留学群数学日记

留学群专题频道数学日记栏目,提供与数学日记相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意! 数学日记,就是让学生以日记的形式记录下他们对每天数学教学内容的理解、评价及意见,包括在数学学习中的真实心态和想法。

数学日记怎么写(汇总五篇)

10-03

标签: 数学日记

 

数学日记怎么写【篇1】

  今天,我和妈妈来到了超市。咱们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,咱们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。”

  接着,咱们去买饮料,咱们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4.5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,咱们还买了一些零食,咱们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那咱们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。

  咱们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,咱们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答妈妈:“四件套便宜,便宜7元。”妈妈说:“没错,让咱们买四件套吧。

  到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今天买的东西一共多少元吗?”我想了一想:咱们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答妈妈:“一共是213元。”付完钱后,咱们就高高兴兴的回家了。

数学日记怎么写【篇2】

  大家好!我是量角器。低年级同学可能不认识我,今天我来做一下自我介绍。

  我是一个半圆形的尺子,叫量角器。我身上有2圈数字,分别是0—180和180—0,是10、10的数的,每两个数之间都有10个小格,每格表示一度,用符号“O”表示,就是一个空的小圆圈。我的最低下是0刻度线,0刻度线中间是量角器的中心点,下面我就教你怎么量角吧!

  大家都知道角有一个顶点和两条边,所以用0刻度线对着角的一条边,再用量角器的中心点和角的顶点对齐,然后看对着0刻度线的那条边,对着的是内圈的0,还是外圈的0,要是对着内圈的0就读内圈的数,要是对着外圈的0就读外圈的数。然后再看没对着0刻度线的指着几,这个角就是几度。

  你知道怎么画一个定度数的角吗?我告诉你吧。先画一条射线,用0刻度对着射线的边,再用量角器的中心点和射线的端点对齐,再在想画的度数上点一个点,比方说想画75度的角,按上面的方法做完之后在75度的地方点一个点,然后再用射线的端点和75度这个点点点相连,就行了。

  你学会了吗?

数学日记怎么写【篇3】

  2月1日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以这天来补。

  晚上,我和妈妈一齐去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只留下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。

  订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!

数学日记怎么写【篇4】

  今天,我做完作业,和姐姐一起出去玩耍.

  在路上我们闻到一股...

关于比的数学日记

10-02

标签: 数学日记

 

  如何妥善撰写自己的周记呢?周记就是把我們周遭发生的细节用文字来记录下来,每个人每周都离不开写周记的任务,通过写周记我们可以更深入在探索自己的潜质和长处。经过潜心搜寻,留学群编辑为您搜集了关于“关于比的数学日记”的一些资讯,该篇文章仅供参考及学习使用!

关于比的数学日记【篇1】

  5月8日星期一阴

  在班级里,许多同学都不喜欢数学课,往往会因为一道难题把他们搞得头昏脑涨。而我却对数学有着一种独特的兴趣,越难的题,越考验着我们的思维,越能增强我们的思考速度和能力,还可以帮我们解决生活中的实际问题。下面请看看我与数学的故事吧!

  叮铃铃上课了,陈老师走进教室说:“同学们,这节课我们不上新课,我们复习一下五年级上册学过的知识。”我们个个“装备齐全”,信心满满的准备接受老师的挑战。陈老师开始读题了:王叔叔有一些糖准备给一些小朋友,现在平均每人5块,但多了10块,后来小朋友的人数增加到原来人数的1.5倍,平均每人4块却少了2块,请问一共有多少颗糖?”我们拿出笔飞快地把题抄下来,写出各种各样的算式给老师看,可是老师却都失望的摇摇头。终于,陈老师忍不住说:“同学们,看来你们把五年级上册的知识都忘了,请看这道题,如果用方程来计算呢?先假设一共有x人,同时糖不变,在列出方程5x+10=4×1.5x-2,算出来x=12,在加上所用的糖数12×5+10=70块。大家记住了吗?”“啊!原来这道题这么简单!”我们恍然大悟。

  正如《论语》中所告诫我们的:温故而知新。所以同学们,学习不仅是一个循序渐进的过程,更是一个不断温习的过程。老师时常告诫我们:数学来源于生活,又用于生活。学好数学可以帮我们解决很多生活中的实际问题。只要我们做好解决这些问题的准备,相信任何难题都会迎刃而解!

