留学群排除法

留学群专题频道排除法栏目,提供与排除法相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测判断推理技巧:排除法

 

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:排除法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:排除法

  最近几年公务员考试行测当中,有一类叫做“朴素逻辑”的题目,这类题目的特点是没有办法去找可以替代的公式做题,完全要靠自己的严谨思维能力解决,那么我们这类题目就真的没有任何方式,完全靠个人的“硬”想吗?事实上任何的题目我们都可以总结一些便捷的方式供我们学习,今天教给各位小伙伴一种快速又实用的解题方式“排除法”。大家先来看一道例题:

  【例1】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:

  小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”

  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

  A. 小廖、小马、小杨、小刘

  B. 小刘、小杨、小廖、小马

  C. 小马、小廖、小杨、小刘

  D. 小杨、小刘、小廖、小马

  【解析】正确答案:A。通过题干我们可以看出,选项罗列了四种情况,四人分别对应座位顺序都有不同,并且题干四个人所说的话都是错误的,那么我们根据每个人所说的错误话语来进行判断,只要一次将错误话语变为正确即可。通过小杨猜错我们可以得知小杨和小廖必定不相挨,故排除B和C;通过小廖说的话,我们可以得知小刘没在小廖左手边,故排除D。故本题答案选A。

  【思路】这种题目比较简单,但是我们怎么在考试时候判断出这种题目呢,其实通过题干和选项我们可以看出,它给的条件很丰富,基本罗列了很多种情况。所以当大家再碰到题干和选项罗列情况丰富的时候,可以采用我们这种方式——排除法,会节省很多时间。那么下面我们就一起再来做一道题目验证一下:

  【例2】甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:

  (1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出

  (2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像

  (3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书

  (4)甲从来没有见过丙

  下列哪项正确地描述了每个人的身份?

  A. 甲是歌唱家、乙是作家、丙是画家、丁是舞蹈家

  B. 甲是舞蹈家、乙是歌唱家、丙是作家、丁是画家

  C. 甲是画家、乙是作家、丙是歌唱家、丁是舞蹈家

  D. 甲是作家、乙是画家、丙是舞蹈家、丁是歌唱家

  【解析】正确答案:B。根据条件(1)可以得知,甲和丙出席歌唱家的演出,那么说明甲和丙都不是歌唱家,故排除A;根据条件(2)可以得知,画家为乙画肖像画,说明乙不是画家,故排除D;而画家是为乙和作家两个人画肖像画,乙和作家不是同一个人,乙不是作家,排除C;故本题答案选B。

  推荐阅读:

行测定义判断技巧:列举排除法巧解定义判断

 

  大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由留学群小编为你精心准备了“行测定义判断技巧:列举排除法巧解定义判断”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测定义判断技巧:列举排除法巧解定义判断

  在行测考试中,定义判断可谓是影响速度和正确率的一座“大山”了,很多考生面对复杂专业并且冗长的定义时,往往因为读不进、读不懂而手足无措,心有余而力不足。其实,定义判断就是给出了一个或者多个定义,需要大家根据对定义的描述,来选择一个属于或者不属于被考查定义的。在解答这类题目时,除了依靠考生的阅读理解能力、划出关键信息的敏锐度以外,其实还有一些小技巧可以帮我们解题,巧妙的破解定义判断这一难题,列举排除法就是技巧之一。

  什么是列举排除法呢?顾名思义,它指的是在定义中除了给出了具体的文字解释以外,还列举出一些属于这一定义或者不属于这一定义的一些情况,这时我们就可以借助这些列举出来的情况来比对选项、快速解题了。接下来通过两道题目来让大家体验一下。

  例1、社会方言是由社会群体的不同性质而形成的语言变体,是在某一社会群体、社会阶层或次文化群中被使用的语言,它是由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度因素或这些因素构成的社区交际习惯所形成的语言差异。主要差别是语言风格和表达方式,以及一些特殊词汇的使用。

