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01-08
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2018年注册会计师《经济法》试题及答案八
单项选择题
1.乙向甲购买一批商品,双方订立了买卖合同。下列关于该合同项下商品所有权转移的表述中,正确的有()。
A.如果双方没有特别约定,商品的所有权自甲方交付时起转移
B.如果双方没有特别约定,商品的所有权自双方对交易达成一致时起转移
C.如果双方没有特别约定,商品的所有权自乙方付清全部价款时起转移
D.如果双方约定,甲方先行交付商品,在乙方付清全部价款之前,其所有权仍属于甲方,该约定无效
2.甲、乙签订了价值30万元的房屋买卖合同,买方甲先预付了10万元,双方商定剩余的款项待办完过户手续后再交付,甲先行入住。在办理过户手续前,3间房屋被洪水冲毁。应该承担该房屋损失的是()。
A.甲
B.乙
C.甲和乙各承担一半
D.甲承担1/3,乙承担2/3
3.下列关于招标投标方式订立买卖合同的说法中,正确的是( )。
A.招标公告在性质上属于要约
B.中标人在接到中标通知后,在指定的期间与地点与招标人签订书面合同,买卖合同正式成立
C.在招投标中,中标者一定是出价条件最优惠者
D.招标人组织评标并定标,定标为承诺,买卖合同此时正式成立
4.甲答应赠与乙800元,资助乙的一项发明。甲在给乙500元以后,就不再给了,乙认为甲答应赠与就应全部赠与,于是向甲索要另外300元。则下列说法正确的是()。
A.甲应再给乙300元,否则即违约
B.赠与合同无效
C.甲可向乙要求返还已给的500元
D.赠与500元的合同有效,另300元的赠与可以撤销
5.甲企业于2006年1月1日从乙银行借款1000万元。期限为1年零9个月,但双方在借款合同中没有约定支付利息的期限,在依照《合同法》有关规定仍不能确定的情况下,甲企业支付利息的期限为()。
A.在返还借款时一并支付利息
B.每季度的最后1日支付
C.前6个月的最后1日支付2/3的利息,借款期限届满时支付剩余的1/3利息
D.在届满1年时支付一次,剩余9个月期限届满返还借款时再支付一次
二、多项选择题
1.甲企业委托乙运输公司运输一批货物到目的港,6月1日启程,6月10日到达目的地,甲企业在6月3日与丙企业签订了买卖合同,乙公司在停靠目的港过程中遭遇强风暴,致使货物部分毁损。下列说法正确的有()。
A.甲与丙的货物买卖合同于6月10日生效
B.甲与丙的货物买卖合同于6月3日生效
C.货物的损失由丙企业承担
D.货物的损失由甲企业承担
2.下列关于商品房买卖合同中销售广告的说法中,正确的是( )。
01-06
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2018注册会计师税法考试基础试题及答案汇总
2018注册会计师税法考试基础试题及答案汇总 | |
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01-06
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2018注册会计师税法考试基础试题及答案八
1.下列选项中,属于消费税征税范围的是( )。
A.体育上用的发令纸、鞭炮药引线
B.实木复合地板
C.调味料酒
D.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油
2.下列选项中,不属于消费税征税范围的是( )。
A.非机动艇
B.未经打磨、倒角的木制一次性筷子
C.出国人员免税商店销售的金银首饰
D.以植物性、动物性和矿物性基础油混合掺配而成的“混合性”润滑油
3.根据消费税的现行规定,下列行为中,应缴纳消费税的是( )。
A.进口服装
B.零售卷烟
C.生产销售高尔夫车
D.委托加工粮食白酒
4.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算消费税应纳税额的是( )。
A.雪茄烟
B.啤酒
C.白酒
D.化妆品
5.根据消费税相关法律制度的规定,符合抵扣条件的某些应税消费品是用外购的已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,税法规定应按( )计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
A.当期生产领用量
B.当期销售数量
C.当期购进数量
D.当期期末库存量与期初库存量之差
6.对于企业发生下列情形的消费税税务处理,表述正确的是( )。
A.将自产摩托车移至自设非独立核算门市部待售的,应视同对外销售计征消费税
B.将委托加工收回的已税化妆品用于抵债应视同对外销售计征消费税
C.卷烟厂将自产烟丝用于继续生产卷烟的,烟丝移送环节应视同对外销售计征消费税
D.委托加工应税消费品由受托方提供原材料的,应按受托方销售自制应税消费品处理
7.某酒厂为增值税一般纳税人,2012年1月生产一种新的白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒没有同类产品的出厂价,该白酒的生产成本为每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )元。
A.8600 B.8800 C.9600 D.9800
8.某酒厂为增值税一般纳税人,2012年1月销售白酒3吨,取得不含税收入300000元,开具增值税专用发票,当期收取白酒包装物押金23400元,开具普通发票,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳消费税( )元。
A.64000 B.64680 C.67000 D.67680
9.某酒厂为增值税一般纳税人,2012年1月外购酒精,取得增值税专用发票上注明不含税价款30万元,本月领用50%用...