关于比的数学日记【篇2】

  ()1、圆柱的体积一般比它的表面积大。

  ()2、底面积相等的两个圆锥,体积也相等。

  ()3、圆柱的体积等于和它等底等高的圆锥体积的3倍。()4、“做圆柱形通风管需要多少铁皮”是求这个圆柱的侧面积。

  ()5、把圆锥的侧面展开,得到的是一个长方形。

  ()6、正方体、长方体和圆柱的体积都等于底面积乘以高。()7、侧面积相等的两个圆柱体,表面积也相等。

  ()8、圆柱的底面半径扩大2倍,高也扩大2倍,圆柱的体积就扩大8倍。

  ()9、圆柱的侧面展开后不是长方形就是正方形。

  ()10、把一根底面半径是4厘米的圆柱形木料锯成两小段一样的圆柱形木料,则表面积增加了50.24平方厘米。

关于比的数学日记【篇3】

  20xx年11月6日星期天天气阴

  今天中午,我帮妈妈去市场买东西,先去买了6个馒头,五角钱一个,6×5=30(角),30角等于3元,我付给了卖馒头的阿姨3元钱。

  接着,我们又买4斤芹菜,三元钱一斤,4×3=12(元),我给了卖菜的叔叔一张20元的`钞票,心里默算20-12=8(元),应找给我8元钱。

  最后,我和妈妈去了水果摊,买了8斤苹果,四元钱一斤,8×4=32(元)。我算了一下,今天中午一共花了:3+12+32=47(元)。

  妈妈夸我真聪明,会买菜了,我心里乐滋滋的。下次还要帮妈妈去买东西。

关于比的...

关于购物数学日记

09-27

标签: 购物数学日记

 

关于购物数学日记(篇1)

  今天是六一儿童节,爸爸妈妈带我去肯德基。

  我们买了一个汉堡包花了15.5元,买了一对鸡翅花了7.5元,买了两袋薯条共花了15元,买了两瓶饮料花了13.5元,买了三个冰激凌花了12.5元,买了三个蛋挞花了9.5元,买了一个鸡米花花了7.5元,买了两袋海王星花了11元,我们一共花了92元,妈妈买的时候拿了100元钱,找回了8元钱。

  爸爸妈妈又带我去超市买了玩具能花69元,还给我买了五本书花了40元,又给我买了一个风筝花了25元,共花了134元。这个儿童节爸爸妈妈一共为了我买好吃的和礼物共花了226元,我度过了快乐的儿童节

关于购物数学日记(篇2)

  今天是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。因为正在进行BRT工程,所以岗顶到天河路段都非常塞车,我觉得我们这样坐车节省了很多路途上的时间,有更多的时间逛街购物。去时坐公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元×3人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱,三个人一共花了4元×3人=12元钱,等于去时一共花了2×3+4×3=18元钱,回家时又花了同样的车费,所以这次来回关车费就一共花了18+18=36元钱。

关于购物数学日记(篇3)

  一个凉爽的秋日,我随妈妈去百货大楼买裤子。逛了一大圈,妈妈终于找到了一条适合自己,款式新颖的裤子-----以黑色为主体,粉色的花边纽扣、丝带、喇叭形的裤腿,显得十分秀气。两家店都有类似的,相着不大,只不过一个打9.5折,另一个买500送100。哪一家更合适呢?妈妈开始踌躇起来。我也没闲着,用手机算起来:

  啊哈!我领着妈妈到第二家店里去。妈妈买完后,我们便出来了。

  我又累又渴,想买一瓶冰凉可口的饮料。妈妈也中渴难加,我们一块去了超市,我大显身手的时候到了。饮料也打折呀?我又拿出手机来算,妈妈也不例外。

  B种饮料买一箱只需8折。

  相对而言,A种会更便宜一此。不过,我比较偏爱B种的品牌,妈妈也就同意。

  买完以后,我们租了一辆计程车回家去了!

