留学群专题频道留学泰国生活费用栏目,提供与留学泰国生活费用相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!
留学费用主要是学费和生活费用两个方面,一般来说,学费是由学校决定的固定费用,学生影响力不大,但是对于留学生活费用,留学生个人生活习惯的影响却是很大的。泰国留学的生活费用不像欧美国家那么高,那么泰国留学生活费用大约需要多少呢?下面让我们和留学群一起来看看泰国留学生活费用吧。
1、学费
学费:根据学校和选择专业的不同,一般来说,每学年(两个学期)约55,000-180,000泰铢(折合人民币约 12,000-38,000元)。
2、预科或者英语强化班
如果你在留学前需要读预科班或英语强化班,那么你需要交纳大约25,000-30,000泰铢,折合人民币约6,000至7,000 元(三个月的费用)。
3、住宿费用
在泰国的住宿费其实和国内差不多,视条件不同,每间每月收费1,000-2,000泰铢,折合人民币约230-500元,可供两人合住);然而很多公立学校是免住宿费而提供住宿的。
4、伙食费用
至于生活费:在学校食堂用餐的的话,一日三餐,大约1,600-3,000泰铢/月(折合人民币400-750元)。
5、生活费用合计
把上面留学泰国一年的学费、住宿费和生活费加起来大约在90,000-470,000泰铢(折合人民币约16,000--56,000元)左右。这笔数字与与英、美、加、澳等国每年近30万元人民币的学费相比实在是要低很多的。然而就泰国而言之间的费用差距还是很大。所以选择学校很重要!
6、留学总费用
在泰国留学一般来说分为本科、硕士以及博士三个阶段。如果是读本科则需要具有高中或者同等文凭,而硕士则需要取得过相关的学士学位,至于博士需要取得过相关的硕士学位。
如果你是读本科,读一年下来大约需要12,000-56,000元;而读硕士一年需要25,000--100,000元;博士一年要花费35,000--150,000美元。入学时间则分为第1学期(6月-10月)和第2学期(11月-3月),暑假班为4月-5月。在泰国大学四年本科的费用只相当于赴欧美国家留学一年的费用。因此,泰国留学受到越来越多经济不宽松的留学家庭的关注。
推荐阅读:
想要去泰国留学的小伙伴们,有没有了解泰国留学需要多少生活费呢?接下来,留学群给各位小伙伴详细介绍一下泰国留学生活费的情况吧,希望可以帮到大家。
泰国留学生活费用
1.住宿费用
在泰国的住宿费其实和国内差不多,视条件不同,每间每月收费1,000-2,000泰铢,折合人民币约230-500元,可供两人合住);然而很多公立学校是免住宿费而提供住宿的。
2.伙食费用
至于生活费:在学校食堂用餐的的话,一日三餐,大约1,600-3,000泰铢/月(折合人民币400-750元)。
3.生活费用合计
把上面留学泰国一年的学费、住宿费和生活费加起来大约在90,000-470,000泰铢(折合人民币约16,000--56,000元)左右。这笔数字与与英、美、加、澳等国每年近30万元人民币的学费相比实在是要低很多的。然而就泰国而言之间的费用差距还是很大。
泰国留学优势
1.泰国国际学校可以每年为泰国创造200亿泰铢的产值,相当于40亿元人民币。众所周知泰国是旅游大国,养老圣地,探险王国,每年有数百万人涌入泰国,有的是短暂停留,有的做生意,有的选择在当地工作生活。这些外国人的孩子无法与泰国孩子-起用泰文学习,所以泰国采用发达国家的教育方式创建了国际学校。
2.泰国国际学校的学费也是比较低廉,也是很多人选择泰国留学的主要原因。国际学校每年学费3-18万人民币不等,对比起国内的国际学校, -般是20万人民币起步,还要有外国身份。
3.泰国的生活成本也是很低的,相当于国内二线城市,在曼谷40万人民币就可以买一套顶好的房子了。泰国全民信仰佛教,是微笑之国,国民都非常友善和平和,孩子在这样的国家学习、生活,家长更安心。泰国距离中国只有2-3小时飞行距离,家长方便看望孩子,如果家长不放心孩子留学,可以申请陪读签证。
4.申请泰国国际学校,无雅思、托福成绩要求,2-19岁孩子都可以申请。
相关注意事项
1.护照事项
要求学生持有中华人民共和国2010年以后办理的10年有效期个人护照。
2.签证事项
1)第一次留学出境学生应当凭学校签发的录取材料和签证材料前往泰国驻中国相关使馆办理个人留学签证后方可出境;
2)来不及办理留学签证的学生,应当办理好个人旅游签证前往泰国,抵达学校后及时办理转签证手续;
3)已经获得留学签证的中国留学生,在留学期间往返中泰两地,应当在离开学校或离开泰国前,在泰国当地办理好下次返回泰国的“返回签”,以保证学生再次返学学习和生活的外交签证手续合法有效;
4)所有留学生抵达曼谷后,留学期间,务必遵...
