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注册税务师2017年《税法一》模拟试题及答案(2)

 

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  注册税务师2017年《税法一》模拟试题及答案(2)

  【例题1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )

  A v+m

  B v

  C m

  D c+v+m

  答案:A

  【例题2】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。

  A.具有中性税收性质

  B.税负具有转嫁性;

  C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性

  D.征收具有普遍性和连续性

  答案:A

  【例题3】新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为( )。

  A.生产型增值税

  B.收入型增值税

  C.消费型增值税

  D.积累型增值税

  答案:C

  【例题4】下列各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。

  A、年应税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人

  B、年应税销售额80万元以下的从事货物批发的纳税人

  C、年应销售额为80万元以下的从事汽车修理的纳税人

  D、年应税销售额为50万以上的从事产品加工的纳税人

  答案:B

  解析:小规模纳税人认定标准如下: 从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

  【例题5】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )

  A供电局销售电力产品

  B房地产开发公司销售房屋

  C饭店提供餐饮服务

  D房屋中介公司提供中介服务

  答案:A


  【例题6】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。

  A.个体商店代销鲜奶

  B. 电信部门安装电话并提供电话机

  C.商场将购买的商品发给职工

  D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

  答案:A

  【例题7】根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有( )。

  A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务

  B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装

  C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

  D.批发商销售货物并送货上门

  答案:D

  解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的...

注册税务师2017年《税法一》模拟试题及答案(1)

 

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  注册税务师2017年《税法一》模拟试题及答案(1)

  1.下列项目中,属于消费税“化妆品“税目征收范围的是( )

  A演员用的油彩 B 演员用的卸妆油

  C演员化妆用的上妆油 D演员化妆用的眉笔

  答案:D

  2、根据税法规定,下列说法错误的是( )。

  A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税

  B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

  C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

  D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

  答案:B

  解析:增值税与消费税的计税依据是一致的,均是不含增值税而含消费税的销售额。

  对于消费税所列举的14个税目,既要征收消费税,同时又要征收增值税而对于征收增值税的货物则不一定要征收消费税。

  3.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( )

  A 高尔夫球包 B 护肤护发品 C 竹制筷子 D 电动汽车

  答案:A

  4. 某酒厂2009年4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,生产领用其中的70%用于生产白酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金4.68万元。该酒厂2009年4月应纳消费税( )万元。

  A.8.25 B.10 C.9.05 D10.80

  答案:D

  解析:注意以酒精为原料生产白酒,不允许扣除外购酒精支付的消费税。

  白酒消费税额=(40+4.68/1.17)×20%+20×2000斤×0.5÷10000=10.8万元

  5.某酒厂2009年l2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格,粮食白酒的消费税税率20%,0.5元/斤)

  A.483000 B.478550 C.352550 D.391240

  答案:D

  解析:考点:纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

  应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)


  6、某汽车厂自产小轿车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )

  A.同类消费品中间价

  B.同类消费品加权平均价

  C.同类消费品最高价格

  D.组成计税价格

  答案:C

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2017年注册税务师《财务与会计》试题及答案(2)

 

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  2017年注册税务师《财务与会计》试题及答案(2)

  一、单项选择题

  1.委托加工应税消费品的物资收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税,应计入( )科目的借方。

  A.应交税费——应交消费税

  B.管理费用

  C.委托加工物资

  D.营业税金及附加

  【正确答案】A

  【答案解析】委托加工应税消费品的物资收回后用于连续生产应税消费品的,支付的消费税允许抵扣,所以应计入“应交税费——应交消费税”科目的借方。

  2.下列各项中,不应作为职工薪酬计入相关资产成本或当期损益的有( )。

  A.为职工支付的补充养老保险

  B.因解除职工劳动合同支付的补偿款

  C.为职工进行健康检查而支付的体检费

  D.职工报销的交通费

  【正确答案】D

  【答案解析】选项D,不属于职工薪酬。

  3.下列项目中,应通过“应付账款”科目核算的是( )。

  A.企业开出的商业承兑汇票

  B.赊购原材料时,销售方代垫的运费

  C.暂收所属单位的款项

  D.预收的包装物押金

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A通过“应付票据”科目核算;选项CD应该通过“其他应付款”科目核算。

  4.企业转让土地使用权应交的土地增值税,若土地使用权连同地上建筑物一并在“固定资产”科目核算的,则土地增值税应该计入( )。

  A.固定资产清理

  B.在建工程

  C.营业外收入

  D.营业外支出

  【正确答案】A

  【答案解析】企业转让土地使用权应交的土地增值税,若土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”科目核算的,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费-应交土地增值税”。