  根据上述定义,下列选项不属于社会方言的是:

  A、贵族语言

  B、学生腔

  C、法律术语

  D、客家话

  【答案】D

  【解析】根据题干可以概括,社会方言的特点有:由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度或这些因素构成的社区交际习惯形成的。然后与选项进行对比,A项中“贵族语言”是因社会地位不同而形成的;B项是因受教育程度不同而形成的。C项是因职业不同而形成的。A、B、C三项都满足题干定义所列举的情况,均符合定义,通过排除法选择D项。而D项中“客家语”是汉族客家民系的母语,不属于题干定义的情况,不符合定义。

  例2、中性犯罪动机,是指对社会不具有卑鄙、下流等道德沦丧性质的个人犯罪动机。如因怜悯、同情亲友或因被害人的不正当行为而感到屈辱、羞耻,以及因迷恋某物品或某种活动而导致犯罪。这类犯罪既不同于卑鄙犯罪动机,也不同于对社会有益的行为动机。

  依据上述定义,下列行为中行为人的犯罪动机属于中性犯罪动机的是:

  A、 齐某因不堪忍受父母经常吵架而对生活绝望,遂产生弑杀父母的想法,趁父母熟睡之机杀害了父母

  B、 张某因迷恋女性内衣,偷偷潜入内衣店,盗走价值5000元的名牌内衣

  C、 宋某因女友与自己分手,另结新欢,而砍伤女友

  D、 犯罪嫌疑人龚某持刀抢劫一辆“黑车”后自首,而其犯罪动机令人瞠目结舌,竟是想进监狱戒掉赌瘾

  【答案】B

  【解析】根据题干可知,中性犯罪动机是指不具有卑鄙、下流等道德沦丧性质的个人犯罪动机,但是由于“卑鄙、下流等道德沦丧性质”这一概念的范围比较模糊,不好判断,此时采取列举排除则可以更快更准确地解题。在定义中给我们举出了几种情况,分别为“因怜悯、同情亲友或因被害人的不正当行为而感到屈辱、羞耻,以及因迷恋某物品或某种活动而导致犯罪”,然后与选项进行对比,发现只...

2020考研英语完型:无关词排除法

 

  考研英语有许多题目组成,方便大家及时了解,下面由留学群小编为你精心准备了“2020考研英语完型:无关词排除法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

2020考研英语完型:无关词排除法

  完型文章一般都有非常明确的中心主线,且整个文章很紧凑,就是紧紧围绕着中心主线展开。因此,理论上正确的选项一定是紧扣文章的主题和中心主线的。故而,一些看上去明显和文章主题和中心主线毫无关系的选项基本上可以排除在正确答案之外。

  例如:

  “bill that will propose making payments to witnesses(34 illegal)and will strictly control the amount of35that can be given to a case.”

  [A]publicity[B]penalty[C]popularity[D]peculiarity

  答案:[A]publicity

  分析:此题可以应用“无关词排除法”。本题所考查的名词处于这样一个句子结构中:作为control的宾语;后边还受到一个定语从句的限制。根据文章的主题,可以发现3个选项[B]penalty(惩罚)、[C]popularity(流行度)、[D]peculiarity(古怪度)与文章的主题根本无关,政府不可能去控制这些东西。政府要控制的是选项[A]publicity(公开度)。

  推荐阅读:

  2020年考研英语:完型词汇辨析(十九)

  2020考研英语:完型填空的技巧方法

  

行测判断推理技巧:排除法破解朴素逻辑难题

 

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:排除法破解朴素逻辑难题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:排除法破解朴素逻辑难题

  朴素逻辑一直都是行测考试的常客,这种题型其实技巧性非常强,如果没有掌握相关的技巧的话,在有限的做题时间之内,肯定会影响做题的速度,因此,大家在学习的过程中,一定要掌握好朴素逻辑相关解题方法。在这里主要给大家介绍一种在做朴素逻辑题目时一种非常好用的方法——代入排除法。