学生们在意大利的留学期间,除了学习上会有支出,在生活上的支出也是比较多的。所以留学群今天会把意大利的留学费用中的生活支出这部分来给大家解析。
一、留学生活的各项支出
1、租房费用
有的人会选择宿舍,因为比较安心而且又会有清洁阿姨定时清扫房间,比较适合懒人朋友们。据小编所知,宿舍双人间价格一般在350-500欧/月,宿舍单人间在400-600欧/月不等(不过每个大学的宿舍要求都不一样,有的需要得到奖学金才能入住,大部分都是有人介绍或者你自己找上门去申请就可以住的)。
有的人会选择自己租房子,如果是和别人一起合租的话,一个房间(有可能是大床房有可能是单人床)一个月在250-500欧(大城市可能就很难找到300以下的房间了);如果一个人住一套公寓的话,一个月在600-900欧不等。
2、水电费
还有一个需要考虑到的费用就是水电煤的费用。电和煤气的费用虽然没有公寓管理费那么贵,但是对于那些一个人居住的人来说,还是不便宜的。算下来如果平时比较节省的话,平均每个人每月要付30-40欧。
一般宿舍都是包水电煤的,也就是不管你用了多少水电煤,有多不节省,都不会让你多付钱。
一般在外面租公寓都是需要自己交水电煤的,但是是要和室友们分摊的,节省一点20欧也有可能,而暖气开的多加上洗澡时间长,100欧也是有可能的。当然这还不排除可能会碰到,自己很节省但是室友很浪费。
3、日常购物
还有每个月去超市买吃的东西的钱,也是要算进这个每个月的生活费里面的。一般来说一个人每月的开销都在200-300欧左右。
一般来说,基本上是一周去1-2次超市,每次开销在10-30欧(节食的和控制不住要剁手的小伙伴们就自行调整√)。意大利超市的水果蔬菜、肉、零食之类的价格其实都和中国一线城市的价格差不多,甚至还会低一些。
而且,到意大利的时间长了之后,大家肯定还是会想念家乡的味道,免不了要去到当地的中国超市,算上肉,蔬菜,下饭神器老干妈,小零食等等,每次的平均消费也大概在10-20左右。
4、网络通信
最后,独居的人还需要考虑到WiFi或者是网线的费用。平均下来一个月需要30欧左右。
要想省钱,要么就是密切关注移动电话运营商的促销活动,要么就是直接不买WiFi只用手机上的流量。
比较大的两个意大利移动电话运营商TIM和VODAFONE的价格基本上都是10欧10G(讲实话觉得并不是很够用),再往上有15G、20G、30G的,会有一定程度的促销,也还算是划算的;WiFi基本上在一个月20-30欧,如果有人一起分摊的话WiFi还是很划算的。
二、生活中怎么节省
1、学会煮饭
刚到意大利第一件要解决的事情就是吃的问题,意餐很好吃但是并不便宜,很明显自己做饭才是最明智的选择。我们仔细审视上一条,不同城市的房租有差别,但其他费用几乎是无法有太多变动的,唯一可以再有节余空间的就是饮食。如果一日三餐都外食,最便宜一天至少20多欧,但如果自己煮饭的话,...
