就是盈利。股民购买股票后,股票价格上涨,就会盈利,否则,就会亏损。一般情况下,盈利或者亏损达到10%就应该抛出,以避免那些不可预测的突然变化所引起的损失。在股市上,有经验的股民往往会选择跟庄战术来买卖股票。即大股东买进的时候,他们也买进,大股东抛出的时候,他们就抛出。因为大股东有可能掌握更多上市公司和市场行情方面的信息。这些天,天虹公司的股票一直在下跌,但是大股东们却一直在大量购进这只股票。
以上事实最能支持以下哪种预测?(  )
A.天虹公司的股票价格会继续下降,但速度会放慢
B.天虹公司的股票价格会在短期内大幅度上涨
C.股民盲目跟庄不是一个好的盈利方法
D.最近大股东对天虹公司股价变动判断失误,有可能造成巨大经济损失


【例题】某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程
丁:造成事故的直接原因是设备故障
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了(  )
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真

  【例题】有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍,由此可得出结论,全球的石油需求,至少可以在未来五个世纪中得到满足,即便此种需求每年呈加速上升的趋势。
为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?(  )
A.地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍
B.在未来至少五个世纪中,世界人口的增长率不会超过对石油需求的增长率
C.新技术将使未来对石油的勘探和开采比现在更为可行
D.地球上未勘探地区中储藏的石油可以被勘测和开采出来

  【例题】用蒸馏麦芽渣提取的酒精作为汽油的替代品进入市场,使得粮食市场和能源市场发生了前所未有的直接联系。到1995年,谷物作为酒精的价值己经超过了作为粮食的价值。西方国家已经或正在考虑用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油。如果上述断定为真,对于那些己经用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油的西方国家。
以下哪项,最可能是1995年后进口石油价格下跌的后果?(  )
A.一些谷物从能源市场转入粮食市场
B.一些谷物从粮食市场转入能源市场
C.谷物的价格面临下跌的压力
D.谷物的价格出现上浮

  
【解析】C。根据(3)老陈和方丽不是一家人。排除D,根据(2)老张的女儿不是小红。排除B;根据(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队。可推知两家都是女孩,不是小红就是小萍,根据(2)老张的女儿不是小红。那么就是小萍。老王的女儿就是小红,所以得出C项答案。
 

  【解析】B。下跌是为了上涨腾空间。
 

  【解析】B。甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。
 

  【解析】D。题干的结论是:全球的石油需求,至少可以在未来五个世纪中得到满足,即使此种需求每年呈加速上升的趋势。其根据是:根据地质学家的观点,目前包括未勘探地区在内的地下未开采的能源含量比原来估计的要多一万倍。要使这一论证成立,有一个条件必须满足,即地球上未勘探地区中储藏的石油事实上可以被勘测和开采出来。D项正是断定了这一点。因此,D项是题干的论证必须假设的。
 

  【解析】C。对于那些已经用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油的西方国家,1995年后进口石油价格下跌,显然可能导致作为石油替代品的酒精价格的下跌;而酒精价格的下跌,显然可能导致作为酒精原料的谷物价格的下跌。因此,作为1995年后进口石油价格下跌的可能后果,谷物的价格面临下跌的压力,即C项。当酒精价格的下跌幅度大到使得谷物作为酒精原料的价格低于作为粮食的价值,才会发生八所断定的“一些谷物从能源市场转入粮食市场”,否则,这种现象不会发生。因此,A项断定的后果虽然也有可能,但不如C项。


行测真题 行测答案 申论真题 申论答案 面试专题

  想了解更多公务员考试真题网的资讯,请访问: 许昌公务员考试真题

本文来源:https://www.liuxuequn.com/a/556816.html
延伸阅读
2019浙江省考终于结束,留学群小编为大家提供2019浙江公务员考试行测真题及答案汇总,一起来看看吧!希望大家都能顺利通过考试!2019浙江公务员考试行测真题及答案汇总&nbs
2019-05-21
留学群小编为大家提供2019浙江公务员考试行测真题及答案(B卷),一起来看看吧!希望大家在平时多多练习真题,争取一举成公!2019浙江公务员考试行测真题(B卷)2019浙江公务
2019-05-21
留学群小编为大家提供2019浙江公务员考试行测真题及答案(A卷),一起来看看吧!希望大家都能顺利通过公务员行测考试!2019浙江公务员考试行测真题(A卷)2019浙江公务员考试
2019-05-21
2019浙江公务员考试已经结束,留学群小编为大家提供2019浙江公务员考试申论真题及答案汇总,一起来看看吧!希望大家都能顺利通过考试!2019浙江公务员考试申论真题及答案汇总&
2019-05-21
留学群小编为大家提供2019浙江公务员考试申论真题及答案(B卷),一起来核对一下答案吧!祝大家都能超水平发挥,考出满意地成绩!2019浙江公务员考试申论真题及答案(B卷)小编精
2019-05-21
2019广东公务员考试行测答案:判断推理(乡镇级)已公布,请大家及时核对答案!更多广东行测真题及答案请关注我们网站的更新!2019广东公务员考试行测答案:判断推理(乡镇级)小编精心
2019-04-20
今天小编为大家提供2019广东公务员考试行测真题:判断推理(县级),一起来看看吧!广东行测判断推理答案稍后将会公布,敬请期待!2019广东公务员考试行测真题:判断推理(县级)小编精
2019-04-20
广东公务员考试结束了,行测真题也出来了!小编为大家提供2019广东公务员考试行测真题:常识判断(县级),一起来看看吧!祝你成功!2019广东公务员考试行测真题:常识判断(县级)小编
2019-04-20
今天我们来看看行测判断推理题,小编为大家提供2019广东公务员考试行测真题:判断推理(乡镇级),一起来做一做吧!祝你考出好成绩!2019广东公务员考试行测真题:判断推理(乡镇级)小
2019-04-20
广东2019年公务员考试已经结束了,小编为大家提供2019广东公务员考试申论真题(乡镇),公务员申论答案稍后公布,敬请期待!2019广东公务员考试申论真题(乡镇)小编精心为您推荐:
2019-04-20