  今天收获不小:

  不仅是物品,还有更多的是-----我发现生活中,处处离不开数学。只要你善于去发现,善于去思考,我坚信,数学也不会抛弃你的。

  是啊!生活中真的不可缺少数学,你是怎么认为的呢?

关于购物数学日记(篇4)

  妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

  我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿...

最新五年级学生数学日记十二篇

 

  经过周密的筛选小编为您精选了“五年级学生数学日记”。周记是人类表达自己感情的方式之一,在校园生活中大家应该都有过写周记的经历吧。通过写周记我们可以更好地总结自己的所学所悟。希望本文能够为您的工作和生活带来更多的自豪感!

五年级学生数学日记(篇1)

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0·01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

  随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

  其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

五年级学生数学日记(篇2)

  数学日记五年级-中学生日记500字

  数学王国历险记(十五)

  可是,女巫迟迟不肯说出答案,都过了一个小时了,女巫还在那里抓耳挠腮、绞尽脑汁。多多终于等不及了,他决定自己公布答案。

  这是一道求最小公倍数的题。首先,先求出26和78的最小公倍数,我们知道78是26的三倍,所以,这两个数的最小公倍数就是78。那么我们用78除以大齿轮的齿数,也就是78除以78,结果是1。用78除以小齿轮的齿数,也就是78除以26,等于3。这道题的答案就是,大齿轮转一圈,小齿轮转三圈,它们两个就能在某一个齿上第二次相遇。

  女巫一听,怎么这么简单,我怎么没有想到呢?真后悔,刚才应该再仔细想一想。

  于是,在这一局,多多占了上风。

  女巫当然不会服气,她气急败坏地说:你别高兴得太早了,这次该我出题了,如果你答不上来,我会继续惩罚你的!

  多多还沉浸在胜利的喜悦中,他毫不客气地对女巫说:你出吧,我听着!

  我们两个相向而行,两小时后相距80千米,又继续行1小时30分钟后,还相距50千米。咱们相遇的时候,我比你多行了24千米,你说说,咱们两个的速度各是多少?

  多多一听,感觉自己以前做过,但是方法又不太熟悉了。他记得以前做这种题的时候,老师告诉他,这是行程问题,需要认真思考,才能成功。

  多多陷入了深深的思考中:

  1小时30分=1.5小时

  两人的速度和:(80-50)1.5=20千米/小时

  两人行50千米所用的时间:5020=2.5小时

  两人走完全程一共用的时间:2.5+1.5=4小时

五年级学生数学日记(篇3)

  小学生数学日记:数学的奇妙规律

  今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!好呀!我爽快地答应了。

  妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着124个数。妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!我心急地说。游戏规则很简单,就是:指针转...

关于小数的数学日记实用4篇

09-24

标签: 小数数学日记

 

  上学时我们经常会有周记任务,写周记可以帮助人们理清自己的思路避免迷失方向,您是否正在考虑怎么样才能写好周记?我为您准备的“关于小数的数学日记”一定会完美符合您的要求,希望你能够从本页所提供的内容中收获一些启示!

关于小数的数学日记(篇1)

  一天小猫花花和小狗毛毛吵了起来。这是怎么回事呢?还是听我往下说。

  在数学课上河马老师叫同学们算一道计算题然后同学们互相交流不许问别人。题目是这样的:12.6/0.015?花花算出来84,毛毛算出来840。他们俩交换一看毛毛认为自己是对的,花花认为毛毛是错的。他们俩就这样争啊争啊争到了小数点儿那里。小数点儿看了花花的答案哈哈大笑起来,花花不简的问:你笑怎么?小数点儿说:你把我点儿哪去了?错了!花花生气地说:我明明把你点对了你胡说。他们俩有吵了起来。这时河马老师走过来,问了怎样一回事,然后叫花花去看一下算式花花这才知道自己的错误,向毛毛认错并写了一封检讨书。

  花花和毛毛成为好朋友。

关于小数的数学日记(篇2)