  5.某一般纳税人企业月初欠交增值税20万元,无尚未抵扣增值税。本月发生进项税额40万元,销项税额65万元,进项税额转出3万元,交纳本月增值税15万元,则月末结转前,“应交税费──应交增值税”科目的余额为( )万元。

  A.33

  B.13

  C.28

  D.30

  【正确答案】B

  【答案解析】按照现行规定,月初有欠交增值税部分已转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方,因此,“应交税费——应交增值税”科目本月末结转前应有的余额=65-(40-3)-15=13(万元)。


  6.按现行会计准则规定,采取免.抵.退办法,有经营出口权的工业企业按规定计算的当期应退税额,应借记的科目是( )。

  A.应交税费

  B.主营业务收入

  C.营业外收入

  D....

2017年注册税务师《财务与会计》试题及答案(1)

 

  温故得以知新。2017年税务师考试还有92天,留学群小编精心为您整理并发布“2017年注册税务师《财务与会计》试题及答案(1)”相关资料,快来跟小编一起复习吧!更多资料敬请关注留学群税务师考试栏目哦!

  2017年注册税务师《财务与会计》试题及答案(1)

  1.既具有抵税效应,又能带来杠杆利益的筹资方式是()

  A.发行债券B.发行优先股C.发行普通股D.使用内部留存

  【答案】A

  【解析】负债筹资的利息在税前计入成本,具有抵税作用,同时若能使全部资本收益率大于借款利率亦能带来杠杆利益,长期借款和债券均有这种属性;优先股只有杠杆效应,没有抵税作用;普通股既无杠杆效应也没有抵税作用。

  2.某公司股票目前发放的股利为每股2元,股利年增长率为10%,据此计算出的资本成本为15%,则该股票目前的市价为()。

  A.44 B.13 C.30.45 D.35.5

  【答案】A

  【解析】根据资本资产定价模式,普通股成本可计算如下:

  普通股成本=预期股利/市价+股利增长率,即:15%=[2×(1+10%)]/市价+10%,解得:市价=44元

  3.某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长l倍,就会造成每股收益增加()。

  A.1.2倍B.1.5倍C.0.3倍D.2.7倍

  【答案】D

  【解析】在计算杠杆系数时,隐含一个“单价不变”的假设,即销售额增长l倍,意味着销售量增加一倍。总杠杆系数反映的是销售量的变化引起的每股收益的变动的倍数,本题总杠杆系数=l.8×1.5=2.7,所以,如果销售额增加一倍,则每股收益增加2.7倍。

  4.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为()。

  A.2.4 B.3 C.6 D.8

  【答案】C

  【解析】〔方法一〕

  因为总杠杆系数=边际贡献÷〔边际贡献-(固定成本+利息)〕

  而边际贡献=500×(1-40%)=300

  原来的总杠杆系数=1.5×2=3

  所以,原来的(固定成本+利息)=200

  变化后的(固定成本+利息)=200+50=250

  变化后的总杠杆系数=300÷(300-250)=6

  〔方法二〕

  根据题中条件可知,边际贡献=500×(1-40%)=300

  (1)因为,经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)

  所以,1.5=300/(300-原固定成本)

  即:原固定成本=100(万元)

  变化后的固定成本为100+50=150(万元)

  变化后的经营杠杆系数=300/(300-150)=2

  原EBIT=300-100=200(万元)

  变化后的EBIT=300-150=150(万元)

  (2)因为,财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-利息)

  所以,2=200/(200-利...

税务师考试《税法一》练习题及答案

 

  做题不在多而在精,以下选择题由小编整理,更多考题资料请关注留学群。

  1.下列属于城建税计税依据的是( )。

  A.进口环节缴纳的增值税

  B.进口环节缴纳的关税

  C.进口环节缴纳的消费税

  D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税

  【答案】D

  【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。

  2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

  A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金

  B.与进口货物有关的特许权使用费

  C.进口设备报关后的安装调试费用

  D.进口人报关后的境内技术培训费用

  【答案】B

  【解析】需要计入完税价格的项目:

  (1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用

  (2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

  (3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用

  (4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费

  (5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益

  下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格:

  (1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外)

  (2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用

  (3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税

  (4)为在境内复制进口货物而支付的费用 (5)境内外技术培训及境外考察费用

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税务师考试:税法选择题

 

  考试过关技巧一是认真学习,二是多刷考题,三是认真复习。做题不在多而在精,以下七道选择题由小编整理,更多考题资料请关注留学群。

  1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。

  A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶

  B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局

  C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策

  D.烟叶税采用从价定率的计征

  【答案】B

  【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局 或者其所指定的税务分局、所。

  2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税( )万元。

  A.15.13

  B.24.9

  C.42.79

  D.20.94

  【答案】A

  【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增 值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。 应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。