01-06
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2018注册会计师税法考试基础试题及答案七
1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2012年3月采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于6月10日前收回,本月实际收回货款50万元;销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。该企业本月销项税额为( )万元。
A、21.76
B、23.46
C、23.55
D、37.06
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核销项税额计算的知识点。销项税额=200×60% ×17% +15×17% +3.51÷1.17×17% =23.46(万元)。
2.北京某外贸公司2012年8月份购进及出口情况如下:第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为( )元。
A、13559
B、13598
C、15106
D、17782
【正确答案】B
【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。
所以本题目应退税=(500×150+200×148)×13%=13598(元)
3.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。
A、75.4
B、100.9
C、119.6
D、137.7
【正确答案】A
【答案解析】本题考核出口退税计算的知识点。根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)。
4.某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税( )。
A、1747.57元
B、1844.66元
C、1893.20元
D、1980.58元
【正确答案】 B
【答案解析】 本题主要考核增值税应纳税额计算的知识点。应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×...
01-06
大家做好准备迎接2018注册会计师考试了吗?留学群诚意整理“2018注册会计师税法考试基础试题及答案六”,只要付出了辛勤的劳动,总会有丰硕的收获!欢迎广大考生前来学习。
2018注册会计师税法考试基础试题及答案六
1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。
A、年终加薪
B、托儿补助费
C、差旅费津贴
D、独生子女补贴
【正确答案】A
【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得;托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税。
2.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2012年10月办理了内部退养手续,当月领取工资4500元和一次性补偿收入60000元。王某10月份应缴纳个人所得税( )。
A、5755元
B、5995元
C、5975元
D、6130元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。税法规定,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得了一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。确定税率60000/40+4500-3500=2500(元),选择的适用税率为10%、105,应纳税额=(60000+4500-3500)×10%-105=5995(元)。
3.李某2011年12月获得非上市股票期权20000股,约定购买价格1元/股,2012年5月20日李某按照此价格购买,假设该公司上一年度经中介机构审计的会计报告中每股净资产为2元/股,当月李某还取得正常工资6000元。李某当月应纳个税( )元。
A、2540
B、1515
C、2040
D、3323
【正确答案】C
【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。正常工资部分应纳个税=(6000-3500)×10%-105=145(元)
公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的所得与年终奖方法一致,确定适用税率:20000×(2-1)÷12=1666.67(元),适用税率10%,速算扣除105,则非上市公司股票期权形式所得应纳个税=20000×(2-1)×10%-105=1895(元)
本月应纳个税=145+1895=2040(元)
4.中国公民丁先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是( )元。
A、180
B、3495
C、7375
D、3675
【正确答案】D
【答案解析】本题考核全年一次性奖金...
