留学群专题频道行测代入排除栏目,提供与行测代入排除相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!
01-14
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理备考:代入排除”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理备考:代入排除
必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年公考情况来看,必然性推理考的题量有所增大。要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。
首先我们说什么是必反性推理呢?
必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。即从真前提能必然地推出真结论的推理。虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。
例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:
己:甲第一名,乙第二名
庚:丁第四名,戊第五名
辛:丙第三名,乙第二名
壬:甲第一名,丁第四名
癸:丙第四名,戊第五名
赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:
A.13425 B.21345 C.12453 D.53412
【解析】A。此题用代入排除。假设A对,则
己:甲第一名√,乙第二名×
庚:丁第四名×,戊第五名√
辛:丙第三名×,乙第二名×
壬:甲第一名√,丁第四名×
癸:丙第四名√,戊第五名√
满足题干要求,所A正确,选择A。
例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话:
甲:只吃鸭血或者不吃藕片
乙:只有不吃海带,才能吃鸭血
丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片
按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求
A.有鸭血和豆腐泡
B.有海带,没有藕片
C.有豆腐泡,没有海带
D.有海带和豆腐泡
【解析】D。方法一:甲:藕片⇒鸭血;乙:鸭血⇒不海带;丙:豆泡⇒藕片。综上,豆泡⇒藕片⇒鸭血⇒不海带,所以D不正确,选择D。
方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血⇒非海带;(3)丙:豆腐泡⇒藕片。
假设A对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,所以A正确;
假设B对,要海带,根据(2)则没有鸭血,根据(1)则有没有藕片,所以B正确;
假设C对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以C正确;
假设D对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以D不正确,选择D。
推荐阅读:
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由留学群小编为你精心准备了“行测数量关系备考:代入排除思想的灵活应用”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测数量关系备考:代入排除思想的灵活应用
纵观行测考试的五大部分,大多数考生都认为数量关系是难度最大的一块,甚至很多考生都是直接放弃的。虽然这部分题量不多,但是全部放弃显然是不明智的。在这里建议各位考生尽量从数量关系中挑选几道题目来做,这样其实也是个很大的拉分项了。当然有考生可能担心自己数学基础确实不太好,很难挑出题目来做。那么今天就给大家分享一种解题思维——代入排除。简单来说,就是直接把选项代入题干条件中进行验证,符合条件即可。但是实际操作时,如果不加以灵活处理,直接按部就班一个个选项去代入,可能都要代入3次选项,显然就非常费时了。所以在使用代入排除法时,小编提出一个原则:先排除再代入。那么究竟从哪些维度能够先排除呢?
一、利用题干中较为明显的等量关系
例1. 学校有足球和篮球的数量比为8:7,先买进若干个足球,这时足球与篮球的比变成3:2,接着又买进一些篮球,此时足球与篮球的比为7:6。已知买进的足球比买进的篮球多3个,原来足球有多少个?
A. 64 B. 52 C. 48 D. 42
【解析】答案:C。问原来足球的个数,结合题干条件原来足球和篮球的比为8:7,可知足球的个数为8的倍数,排除B、D选项。再判断A、C,代入A选项进行验证,如果原来足球有64个,根据比例关系,可知原来篮球有56个。在第一次买进足球时,篮球数量不变,仍为56个,所以根据3:2的比例可知,此时足球有84个,买进了20个。第二次买进篮球后,足球数量不变,根据比例7:6可知,篮球此时有72个,买进了16个。对比题干条件“买进的足球比买进的篮球多3个”不符合。故只有C可选。
二、结合选项间的关系
例2. 一辆汽车从A地出发按某一速度行驶,可在预定的时间内到达B地,但在距B地180公里处意外受阻30分钟。因此,继续行驶时,车速必须增加5公里,才能准时到达B地。则汽车后来的行驶速度是多少公里/小时?
A. 40 B. 45 C. 60 D. 65
【解析】答案:B。问的是后来的行驶速度,由题干可知,后来的行驶速度是在原速度的基础上增加5公里/小时,往往命题人在设置选项时,会把某些相关量设置成迷惑选项。也就是说,在选项中,可能会有原速度出现,根据它们之间差5的关系可知,A/C为原速度,B/D为后来速度,再去代入某一选项。结合之后还能准时到达,说明用后来速度所花的时间比用原速度所花的时间少30分钟即半小时。比如代入B选项,后来速度所花时间为4小时,原速度所花时间为4.5小时,正好少半小时,符合题意。故选B。
三、结合问法
若所求为最大值,则从大的选项开始代入;
若所求为最小值,则从小的选项开始代入。
例3. 某校人数是一个三位数,平均每个班级36人,若将全校人数的百位数与十位数对调,则全校人数比实际少180人,那么该校人数最多可以达到多少人?
A. 750 B. 864 C...
09-20
考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018年国家公务员行测代入排除思想解题方法讲解”,跟着留学群公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!
最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日
2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)
2018年国家公务员行测代入排除思想解题方法讲解
在国家公务员考试行测试卷当中,一百多道题目,其实考察的不是考生会不会做的问题,而是能不能在最短的时间里得到最多的分数。当考试结束,给我们足够的时间,几乎所有的题目都不是问题,那到底怎么样我们才能在较短的时间内选出正确的答案。在此就给大家介绍一种行测考试中比较好用的一种思想—代入排除思想。
所谓代入排除,主要有以下几点需要我们注意:
1.四个选项,只有一个是正确的,所以只要有一项满足题目的所有条件,这个选项就是正确答案。
2.一个选项只要不满足题目中的其中一个条件,它就不是答案。
3.代入排除的时候,最好是先用其他方法如整除思想排除,然后带入。这样的话,在第一时间将明显不符合题目要求的选项排除掉,既节省了时间,也能提高我们做题的正确率。
下面我们就通过国家公务员考试的一些真题来体会这一思想的妙处。
例1.一个五位数,左边三位数是右边两位数的五倍,如果把右边的两位数移到前面,那么所得新的五位数要比原来五位数的2倍还多75,则原来的五位数是()
A12525 B13527 C17535 D22545
答案:A
解析:从选项开始带入,发现第一个选项中125正好是25的5倍,同时,25125等于原来数12525两倍再加上75,满足题目的两个条件,就是答案。选A
例2.某城市共有A、B、C、D、E五个区,A区人口是全市人口的5/17,B区人口是A区人口的2/5,C区人口是D区E区人口总数的5/8,A区比C区多3万人,全市共有人口多少万人?()
A20.4 B30.6 C34.5 D44.2
答案:D
解析:首先,由已知条件A区是总人口的5/17,而答案给出的均为有限的小数,则说明总人口乘以5/17一定也是有限的小数,则总人口能够被17除尽,排除C。接下来带入选项,发现只有D选项满足题目所有条件。答案D
例3.三位专家为10副作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每副作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品记为C等。则下面说法正确的是()
A.A等和B等的作品共6幅 B.B等和C等的作品共7幅
C.A等最多有5幅 D.A等比C等少5幅
答案:D
解析:选项A,如果A成立...
行测代入排除推荐访问