  今天,我们学了小数点的知识,到了晚上我做了个异常有趣的梦,梦见森林里举行了一场隆重的跑步比赛。

  参加比赛的有猴子、松鼠、毛毛虫。经过1分钟的拼搏,成绩如下:猴子跑了52.3米,松鼠跑了72.8米,毛毛虫爬了1.007米。忽然有人说:“快给我滚开小数点,你长得真像人脸上的麻子。”小数点生气极了,就走开了。大象裁判开始宣布名次了:第三名猴子跑了523米,第二名松鼠跑了728米,第一名毛毛虫爬了1007米。这时大家都非常惊讶,怎么往常爬得慢腾腾的毛毛虫成了第一名。

  小学五年级数学日记《小数点》:下子从梦中惊醒,原来生活中少了小数点就会天下大乱啊!我今后一定要认真用好这看来不起眼的小数点。

关于小数的数学日记(篇3)

  4月1日 星期三 雨

  数学是一门纯粹的学科。学好数学不一定要有高智商。只要你踏踏实实打好基础,主义细节及错误,学会概括归纳错误的类型,从而举一反三。

  做数学不一定非得题海战术,只要把握规律,在脑中能拎起一个框架,在框架中的每一个环节,枢纽都有一道典型例题。我并不倡导死钻难题,做出则已,做不出来,不仅浪费时间,而且会产生挫败感,久而久之,妄自菲薄,会对数学失去信心不热情。做数学题目要少而精,少而频,温故知新。

  我认为学好数学必须要做到以下几点:

  (1)在课前必须预习老师所要讲解的内容,对于简单的要自己理解掌握,公理,公式和推论要有意识的去记忆,并划出自己不懂

  的地方;

  (2)上课要认真听讲,绝对不能开小差,更要着重听你在预习式感到困惑的地方,并记下典型例题;

  (3)课后要认真做练习,对自己把握得不好的地方要加大训练,记熟公式。

  学习数学的主要方法就是加深理解,在理解上记忆。

  数学它是一门严谨的学科,不许出半点差错。通过学习,发现要学好数学必须有谦虚谨慎的态态度,细致慎密的思维和一丝不苟的精神。题目是千变万化的,而方法是唯一的,只要掌握好了学习数学的方法,学好数学自然就简单了。

关于小数的数学日记(篇4)

  森林中的一个角落,狮子开了个怪会议,狮子提出要把动物们分成两部分,第一大部分是中大型动物,后者当然是小型动物了。...

六年级的数学日记集合15篇

09-21

 

  如果您正在寻找“六年级的数学日记”相关内容,请看看下面的推荐。应用本文内容或许能够为您提供帮助解决问题。周记写作是我们向外界表达自己想法的一种形式,在读书的时候,班主任经常会每周布置一篇周记。生命中的每一个感动,每一个时刻都值得我们用周记铭刻下来。

六年级的数学日记 篇1

  在人类生活活动和日常生活中,有很多物品像车轮、杯子、瓶子、等,它们的外形是圆的。为什么要用圆形,这除了圆给人以视觉上的美感外,更重要的是由圆的性质决定的。

  画一个圆很简单。将圆规的一个脚固定,另一个带有铅笔头的脚转一圈,一个圆就画出来了。我们把固定的那一点称为圆心,所画得的圆圈叫圆周。从画圆的过程中可以看到,圆规两个脚之间的长度始终保持不变,也就是说,圆心到圆周上任意一点的距离都相等。这是圆的一个最重要而又最基本的性质。人们就是用圆的这种性质来制造车轮的,车轴总是安装在车轮的圆心位置上,这样,车轴到车轮边缘的距离总是一样的。只要路面平整,车子就不会上下颠簸,人坐在车上就感到平稳、舒服。假如车轮是方形的,那么车子在行进中,车轴到路面的距离时大时小,结果车子就会上下颠簸,人坐着就不会舒服。

  圆的另一个性制质是:用同样长度的材料围成一个三角形或正方形或圆,那么面积最大的是圆。人们利用这一性质,制造了各种用途的圆形制品。如农民用竹度围成圆柱形的谷仓,这样可堆放更多的粮食,而材料又省,工人将杯子、瓶子等制成圆柱形也是同样的道理。