瑞典是一个非常漂亮的国家,瑞典的社会福利和教育福利也是非常有吸引力的,留学群的小编今天和大家来详细说说,瑞典留学的生活具体费用。
具体开支如下:
住宿:
一般来说,在瑞典留学的中国学生更多是选择在校外租房,3到4个人合租一套房子大概需要每个月6000到8000人民币,这样平均到每个留学生身上,就只需要每个月1500到2000人民币左右。
饮食:
在瑞典,晚饭的价格一般都在100-150克朗以上(不包含酒水饮料),而午餐相对便宜一些,一般在55-85克朗之间,包括茶,咖啡,软饮,以及沙拉等。在很多餐馆和酒吧,一杯啤酒的价格在40-50克朗之间,其他酒类的价格更贵一些。
交通:
在瑞典,乘坐公交车也是一笔不小的开支,如果留学生所居住的地方离学校相对较远,每天都需要乘坐公共汽车上学的话,每个月所需要市内交通费大概在200元人民币左右,当然这是在留学生购买学生月票的前提下,如果是单程全额购票,那么花费还会更高。
学生会会员费
学生通常会加入当地学生会,并支付相关会员费。根据各学生会的设定,每学期的会员费在50至350瑞典克朗(约50至350人民币)之间。
文献与教材
平均一个学期下来,学生每个月支出750瑞典克朗(约750人民币)用以购买教科书。而法律和自然科学等科目,购书支出可能会更多。许多学生会都会组织书籍大卖会,方便学生们买到便宜的二手教科书。
电话/网络:300克朗
保险/医疗:250克朗
衣服,休闲等:750克朗
推荐阅读:
丹麦留学的费用高吗?留学群的小编今天要告诉大家的,就是关于丹麦留学的生活费用介绍,希望能帮助你了解丹麦留学生活费用详细情况。
整体来说,丹麦的物价比欧洲整体要高。主要体现在住房、交通、下馆子吃饭和特殊商品。
1、住房
由于大多数丹麦的高等教育机构不提供住宿,所以大部分的学生都会申请学生宿舍或者租房。总的来说,哥本哈根一个房间每月的租金大约在3500-5500丹麦克朗之间,大部分集中在4000-4500丹麦克朗。
2、交通
哥本哈根的公共交通有地铁(Metro)、火车(S-tog)、公车(Bus)。比较坑爹的是无论哪种公共交通工具的车票都是两区起卖,哪怕只坐一站也要付整个两区的价钱。所以公共交通的起步价是24丹麦克朗。
3、饮食
在中国我一直认为和朋友一起出去吃饭是一件再正常不过的事,直到我来到了哥本哈根。
去餐厅吃一顿人均:150-300丹麦克朗
一份快餐:40-80丹麦克朗
学校饭堂:30-50丹麦克朗
一杯啤酒:20-40丹麦克朗
4、特殊商品
迄今为止我认为价格比国内要贵许多的商品有:
全新自行车:1500-5000丹麦克朗
数据线:100-200丹麦克朗
小商品比如车灯、锁、配钥匙
女生用的橡皮筋、夹子等物价虽高
但也有节省节俭生活的小技巧比如:
1、公共交通
如果已经确定了自己的住处和学校的位置,可以在中央火车站(Central Station)里的DSB购买公共交通月票,两区月票的价格是375丹麦克朗,交通费平均每天大约是12.5克朗。月票的涵盖范围包括了地铁、火车和巴士,对于每天都要上学上班的通勤族来说是非常实惠的选择。
2、自己动手,丰衣足食
在哥本哈根,尽管下馆子的价格让人望而却步,但超市里食品的价格还是让人感到很欣慰的,会做饭的同学能省下不少资金去做更多的事情。
蔬菜的价格大概是10-20克朗一包,一包够吃2-3顿;根茎类的蔬菜更加便宜:一大袋土豆、胡萝卜的价格也是10克朗左右,一大包够吃一个星期。
丹麦的烘焙非常有名,面包也非常便宜,一个正常尺寸的面包是5-10克朗。我吃了很多家超市的面包,发现几乎所有超市的牛角包和肉桂卷都很好吃^ ^
牛奶的话5-10克朗就能买到一大盒,基本上可以敞开肚子喝牛奶。
巧克力和饮料的价格基本和中国持平,巧克力貌似还更便宜一点。再加上各大超市总是在打折,经常能买到一些实惠又好用的东西。
*总的来说,除了租房之外,在衣食住行方面还是有许多方法可以节流,能把花费控制在一个合理范围内,所以学生党们也不需要过于操心。
丹麦人的高冷?
丹麦人的确是有些许高冷的,但是这种高冷可以理解为:
不善于嘘寒问暖,却非常热心和善良
很注重个人空间,就算是在公共场合
比起...