01-05
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2018注册会计师税法考试基础试题及答案五
1. 下列有关税法基本原则的表述中,错误的是( )。
A. 税收法律主义的功能侧重于保持税法的可预测性和稳定性
B. 实质课税的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性
C. 根据税收公平主义原则纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款
D. 根据税收公平主义原则纳税人既可以要求实体利益的税收公平,也可以要求程序上的税收公平
答案:C
解析:根据税收合作信赖主义原则纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款,另一方面没有充足的依据,税务机关不能提出对纳税人是否依法纳税有所怀疑,纳税人有权利要求税务机关予以信任。见教材5页第二段。
2.下列有关税法解释的表述中,错误的是( )。
A.税法解释具有普遍性和一般性
B.检察解释和审判解释可以作为办案与适用法律和法规的依据
C.在适用法律的过程中,如果审判解释和检查解释有原则分歧,应报请国务院解释或决定
D.税法立法解释通常为事后解释
答案:C
解析:税法解释的效力不限于具体的法律事件或事实,而且具有普遍性和一般性,A正确;
司法解释的主体只能是最高人民法院(审判解释)和最高人民检察院(检察解释),它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律和法规的依据,B正确。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。在适用法律的过程中,如果审判解释和检查解释有原则分歧,应报请全国人大常委会解释或决定 ,C错误; 我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。D正确。
3.税务规章是税务部门规章的简称。下列有关税务规章的表述,正确的是( )。
A.在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本
B.税务规章由由各级税务机关负责解释
C.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,国务院认为适用税务规章的,地方性法规就不再适用了
D.人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章予以撤销
答案:A
解析:审议通过的税务规章,报局长签署后予以公布,在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本,A正确;税务规章由由国家税务总局负责解释,B错误;税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,国务院认为适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决。C错误;人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用不适当的税务规章,D错误。
4.下列有关税收管辖权的表述中,错误的是( )。
A.目前世界上的税收管辖权包括来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权
B.税收管辖权具有明显的独立性和排他性
C.对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业机构或场所所在地标准
D.对跨国投资所得行使来源地管辖权的约束标准
01-05
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2018注册会计师税法考试基础试题及答案四
1.下列各项税收法律法规中,属于部门违章的是( )。
A.《人民共和国个人所得税法》
B.《人民共和国消费税暂行条例》
C.《人民共和国企业所得税法实行条例》
D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》
【答案】D
【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。
2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
【答案】B
【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
3.下列各项关于关税使用税率的表述中,正确的是( )。
A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税
B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税
【答案】B
【解析】选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口实施的税率征税;选项C:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。
4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。
A.4万元
B.5万元
C.9万元
D.14万元
【答案】C
【解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后在销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮、焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接消费品市场,而需进一步生产加工,应当征收消消费税。应纳消费税=90×10%=9(万元)。
5.下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。
A.修理机器
B.修缮房屋
C.修复古董
D.裁剪服装
【答案】B
【解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征营业税。
6、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()
A、拖船以每邓力折合净吨位1吨计算
B、非机动驳船船舶...
01-05
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2018年注册会计师《经济法》试题及答案五
一、单项选择题
1.根据《合伙企业法》的规定,下列关于普通合伙人义务的表述中,不正确的是( )。
A.合伙事务执行人向不参加执行事务的合伙人报告企业的经营情况和财务状况
B.经全体合伙人一致同意,合伙人可以自营或者同他人合作经营与本合伙企业相竞争的业务
C.除合伙协议另有约定或者经全体合伙人一致同意外,合伙人不得同本合伙企业进行交易
D.合伙人不得从事损害本合伙企业利益的活动