六年级的数学日记 篇2

  9月8日星期二晴

  在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与咱们的关系是多么的密切呀。

  暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,咱们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“咱们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!咱们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

  数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于咱们。所以咱们要学好数学,让数学成为咱们学习生活中的好帮手。

六年级的数学日记 篇3

  在小学生活的六年里,我学过许多科目,诸如:语文、数学、英语、自然、音乐……但我最喜欢的科目还是数学。

  从五年级下学期开始,我们班的新数学老师——刘老师便带领我们班以及二班一些数学成绩优异的学生创办了各班的数学小组。

  经过老师的挑选,我们班的数学小组最后成立了。在组长陈俊峰的带领下,我们班的裴祺、王思宇、张天成、诸正一、朱子棋、迟雪健、李梦雅和魏博维,在一齐学习,在一齐讨论。

  从开始活动的第一周开始,所有组员便开始用心地参加了活动。每个星期都由一位组员出一份试题,并在周五把它发给每位组员,作为周末的作业。并在第二周,由出题的同学把所有同学做的试卷收上来进行批改。同时在周五的中午,由他...

数学日记四年级6篇

09-20

 

  周记写作是人类的一种特殊的,有目的的社会实践活动的记录,相信大家读书时都写过周记小作文吧。写周记可以让我们更加自觉地对待日常工作和生活,如何在周记中全面的展现自己呢?栏目小编为您特别精选的“数学日记四年级”一定不会让您失望,我们希望这篇文章能够帮助您更好地平衡工作和生活!

数学日记四年级 篇1

  动物园的数学日记

  今天,我们一家兴冲冲地来到了奇特而又美丽的动物园。

  我们排着长长的队伍,准备去买门票。等了好久才轮到,这时我觉得很不耐烦。买票阿姨笑眯眯地说道:“小朋友,几个人啊”“三个!”我爽快地说。“小朋友半票,成人50元整票。”阿姨慢条斯理地说,“哎!!小朋友,我来考考你吧!一共多少元呀”“恩~~”我默默地说,“50乘以2加50除2......哦!125元。”“真乖呀!”阿姨笑容满面地说,“那再考考你,你的票数是你爸爸妈妈的几分之几呀”“嘻嘻!我刚学过,简单!!”“五分之一!”“真聪明!真机灵的孩子啊!”阿姨赞扬着我。听到了表扬,我从今开始就慢慢地喜欢上了数学!

  桔子园的数学日记

  11月1日星期天

  金秋十月,秋高气爽,我和妈妈去桔园摘桔子。我们来到了果园,看见一个个桔子正冲着我笑。我们摘了许多桔子,我们决定拿到了市场上去卖。晚上回家,我问妈妈共卖了多少元钱妈妈说:“桔子500克1元,我卖掉了25千克,一共卖了多少元呢你算算吧!”我想了想,说:“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。今天卖桔子共赚了50元!”妈妈听了,微笑着说:“你真棒!”我开心地笑了。

  有趣的数学

  今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”

  我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

  此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。

  买菜

  星期天,我和爸爸去买菜。

  我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

  走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

数学日记四年级 篇2

  节约用水这个话题人人都挂在嘴边,可又有多少人做到了呢?

  今天我做了...

数学日记三年级150字八篇

09-20

 

  不知道你有没有写周记的好习惯,周记可以让我们更加重视和推动自己的创新和创造,如何让自己的周记在众多人中脱颖而出呢?根据您的信任留学群小编为您写了一篇名为“数学日记三年级”的文章,希望您赞同本文观点!