  代入排除法在朴素逻辑题目中运用非常得广泛,一般情况下,是当选项比较全面并且比较确定时,我们可以巧用代入排除法帮助我们快速解题,但其实,除了这种情况之外,还有一种很特殊的情况我们也可以采用代入排除法。也就是说如果在做题时,遇到一些题目你无从下手,或者说由题干推出选项都非常困难的时候,在大部分情况下,我们都可以尝试着借助代入排除帮助我们选出答案。比如:

  【例】

  北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。 由此可知,下列推测一定正确的是:( )

  A. 今天是周六

  B. 今天是周四

  C. A车周三限行

  D. D. C车周五限行

  这个题如果由题干直接推答案的话,相对来说,过程还是比较复杂,在考试的时候不建议大家直接做,而是建议大家直接采取代入选项的方式,相较而言,会比较简单。

  【解析】

  根据题干“每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行”、“某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,周一到周五每天都有一辆不同的车限行,此时代入选项,如果选项A正确,则今天是周六,因此B是周五限行,再根据E是周四限行,因此A和C要在周一或周二或周三限行,此时,无法满足“从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶”,因此,排除。再代入B,今天是周四,因此B周三限行,E今天限行,那么A/C可以在周一/周二限行,则可满足“从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶”,因此,当选B。

  推荐阅读:

  行测数量关系技巧:代入排除法

  

行测数量关系技巧:代入排除法

 

  在考场上人与人拉开差距的除了平常的知识点的积累,还有面对考试题型能够有一个更好的解答思路,下面由留学群小编为你精心准备了“行测数量关系技巧:代入排除法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测数量关系技巧:代入排除法

  对于考生们来说,成“公”之路非常艰辛。行测考试题量大,时间紧,在规定的时间内题目很难全部做完。这更加导致了很多考生望“公”而心切,就这样与自己理想中的工作、生活失之交臂。殊不知,在行测试题中,虽然有些题目在短时间内做出来确实强人所难,但是可以通过一些技巧快速确定选项,这样就能够很容易的完成所有试题。今天在这里给大家介绍一下“代入排除思想”,为您成“公”之路提供助力。

  一、代入排除思想的定义

  从条件直接推结论比较困难,若能从给出的选项入手,将其代入题干并进行验证,以达到简化运算的效果,我们称之为代入排除。

  二、代入排除思想的解题原则

  1.先排除再代入。

  2.代入的选项在题干中存在某种等量或者不等量关系。

  3.结合问法进行代入。即若所求为极大值,则从选项中数据大的开始代入验证;若所求为极小值,则从选项中数据小的开始代入验证。

  三、代入排除思想在真题中的运用

  例题1:某校人数是一个三位数,平均每个班级36人,若将全校人数的百位数与十位数对调,则全校人数比实际少180人,那么该校人数最多可以达到多少人?

  A.750 B.972 C.396 D.998

  【解析】B。由“平均每个班级36人”可知全校总人数能够整除36,代入选项排除A、D。答案在B、C中选一个。由问题问该校人数最多,将B选项代入,根据“全校人数的百位数与十位数对调,则全校人数比实际少180人”,满足题意,即故答案为B。

  例题2:某次数学考试共有50道题目,规定答对一题得3分,答错一题倒扣1分,不答不得分。小明参加考试回答了全部题目,得了82分,问答对的题目数和答错未答的题目数之差是多少?

  A.15 B.16 C.17 D.18

  【解析】B。设答对、答错、不答的题目数量分别为X,Y,Z,由题意可知X+Y+Z=50,3X-Y=82,求X-(Y+Z),根据两个整数的和与这两个整数的差所得的结果的奇偶性相同,可得X+Y+Z为偶数则X-(Y+Z)的结果为偶数,排除A,C,代入18发现不符合题意,故答案为B。

  推荐阅读:

  行测数量关系技巧:整除法应用

行测定义判断题:列举排除法

 

  做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由留学群小编为你精心准备了“行测定义判断题:列举排除法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测定义判断题:列举排除法