  3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是( )

  A.税收法律

  B.税收法规

  C.税务规章

  D.税法规范性文件

  【答案】C

  【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。

  4.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。

  A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款

  B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税

  C.城建税原则上不单独规定减免税

  D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款

  【答案】C

  【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税

  实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚 款。

  5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是( )。

  A.管理中心标准

  B.办公场所标准

  C.资本控制标准

  D.总机构标准

  【答案】B

  【解析】法人居民身份一般判定标准有4个:(1)管理中心标准;(2)总机构标 准;(3)资本控制标准;(4)主要营业活动地标准。

  6.下列业务不属于增值税视同销售的是( )。

  A.单位无偿向其他企业提供建筑服务

  B.单位无偿为公益事业提供建筑服务

  C.单位无偿为关联企业提供建筑服务

  D.单位以自建的房产抵偿建筑材料款

  【答案】D

  【解析】抵偿偿债务本身就是一种销售行为,所以不属于视同销售行为。

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税务师2017《税务代理实务》试题及答案

 

  本文“税务师2017《税务代理实务》试题及答案”由留学群税务师栏目精心整理提供,希望对广大考生有所帮助。

  一、单项选择题(共10题,每题l分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。请将所选选项的代码填在括号内。)

  1.有关销售自己使用过的固定资产应缴的增值税,下列说法正确的是( )。

  A.纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车,售价超过原值的,按照6%的征收率征收增值税

  B.纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的游艇,售价超过原值的,按照2%的征收率征收增值税

  C.纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的摩托车,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税

  D.纳税人销售自己使用过的属于不征消费税的机动车,售价未超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税

  2.注册税务师在一个会计年度内违反《注册税务师资格制度暂行规定》从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务( )以上。

  A.1年

  B.2年

  C.3年

  D.6个月

  3.纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的应当由( )。

  A.合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务

  B.合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务

  C.合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任

  D.合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任

  4.外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,即卖出价减买入价。外汇买入价是指( )。

  A.购入原价加手续费

  B.购入原价加印花税

  C.购入原价加手续费和印花税

  D.购入原价

  5. 金融保险业营业税申报表附表中的储金业务收入明细表中“应税收入”一栏应填(  )。

  A.期初与期末储金余额之差

  B.期初与期末储金余额之差乘以月利率

  C.本期保费收入

  D.本期应税保费收入减去免税保费收入

  6.税务机关实施税收保全措施时,下列不在税收保全措施范围之内的物品是( )。

  A.机动车辆

  B.单价5000元以上的生活用品

  C.被执行人直系亲属所拥有的金银饰品

  D.被执行人扶养家属维持生活的必需用品

  7.某外商投资企业2003年11月采购一台符合退税条件的国产设备,并于当年投入使用,税务机关于2004年3月退还其增值税款,则应作如下分录( )。

  A.借:银行存款  借:累计折{日

  贷:固定资产  贷:以前年度损益调整

  B.借:银行存款  借:累计折旧

  贷:固定资产  贷:管理费用

  C.借:银行存款  借:累计折旧

  贷:补贴收入  贷:制造费用

  D.借:银行存款  借:累计折旧

  贷:生产成本  贷:以前年度...

2017税务师《涉税相关法律》练习题及答案

 

  “2017税务师《涉税相关法律》练习题及答案”一文由留学群税务师栏目精心整理提供,希望对广大考生有所帮助。

  1、在承揽合同履行过程中,承揽人构成违约的行为是(  )。

  A.承揽人发现定作人提供的图纸短缺,立即停止工作并通知定作人,导致未能如期完成工作

  B.承揽人因定作人提供的材料不合格而通知定作人更换材料,因此导致工作延误

  C.承揽人未征得定作人同意将其承揽的工作转交给第三人完成

  D.承揽人因定作人未按期支付报酬而拒绝交付工作成果

  答案:C

  2、双方互负债务,没有约定先后履行顺序,一方在对方未履行之前有权拒绝对方的履行请求,一方在对方履行债务不符合约定时有权拒绝对方相应的履行请求。该权利在我国合同法理论上称为(  )。

  A.先履行抗辩权

  B.先诉抗辩权

  C.同时履行抗辩权

  D.不安抗辩权

  答案:C

  3、甲、乙各自赶一头牛,同乘一条船过河。当时天下着大雨,船被洪水冲下来的石头击中,危及到人与船的安全。甲急中生智,将自己的牛推至河中,接着又将乙的牛推至河中,甲、乙才得以安全渡河,但两头牛均被大水冲走。乙提出,甲只能将自己的牛推下河,不应该将乙的牛也推下河,要求甲赔偿损失。甲不承担赔偿责任的抗辩事由是(  )。