数学日记三年级【篇1】

  数学就是0到9,数学就是加减乘除,数学就是ABCD……。我家就有六个和数学相关的故事,因为我们家有六口人。

  弟弟20xx年1月14日5点46分出生,他每次都是用哭声来告诉妈妈,妈妈能从哭声里辨别弟弟的需要,每隔1小时,他发出哭声,就该给他换尿布了,每隔2—3小时他发出哭声,就该给他喂奶了,现在他已经4个多月了,他是一个活泼,可爱的小宝宝。

  每当回到老家,我就爱数奶奶篮子里的鸡蛋,那次我数了100个,我问奶奶这是几只鸡下的蛋,奶奶说:“5只,每只鸡每天下一颗蛋。”我一算这100个鸡蛋5只鸡20天下的蛋,我又一算如果一个蛋1元钱,那这100只鸡蛋的收入就是100元,一个月奶奶卖鸡蛋的收入就是150元。站在旁边的爷爷听了说你帮我算个题吧!鸡兔共49只,100个爪子地上跑,几只兔子几只鸡?我左思右想,兔子的脚是鸡脚的二倍,兔子肯定是1只,那鸡就是48只,我把这个答案告诉了爷爷,爷爷说:“你真厉害!”

  有趣的故事还在进行,我每次写作业速度慢,而且质量不高,爸爸在我写作业完成时给我讲了一个故事,一节课按45分钟计算,一个班如果有45个人,如果有一个学生,上课时捣乱1分钟,那么在这一分钟之内有45个学生都被影响,(数学日记)每个人一分钟加起来就是45分钟,哎呀!这不算不知道,一算吓死人!时间就这么宝贵,不允许我们去浪费。正在这时,检查数学作业的妈妈叫我过去,妈妈指着一道数学题说:“如果妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大了5岁,N年后,爸爸比妈妈大多少岁?”我顿时明白了,无论过多少年,爸爸比妈妈始终大5岁。

  数学就这么有趣,一天24小时,一周7天,一个月有4周,一年就有52周零一天,一年四季365天,这时多么有趣的数字呀!愿快乐每一天!

数学日记三年级【篇2】

  20xx年5月6日星期三 阴

  数学——-我又爱恨,你们呢?不管怎样,我也要有“明知山有虎 ,偏向虎山行”的斗志和决心。

  听老师说,画三角形的高有点难,现在又是网课学习,我能学会吗?

  我带着疑惑,心里像十五只吊桶打水——-七上八下的心心情,开始了学习画三角形的高之旅。

  我把书上的例题看了一遍,接着把老师发过来的网课目不转睛地看了一遍。觉得画三角形高和老师上学期讲的画垂线一样——殊途同归。我在心里窃喜。

  首先我就来回忆一下做垂线的四部曲——-一靠(用三角尺的一条直接变靠进已知直线,并直角边与已知直线完全重合)。二移(沿着已知直线的轨道移动三角板,让另外一条直角边经过一已知点。老师说过,注意不能脱轨哟!三画(经过已知点画一条直线,这条直线就是所画已知直线的垂线)。四标(标上小7,垂直的标志)

  课本60面有这样一题画三角形的高,按照刚才我的回忆思路,我很快就把它全部画出来了。你们看,我画的得对吗?

  通过学习这道题我才明白,原来数学没有我们想象的那么难,对于学习数学,我信心满满。

  我相信,只要你上课认真听讲,认真思考,一切都不是问题。

  世上无难事,只要肯攀登。

数学日...

六年级下数学日记汇编

09-18

 

  上学的时候老师经常会要求我们写周记,写周记可以让我们更加敏锐地捕捉周围的信息和事物,你知道周记要怎么写呢?我们选取了这篇文章来为大家解读关于“六年级下数学日记”的最新知识,如果您能从本文中汲取一些精华那就是我所渴望的!

六年级下数学日记(篇1)

  放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错。”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀。爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了。不就是四十元嘛。”

  爸爸今天又花了不少钱呀。一共花了八十二元六角,将近一百元。

六年级下数学日记(篇2)

  1、六年级数学日记:节约用水

  武进区城东小学六(4)班黄平

  水是生命之源,人如果没了水就无法存活,如果人人都节约水,将造福后代!