  行测中的定义判断题看似不难,但正确率并不高,总是容易被考生忽视。定义判断是根据题干给出的总括性、一般性的定义选出符合或不符合定义的选项的题目,看似简单,但本质考察的是学生的演绎推理的能力。题目分为两部分,一题干定义设置涉及学科较广,如:心理学、法学、社会学、经济学等,二选项设置源于生活。考察考生对学科知识有相应的积累,以及在选项识别当中严格按照定义的要点选择答案。难免会有一部分题目用核心成分划分法和主特征分析法之后,无法准确确定答案,在所剩不多的两个选项中纠结,这个时候则需要列举排除法辅助作答。

  适用题目:往往具有明显的特征,即题干所给的定义非常具体,并会列举该定义所包含的具体方面或角度。

  技巧应用:主要是利用题干列举出所考察定义的具体信息,只需将选项与之对比,进行一一排除,而无需仔细分析所给定义内容。

  【例1】

  权力暗示:指基于职务地位、业务能力、人格魅力而产生的对组织机构外部成员的影响力。

  下列不属于权力暗示的是:

  A.张教授是微电子领域的专家,不少企业遇到相关问题,都会向他请教解决的方法

  B.五年级的小聪,电子游戏玩得特别顺溜,学校组织参加各级比赛时总请他协助指导

  C.退伍军人老赵处事公平,街坊邻居遇到大小纠纷,首先想到的就是请他上来主持公道

  D.教育局李主任长期研究教师的专业发展,亲友们却常常向他求教孩子的教育问题

  【解析】:答案B。权力暗示定义列举:职务地位、业务能力、人格魅力。A项是基于业务能力、C项是基于人格魅力、D项基于职务地位,而B项不符合列举要点,故答案选B。

  【例2】

  流通加工是指物品在从生产地到使用的过程中,根据需要施加包装、分割、计量、分拣、刷标志、帖标准、组装等简单作业的总称。

  根据上述定义,下列属于流通加工的是:

  A.某工厂采购布匹、纽扣等材料,加工成时装并在市场上销售

  B.某运输公司在冷藏皮车中保存水果,使之在运到目的地时更新鲜

  C.杂货店将过时的西红柿按质量分成每斤1元和每斤2元两个档次销售

  D.某批发商在运输玻璃杯的过程中,为杯子加上防震外包装,以避免其破裂

  【解析】:答案D。定义列举要点:施加包装、分割、计量等简单作业。A项将布匹、纽扣加工成时装未体现简单作业;B项“保存在冷藏皮车中保存水果”未实施简单作业;C项未体现简单作业,故答案选D。

  推荐阅读:

  

行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题

 

  行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题

  行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,小编带大家通过几道例题练习一下:

  【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

  A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

  B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

  C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

  D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

  【解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

  【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

  小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

  A.小廖、小马、小杨、小刘

  B.小刘、小杨、小廖、小马

  C.小马、小廖、小杨、小刘

  D.小杨、小刘、小廖、小马

  【解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

  推荐阅读:

  行测判断推理:结论型题目

行测判断推理:列举排除法轻松搞定行测定义判断

 

  留学群小编为大家提供行测判断推理:列举排除法轻松搞定行测定义判断,一起来练习一下吧!希望大家能好好复习!

  行测判断推理:列举排除法轻松搞定行测定义判断

  行测定义判断对于考生来说算是一类较难的题型,但是定义判断并不是一类让你束手无措的题型,静下心来仔细阅读还是能够做对大部分题目的。下面小编就专门针对定义判断中的一种方法列举排除法来讲解一下。

  1.适用的题目:题干先给出一个定义,之后给出几个符合或者不符合定义的例子或情形。

  2.方法:选项直接对照例子或情形进行排除,最终确定正确答案。

  例1.偶然音乐是指音乐家在创作中将偶然性因素引入创造过程或演奏过程的一种音乐形式。具体方法包括:谱写作品时采用随意手法,允许演奏者进行没有任何提示的即兴演奏,甚至以改造乐器或加入场外声响来演奏曲目。