  A.甲的行为属于正当防卫

  B.甲的行为属于紧急避险

  C.甲的行为与损害结果没有因果关系

  D.本案属于意外事件

  答案:B

  4、关于民事诉讼法基本原则的说法,正确的是()。

  A.当事人诉讼权利平等原则意味着当事人拥有相同的诉讼权利

  B.处分原则意味着法院无权干涉当事人民事权利或者诉讼权利的行使

  C.原告提起诉讼与被告进行答辩是辩论原则的表现

  D.调解原则适用于民事审判程序和民事执行程序

  答案:C

  5、甲对乙提起请求偿还借款的诉讼。根据民事诉讼证据理论,相关当事人提供的证据中,属于直接证据的是(  )。

  A.甲向法院提交的其向乙的银行卡转款的银行凭条

  B.丙向法院提供的曾听甲说乙要向甲借钱的证词

  C.甲向法院提交的乙向其借款时出具的借_复印件

  D.丁向法院提供的曾陪同甲到银行汇款给乙的证词

  答案:A

  6、根据《刑法》及有关规定,关于老年人犯罪适用强制措施和量刑的说法,正确的是(  )。

  A.审判时已满75周岁的人不适用死刑,但以特别残忍手段致人死亡的除外

  B.犯罪时已满75周岁的人,不得对其采取强制措施

  C.审判时已满70周岁的人不适用死刑,但以特别残忍手段致人死亡的除外

  D.犯罪时已满70周岁的人,不得对其采取强制措施

  答案:A

  7、禁止令是人民法院根据犯罪情况,对犯罪分子作出的禁止其在一定期间内从事特定活动,进人特定区域、场所,接触特定的人的一种司法措施.。根据《刑法修正案(八)》的规定,关于适...

注册税务师2017《税务代理实务》模拟试题及答案

 

  本文“注册税务师2017《税务代理实务》模拟试题及答案”由留学群税务师栏目精心整理提供,希望对广大考生有所帮助。

  综合题

  1.陈某为美籍华人,从2005年开始担任中国境内某市某外国企业分支机构负责人,2009年取得以下收入,试简述相关税法规定,并计算其各笔收入的应纳个人所得税。

  (1)陈某每月从境内外国企业分支机构取得收入50000元,从境外总机构取得收入100000元,;2009年陈某只有在1月、12月分别回国述职15天,其他月份均在中国境内工作。

  (2)转让在中国境内的购入的门面房一间,原价160000元,转让价200000元(只考虑营业税);

  (3)1月份购入某种债券4000份,每份买入价10元,另支付相关税费共计1200元。6月份将买入的债券一次卖出1500份,每份卖出价13元,另支付卖出债券的税费共计850元;

  (4)购买体育彩票中奖收入500000元,将其中的50000元捐给红十字基金会用于红十字事业;

  (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的徐悲鸿字画拍卖,取得收入500000元,经审核依法扣除的财产原值及相关税费为100000元。

  【正确答案】:(1)外籍个人在境内无住所但是在境内居住满1年而不超过5年的,其在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资薪金,均应申报缴纳个人所得税;其在临时离境的工作期间的工资薪金所得,仅就中国境内企业或个人雇主支付的部分申报纳税。

  1月份工资薪金所得应纳个人所得税=[(50000+100000-4800)×45%-15375]×(1-100000/150000×15/31)=33847.26(元)

  12月份工资薪金所得应纳个人所得税=[(50000+100000-4800)×45%-15375]×(1-100000/150000×15/31)=33847.26(元)

  其他月份每月工资薪金所得应纳个人所得税=(50000+100000-4800)×45%-15375=49965(元)

  2009年度工资薪金所得应纳个人所得税=33847.26+33847.26+49965×10=567344.52 (元)

  对于在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可以单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税,每月的工资薪金所得计算个人所得税时已经按月扣除了费用,因此,对于取得的奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税额,并且不再按居住天数进行划分。

  陈某取得工资薪金应纳个人所得税=567344.52(元)

  (2)转让中国境内的投资用房产,应当按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税。

  转让门面房应纳的营业税=(200000-160000)×5%=2000(元)

  转让门面房应纳的个人所得税=(200000-160000-2000)×20%=7600(元)

  (3)非金融机构和个人买卖金融商品不用缴纳营业税,转让债券应当按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税。