  如果人人一天节约一升水,1*13000000000=13000000000(升)全国人民每年(按365天计算能节约用水多少升?1300000000×365=474500000000(升)

  假如,一个人一天需要用5升水,全国人民节约的水能供多少人用一年?474500000000÷365÷5=260000000(人)。

  别小看这些水,假如,一颗树成活需要2升水,那么我们全国人民节约下来的水能够养活多少棵树呢?474500000000÷2=237250000000(棵)

  一个沙漠需要1000000棵树来绿化,那237250000000棵树能绿化多少个沙漠?237250000000÷1000000=237250(个)

  我们每个人每天只需要节约用水1升,就能提供260000000人水资源;可以养活237250000000棵树;还可以绿化237250个沙漠。这样能解决多少人的喝水问题呀!还可以减少237250个沙漠,为大自然多增添237250个森林呀!这是多惊人的数字呀!!!

  水是我们不可缺少的东西,水同时是我们生命的支柱。让我们节约每一滴水,从自己做起,从小事做起,让我们的家园更美好!

  2、六年级数学日记:游乐中的数学

  武进区城东小学六(4)班王婷婷

  今天天气晴朗,我们一家准备去恐龙园玩。

  来到门口,爸爸去买票,买完票回来,爸爸拉住了我,说:“我们买票一共用去240元,两张张儿童票,两张成人票。成人票价比儿童票价贵20元,你能求出一张儿童票和一张成人票多少元吗?”我说这简单,说完我变认真列式起来:

  (1)假设:把两张成人票假设成两张儿童票。

  (2)相差:20×2=40(元)

  (3)假设后:240-40=200(元)

  (4)2+2=4(张)

...

三年级的数学日记(汇集11篇)

09-16

 

  写好一篇周记有哪些关键要点呢?周记是帮助记录我们想法和感情的特殊形式,相信周记大家都不陌生吧。希望这份“三年级的数学日记”能够满足您的需求,请您认真了解以下相关内容!

三年级的数学日记 篇1

  下午,楼下的同学孙振朔叫我一起去自来水公司的池塘捞鱼。我边走边想,池塘的周长有多长呢?池塘要是正方形的话,只要量出一条边有多长就可以了,池塘要是长方形的话,只要量出一条长和一条宽就行了。

  来到池塘一看,池塘是一个不规则的“8”字形,没办法,只好一步一步地量了,我告诉孙振朔我的想法,他也同意了。于是我们在起点做了个标记,他在前走,我在后面走,走完一周正好是106步。我们的一步是多少厘米呢?我们用卷尺一量,我和孙振朔的一步都是40厘米,这样的话,池塘的周长是:

  40×106

  =40×100+40×6

  =4000+240

  =4240(厘米)

  池塘的周长是42米40厘米。

三年级的数学日记 篇2

  今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?

  妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

  我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。

三年级的数学日记 篇3

  今天,我和妈妈一吃完早饭,就去鸿雁书店买书。

  我会买书,主要是因为我和妈妈答应好,国庆节要给我买书。而数学作业又刚好有购物内容,这不是一举两得吗?又为什么回去鸿雁书店,是因为那里的书又多,又离我们家近。

  到了鸿雁书店,我的眼睛都花了。有《幸福的鸭子》,有《女巫》,还有《想变成人的猴子》……不过,我一定要选出两本,或三本的书。最后,我选出《那个骑轮箱来的蜜儿》和《蓝耳朵兔子草》,这两本书都是15元。两个15相加是30。我几乎不到十秒钟,就想到了2种办法:1、可以付3张10元。 2、可以付一张50元,找20元。妈妈用了第1种方法。

  买完书,我们就高高兴兴的回家了。

三年级的数学日记 篇4

  电视里播放的连续剧《知否,知否,应是绿肥红瘦》我特别喜欢看,电视剧里的歌曲特别好听,但我更喜欢主人公明兰的聪明、机灵、自强自立。真想一天就全部看完。

  可是电视剧有78集,妈妈说不能老看电视,眼睛会受不了的。怎么办呢?我做了一个计划,每天看5集。妈妈说如果一天看5集,78集连续剧多少天可以看完呢?这可难不倒我,用学过的乘法算一下,一天看5集,那么10天就是5×10=50集,剩下28集,用5天就是5×5=25集,再用一天看完剩下的3集,列算式为10+5+1=16天,50+25+3=78集。用16天就能看完78集的《知否》。

三年级的数学日记 篇5

  “当当当……”每天一曲古老而优美的声...