  根据上述定义,下列选项不属于偶然音乐的是( )

  A. 指挥家在演出前随机决定使用乐器的数量、演出时长以及参演人数

  B. 在钢琴琴弦中塞进橡皮和铁钉等物以模拟打击乐的声响来演奏音乐

  C. 用掷骰子、丢硬币来确定作品的音高、力度与配器等并创作成曲谱

  D. 演奏者保持沉默,此时台上台下偶然出现的掌声、笑声构成了乐曲

  答案:A。

  解析:首先观察问法,问不属于偶然音乐的是。观察题干,题干先给出偶然音乐的定义后,给出属于的四种情形:1.谱写作品时采用随意手法;2.允许演奏者进行没有任何提示的即兴演奏;3.改造乐器;4.加入场外声响来演奏曲目。A选项指挥家在演出前随机决定乐器数量、演出时长以及参演人数不符合四种情况中的任何一种,不属于偶然音乐。B选项钢琴中塞进橡皮和铁钉属于第三种情况,属于偶然音乐;C选项用掷骰子、丢硬币来确定作品的音高等属于第一种情况,属于偶然音乐;D选项台上台下偶然出现的掌声、笑声构成了乐曲,符合第四种情况,属于偶然音乐。故正确答案为A。

  例2.新媒体,是新的技术支撑体系下出现的,相对于报刊、户外、广播、电视四大传统意义上的媒体,新媒体被形象地称为“第五媒体”。

  根据上述定义,下列属于新媒体的是()。

  A. 具有接收新闻功能的3G手机

  B. 地铁站台上的大屏幕电视

  C. 改版后的《都市娱乐报》采用了新的印刷技术,文字和图片更为清晰

  D. 广场上采用高科技手段的科普展览

  答案:A。

  解析:观察问法,属于新媒体。新媒体是相对于四大传统意义上的媒体。1.报刊;2.户外;3.广播;4.电视。A选项不属于四大传统意义上的媒体中的任何一种;B选项的地铁站台上的大屏幕电视属于四大传统意义上的媒体中的电视,不属于新媒体排除;C选项改版后的《都市娱乐报》属于四大传统意义媒体中的报刊,不属于新媒体排除;D选项广场上的科普展览属于四大传统意义媒体中的户外,不属于新媒体排除。故正确答案为A。

  通过以上两道题目的练习相信大家能够对定义判断中的列举排除法有一定的掌握,掌握好此方法的解题思路,做对定义判断型题目真的是很简单,小编希望本文中分享的解题思路能够对大家有所帮助,祝大家早日上岸。

行测数学运算技巧:代入排除法

 

  留学群小编为大家提供行测数学运算技巧:代入排除法,一起来学习一下吧!大家可以先自己做做例题,然后再看解析!

  行测数学运算技巧:代入排除法

  代入排除法是指将选项的答案代入到题干当中进行符合性验证,不满足题干条件的或者推出矛盾的即可排除,直到得到正确答案。数学运算部分全部都是选择题,而代入排除法是应对选择题的有效方法。考生需要注意的是,代入排除并不是机械地从左到右一个一个尝试,它也是有一定技巧的。小编认为掌握了技巧,便可用最短的时间达到最高的正确率。

  一、应用环境

  代入排除法广泛运用于年龄问题、剩余问题、不定方程问题、多位数问题、复杂的行程问题等。

  二、理论讲解

  代入排除法包括两类,分别是:直接代入排除和选择性代入排除。

  1.直接代入排除:根据题干要求按顺序代入。如果题目是求最大值或者最小值,求最大值就从最大的选项开始尝试,求最小值就从最小的选项开始尝试。如果题目不是求最大值或者最小值,大家可以选择从数值居中的选项开始代入,如果满足则得到答案,如果不满足,我们再根据代入项与正确答案之间的差距选择更大的或者更小的选项代入。