澳洲凭借着其完善的教育体制和健全的社会福利,每年都吸引着众多学子前往,大家前往澳洲之前,一定要了解一下自己的留学费用,和留学群小一起来看看澳洲留学各州生活费用。
昆士兰州
昆士兰州拥有多个着名的旅游、度假胜地。着名城市布里斯班、黄金海岸是昆士兰州着名的旅游城市之一在昆士兰州学习旅游管理专业也有着得天独厚的优势。
主要院校:昆士兰大学、昆士兰科技大学、格里菲斯大学、邦德大学、中央昆士兰大学、詹姆士库克大学等等。
生活费每年约为1.3-1.6万澳币
大学本科每年学费约为2.2万-3.5万澳币
研究生每年学费约为2.8万-3.5万澳币
中学每年学费约为1.6万-2.2万澳币
新南威尔士州
新南威尔士州的教育资源丰富,悉尼是新南威尔士州的首府,是澳大利亚开发最早、面积最大且现代化程度最高的城市,当地气候宜人。
主要院校:新南威尔士大学、悉尼大学、麦考瑞大学、悉尼科技大学、卧龙岗大学、南十字星大学、西悉尼大学、纽卡斯尔大学、新英格兰大学(其中新南威尔士大学和悉尼大学都是QS排名榜上前50)以及数十个职业技术学院和上百个公立和私立中学。
生活费每年约为1.2-1.8万澳币
大学本科每年学费约为2.8万-3.8万澳币
研究生每年学费约为3.0万-4.2万澳币
中学每年学费约为1.6万-3.0万澳币
西澳大利亚州
西澳拥有丰富的自然资源,天然气、铁矿石、黄金和其它矿产资源。西澳高度开发的领域包括服务业、基础工业、采矿业、特殊制造业、更新产业、高新技术和劳动力技能。
主要院校:西澳大学、科廷大学、默多克大学、埃迪斯科文大学等等。
生活费每年约为1.6万澳币
大学本科每年学费约为2.7万-3.3万澳币
研究生每年学费约为2.8万-3.8万澳币
私立中学每年学费约为2.6万澳币
南澳大利亚州
南澳州是澳大利亚第三大州,教育发达,是澳洲经商和生活成本最低的地区之一。南澳州首府阿德雷德是澳洲第四大城市,与悉尼、墨尔本构成金三角地区。
主要院校:阿德莱德大学、南澳大学、弗林德斯大学、南澳职业技术学院、蓝带酒店管理学院等等。
生活费每年约为1.0-1.5万澳币
大学本科每年学费约为2.2万-3.5万澳币
研究生每年学费约为2.8万-4.2万澳币
中学每年学费约为2.4万-2.5万澳币
推荐阅读:
赴希腊留学,当地的消费情况是怎样的?下面留学专家就为大家详细介绍。
希腊的手机价格与中国的价格差不多,但是单向收费的,若从中国内地打往希腊,对方也是不收费的。用希腊10欧元的IP电话卡打往中国内地能通话约30-50分钟不等(以时段而定),普通电话卡打往中国内地是0.5欧元/分钟。雅典当地人基本上都有自备车,华人一般乘坐公交车、地铁、出租车费用都相对较便宜。另外公交车、地铁都有季票、月票、周票,价格相对更便宜。
总之在希腊一般打工的月收入在500~1500欧元不等。如生活要求不高,每月消费大约在每人300欧元左右。如果一个家庭(三口之家)在希腊生活,仅生活费也就500-600欧元一个月足够了。当然这个数字也是中间经济型。消费是无止境的,希腊也有很多有钱的高消费者。
在欧盟中希腊的日常生活消费也属于较便宜的。在希腊食品中牛奶、面包、鸡蛋、巧克力等是比较便宜的,折合人民币和在北京的价格差不多,一般价格都在0.5~1欧元。牛肉、水果、蔬菜、海鲜等相对比较贵了些。如在外用餐:在正餐中,中餐是最便宜的,一般二菜一汤(一荤一素)在10~20欧元;其次是希腊餐,一般一盘海鲜面加一盘蔬菜色拉、一杯开胃酒、一点面包在15~25欧元;意大利的正餐希腊的正餐价格差不多;最贵的是法国餐,一般每位在50~100欧元;另外还有快餐,价格都比较便宜5欧元能吃饱。希腊自来水是可以饮用的。在超市中,一瓶600毫升的矿泉水大约在1欧元以下,一瓶300毫升的啤酒在1欧元左右,一瓶600毫升的饮料在1.2~3欧元左右。香烟每包一般在1-2.5欧元左右。(万宝路2.5欧元)在希腊,如你没有过高要求,在家自己做(三餐)。一般每人每天在6欧元左右。如在希腊打工,一般老板基本上都会提供二餐,那自己做一顿饭只需2-4欧元。希腊日用品中低值易耗品相对不贵(如:香皂、洗发水等),床上用品较贵,服装便宜。电气化的产品也比较贵些(如:电饭锅等)。希腊电压为220V,电源插座为50Hz,C2式电源插座。
希腊爱琴大学推荐:
...10-10
在俄罗斯大学的情况比较复杂,公办大学的学生只要不得“2”分,每月可得到助学金150卢布;而优等生则可得到200卢布。
留学泰国生活费用推荐访问