2.甲、乙、丙、丁投资设立A普通合伙企业,选举甲执行合伙事务,同时约定甲对外签订合同金额在8000元以上的,必须取得全体合伙人一致同意才可以,否则合同无效,甲在执行合伙事务期间,未征得其他合伙人的同意,与不知情的第三人戊签订了一份合同价款为10000元的合同。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述正确的是( )。
A.该合同有效
B.该合同无效
C.该合同效力待定
D.该合同可撤销
3.自然人甲是某有限合伙企业的有限合伙人。根据《合伙企业法》的规定,下列选项中,正确的是( )。
A.甲可以执行合伙企业事务
B.如果甲丧失民事行为能力,当然退伙
C.如果甲丧失偿债能力,当然退伙
D.如果甲退伙,对基于其退伙前的原因发生的有限合伙企业债务,以其退伙时从有限合伙企业取回的财产承担责任
4.已知在A有限合伙企业中,甲、乙是有限合伙人,丙、丁是普通合伙人。根据合伙企业法律制度的规定,除合伙协议另有约定外,下列表述中,不正确的是( )。
A.A企业不得将全部利润只分配给甲、丙
B.甲可以同A企业进行交易
C.丙可以经营与A企业相竞争的业务
D.乙可以参与选择承办A企业审计业务的会计师事务所
5.根据合伙企业法律制度的规定,下列对普通合伙企业退伙的表述中,不正确的是( )。
A.自愿退伙可以分为协议退伙和通知退伙两种
B.当然退伙以退伙事由实际发生之日为退伙生效日
C.根据合伙协议约定,退伙结算时,可退还货币,也可以退还实物
D.合伙协议未约定合伙期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下,可以退伙,但应当提前15日通知其他合伙人
6.根据合伙企业法律制度的规定,下列关于有限合伙企业与普通合伙企业区别的表述中,正确的是( )。
A.普通合伙企业的合伙人一般均可参与合伙企业的经营管理
B.有限合伙企业中,由有限合伙人从事具体的经营管理,普通合伙人不执行合伙事务
C.普通合伙企业的合伙人对合伙企业债务以其各自认缴的出资额为限承担有限责任
D.有限合伙企业中,有限合伙人和普通合伙人均对合伙企业债务承担无限连带责任
01-05
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2018年注册会计师《经济法》试题及答案四
1.北京的甲公司向青岛的乙公司订购了一批海鲜,约定由乙公司于12月23日运抵北京的甲公司。12月23日当天,乙公司因渔民未能向其交付海鲜,而无法履行与甲公司之间的海鲜买卖合同。根据合同法律制度的规定,下列表述正确的是( )。
A.甲公司应当要求该渔民承担违约责任
B.乙公司不必向甲公司承担违约责任
C.甲公司应当要求乙公司和该渔民承担连带责任
D.乙公司应当向甲公司承担违约责任
2.根据合同法律制度的规定,下列各项中,不属于要约邀请的是( )。
A.甲公司发行股票的招股说明书
B.大润发超市发放的特价商品价目表
C.张某张贴悬赏广告,称凡帮其找到丢失的哈士奇狗的即付10000元作为报酬
D.北京某拍卖行公布的拍卖红旗轿车的公告
3.2014年5月4日,汇丰公司工作人员拟定了向天通公司购买按摩椅的要约函件,但未载明日期;5月5日交到当地邮局邮寄;5月6日邮局盖上当日邮戳寄出该函件;5月10日天通公司收到了汇丰公司的函件。根据合同法律制度的规定,承诺期限自( )开始计算。
A.5月4日
B.5月5日
C.5月6日
D.5月10日
4.11月1日,甲公司向乙公司发出函件称“我司现有优质茶叶10吨,价格低廉,品质有保证;数量有限,欲购从速。”11月3日,乙公司向甲公司发函“若每斤150元,购买500斤。”11月4日,甲公司回函“同意贵司报价,立即发货。”11月5日,乙公司收到甲公司的回函。11月6日,甲公司发货。根据合同法律制度的规定,下列表述正确的是( )。
A.11月1日,甲公司的函件为本合同的要约
B.11月3日,乙公司的函件为本合同的承诺
C.11月4日,甲公司的回函为本合同的承诺
D.11月6日,该合同成立
5.甲纺织厂向乙棉花厂发出要约,称“购买甲级皮棉1吨,价格5000元,由甲纺织厂上门取货。”乙棉花厂收到该要约后,回函“同意,但我公司负责送货上门,甲纺织厂不必上门取货。”根据合同法律制度的规定,乙公司的回函属于( )。
A.要约邀请
B.新要约
C.承诺
D.拒绝要约
6.2014年2月1日,北京的扬子公司与南京的惠丰公司,在天津市某购销会议上,谈妥一笔买卖平板电脑的生意。2014年2月10日,扬子公司在北京拟好合同书,并签字、盖章后,邮寄给在南京的惠丰公司相关人员;2014年2月16日,惠丰公司收到该邮件,并于次日在合同书上签字并盖章。根据合同法律制度的规定,该合同成立的时间和地点分别为( )。
A.2014年2月1日 天津
B.2014年2月10日 天津
C.2014年2月16日 南京
D.2014年2月17日 南京<...
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2018注册会计师税法考试基础试题及答案三
1.华北某油田2012年3月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率都是5%。该油田当月应纳资源税为( )元。
A.854250
B.857650
C.858650
D.859650
【正确答案】B
【解析】应纳资源税=[(5000+20)×1700/5000×5%+8.5×5%]×10000=857650(元)
2.某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,签订售房合同,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是( )万元。(当地契税税率4%)
A.90.1
B.162.2
C.170.2
D.173.4
【正确答案】A
【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年1月-2012年8月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元),增值额=200-100- (200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-200×0.05%-80×4%(购房时的契税)=90.1(万元)
3.下列房产中,免征房产税的有( )。
A.商业银行经营用房产
B.信托投资公司经营用房
C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自用房产
D.企业在用的毁损不堪的房产
【正确答案】C
【解析】选项A、B、D都是需要缴纳房产税。
4.下列各项中,免征城镇土地使用税的是( )。
A.北京香山公园内专设游客餐厅用地
B.用于渔场的办公楼及职工宿舍用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地
【正确答案】C
【解析】公园中管理单位的办公用地可以正常免税。
5.根据现行政策,下列表述正确的是( )。
A.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税
B.挂车按载货汽车整备质量的50%计征车船税
C.净吨位不超过1吨的船舶,免征车船税
D.非机动驳船,免征车船税
【正确答案】B
【解析】车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算车船...
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