  2.选择性代入排除:先根据奇偶性、整除性、尾数性、余数性等数的特性进行筛选,再使用代入排除。

  三、例题精讲

  1.某商品编号是一个三位数,现有五个三位数:126、918、574、320、694,其中每一个数与商品编号恰好都有一个数字在同一个数位上。这个商品编号是()。

  A.162 B.924 C.530 D.328

  【解析】选择B。此题直接采用代入排除法。A项,题干中给出的五个三位数中的个位数均不是2,排除A。C项,题干中给出的五个三位数中的十位数字均不是3,排除C。D项,题干要求每一个数与商品编号恰好都有一个数字在同一个数位上,在给出的的五个三位数中,320与D项328有两个数字相同,排除D。故选择B。

  2.已知甲、乙两人共有260本书,其中甲的书有13%是专业书,乙的书有12.5%是专业书,问甲有多少本非专业书?

  A.75 B.87 C.174 D.67

  【解析】选择B。根据整除特性知,甲的书有13%是专业书,说明甲的非专业书占甲的1-13%=87%,所以甲的书是100的倍数,非专业书是87的倍数,排除A、D。乙的书有12.5%= 是专业书,所以乙的书是8的倍数。代入选项,如果甲的非专业书有174本,那么甲的书有200本,则乙有60本,不是8的倍数,与已知条件矛盾,故排除C。选择B。

  3.有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问其中最大的年龄是多少岁?

  A.16 B.18 C.19 D.20

  【解析】选择C。利用尾数的性质可知,四个学生年龄的乘积是93024,尾数是4。因为5或0乘以任何数其个位数字均为5或0,所以四个学生的年龄尾数都不可能为0或者5。D项的尾数是0,排除D。代入A项,如果最大年龄是16岁,那么第二大的人是15岁,排除A。代入B项,如果最大年龄是18岁,那么最小年龄为15岁,排除B。选择C。

2019国考行测技巧:用列举排除法攻克定义判断

 

国考行测不同题型有不同的解决技巧,本网今天为你整理了2019国考行测技巧:用列举排除法攻克定义判断,希望能帮助你,更多相关资讯请关注本网站更新。

2019国考行测技巧:用列举排除法攻克定义判断

所谓定义判断,顾名思义,就是要结合题干所给出的对于某一概念的解释,去判断选项是否符合定义的一种题型。这一类题型比较基本的要求就是考生对于被定义项有一定了解,所以除了考生除了要具备一定的阅读、理解能力外,还需要一些积累。而当遇见一些相对陌生或定义比较难理解的题目的时候,我们就需要选择更合适的方法来帮助理解定义。

用列举排除法解题的题目其题干特征通常是:题干所给定义非常具体,并且会列举该定义所包含的具体方面或角度。此时,考生便可以借助所列举的这些方面去对比选项判断,确定答案。举个例子:

教学监控能力是指教师为保证教学的成功,达到预期目标,在教学全过程中,将教学活动作为意识对象,不断对其进行积极主动的计划、检查、评价、反馈、控制和调节。

根据以上定义,以下不属于教学监控能力表现形式的是( )。

A.课后的反省

B.课堂的控制与调节

C.与学生促膝谈心

D.课前的计划与准备

答案:C。

解析:观察题干可以概括,教学监控能力的特点有:条件是将教学活动作为意识对象;‚方式是计划、检查、评价、反馈、控制和调节。方式给的相对具体,而选项也主要是围绕方式进行判断,所以重点关注对比‚中的各要素。A是符合评价,B是符合控制调节,D是符合计划,而C不是发生在教学过程中,不符合。所以选择C。

相信通过上面的例子,大家对列举排除有了一定的了解,其实这种方法还是比较简单的,题干的特点也是相对比较明显的,只要记得这种技巧,那么遇到相应题目时,一定要记得利用,来帮助你更快更准确的结题,减少时间,提高效率,接下来通过例题练习一下。