留学群专题频道2016财务成本管理栏目,提供与2016财务成本管理相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!
10-11
注会考试被称为最难考,备考过程中每一位考生都承受着沉重的压力,留学群注册会计师考试栏目为大家分享“2016财务成本管理考试试题附答案”,希望对考生能有帮助。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。
2016财务成本管理考试试题附答案
1、一份面值为990元的可转换债券.可按180元/股的转换价格去换取公司的普通股,该普通股目前的每股市价为92元,其转换价值为( )元.
A.1980
B.1012
C.1937
D.506
【答案】D
【解析】转换比率=990/180=5.5(股),转换价值=5.5×92=506(元)
2、某公司具有以下的财务比率:经营资产与销售收入之比为1.6;经营负债与销售收入之比为0.4:预计下年销售净利率为10%,预计股利支付率为55%,该公司去年的销售收入为200万元,假设这些比率在未来均会维持不变,并且所有的经营资产和经营负债都会随销售的增加而同比例增加,如果该公司不向外筹资,且没有可动用的金融资产,则销售增长率最高可以增长至()。
A.4.15%
B.3.90%
C.5.22%
D.4.60%
【答案】B
【解析】本题的主要考核点是内含增长率的计算。
设销售增长率为g,因为:0=1.6—0.4—10%×[(1+g)÷g]×(1—55%),所以:g=3.90%
该以司不对外筹资的销售增长率最高可以增长至3.90%.
3、在多种产品、多种零件生产的情况下,一般以机器工时或人工工时等来计量的作业属于( ).
A.单位级作业
B.批次级作业
C.产品级作业
D.生产维持级作业
【答案】A
【解析】单位级作业(即与单位产品产出相关的作业)一般以机器工时或人工工时等来计量.
4、部门税前经营利润等于( ).
A.部门商品销售收入一商品变动成本一变动销售费用
B.部门商品销售收入一商品变动成本一变动销售费用一可控固定成本
C.部门商品销售收入一商品变动成本一变动销售费用一可控固定成本一不可控固定成本
D.调整后税后经营净利润一加权平均资本成本×调整后的净投资资本
【答案】C
【解析】选项A表示边际贡献;选项B表示可控边际贡献;选项C表示部门税前经营利润;选项D表示经济增加值.
5、下列关于利润责任中心的说法中,错误的是( ).
A.拥有供货来源和市场选择决策权的责任中心,才能成为利润中心
B.考核利润中心的业绩,除了使用利润指标外,还需使用一些非财务指标
C.为了便于不同规模的利润中心业绩比较,应以利润中心实现的利润与所占用资产相联系的相对指标作为其业绩考核的依据
...
08-23
留学群注册会计师考试频道为您整理“2016注册会计师考试《财务成本管理》知识点:财务管理的内容”,希望大家喜欢!
2016注册会计师考试《财务成本管理》知识点:财务管理的内容
一、企业的组织形式
1.个人独资企业
优点:创立容易、固定成本较低、无需交纳企业所得税;缺点:无限责任、有限寿命、筹资困难
2.合伙企业
缺点:无限、连带责任;所有权转让困难(需全体合伙人同意,甚至需要修改合伙协议)。
3.公司制企业
优点:无限存续、容易转让所有权、有限债务责任;缺点:双重课税、组建公司的成本高、存在代理问题。
二、财务管理的内容
1.长期投资的主体是公司,对象是经营性资产,直接目的是获取经营活动所需的实物资源。长期投资涉及的问题非常广泛,财务经理主要关心其财务问题,也就是现金流量的规模(期望回收多少现金)、时间(何时回收现金)和风险(回收现金的可能性如何)。
2.长期筹资的主体是公司,对象是长期资本,目的是满足公司的长期资本需要。长期筹资决策的主要问题是资本结构决策、债务结构决策和股利分配决策。
3.营运资本管理分为营运资本投资管理和营运资本筹资管理。
知识点:财务管理的目标
(一)利润最大化
利润代表了企业新创造的财富,利润越多则说明企业的财富增加得越多,越接近企业的目标
缺点:(1)没有考虑利润的取得时间
(2)没有考虑所获利润和投入资本数额的关系
(3)没有考虑获取利润和所承担风险的关系
(二)每股收益最大化
应当把企业的利润和股东投入的资本联系起来考察,用每股收益(或权益资本净利率)来概括企业的财务目标,以避免“利润最大化”目标的缺点
缺点:(1)仍然没有考虑每股收益取得的时间
(2)仍然没有考虑每股收益的风险
(三)股东财富最大化
股东创办企业的目的是增加财富。如果企业不能为股东创造价值,他们就不会为企业提供资本。
衡量指标:股东权益的增加=股东权益的市场价值-股权投资资本=权益的市场增加值
注意问题:(1)假设投资资本不变,股价最大化与增加股东财务有同等意义
(2)假设股东投资资本和债务价值不变,企业价值最大化与增加股东财富具有相同的意义。
注册会计师考试频道精心推荐:
08-23
留学群注册会计师考试频道为您整理“2016注册会计师《财务成本管理》知识点:营运能力比率”,希望大家喜欢!
2016注册会计师《财务成本管理》知识点:营运能力比率
一、计算特点
某某周转次数周转额/某某数
某某周转天数=365/某某周转次数
某某与收入比=某某数/销售收入
二、指标计算与分析时应注意的问题
1.应收账款周转率
(1)从理论上讲,应收账款是赊销引起的,因此,计算时应使用赊销额而非销售收入。但是,外部分析人员无法取得赊销的数据,只好直接使用销售收入计算。
(2)财务报表上列示的应收账款是已经计提坏账准备后的净额,而销售收入并没有未减少。
如果坏账准备的金额较大,就应进行调整,使用未计提坏账准备的应收账款计算周转天数、周转次数。
(3)应将应收票据纳入应收账款周转率的计算。
(4)应收账款是赊销引起的,如果赊销有可能比现金销售更有利,周转天数就不是越短越好。
2.存货周转率
3.总资产周转率的驱动因素
总资产周转率的驱动因素分析,通常可以使用“资产周转天数”或“资产与收入比”指标,不使用“资产周转次数”。
关系:总资产周转天数=∑各项资产周转天数
公式:总资产与销售收入比=∑各项资产与销售收入比
知识点:长期偿债能力比率
一、资本结构衡量指标
①广义资本结构:资产负债率②狭义资本结构:长期资本负债率
二、注意财务杠杆的衡量指标
它们是资产负债率的另外两种表现形式,和资产负债率的性质一样。
两种常用的财务杠杆比率,影响特定情况下资产净利率和权益净利率之间的关系。财务杠杆既表明债务多少,与偿债能力有关;财务杠杆影响总资产净利率和权益净利率之间的关系,还表明权益净利率的风险高低,与盈利能力有关。
三、现金流量债务比
经营活动现金流量净额与债务总额的比率。
【提示】该比率中的债务总额采用期末数而非平均数,因为实际需要偿还的是期末金额,而非平均金额。
四、付息能力指标
利息保障倍数=息税前利润利息费用
现金流量利息保障倍数=经营活动现金流量净额/利息费用
五、影响长期偿债能力的其他因素
(1)长期租赁
(2)债务担保
(3)未决诉讼
知识点:短期偿债能力比率
一、指标计算需注意的问题
1.速动与非速动资产的划分
流动资产分为速动资产与非速动资产
速动资产分为:货币资金、交易性金融资产、各种应收款项。
非速动资产:存货、预付账款、一年内到期的非流动资产、其他流动资产
2.一般情况下:流动比率>速动比率>现金比率
3.现金流量比率计算需注意的问题
现金流量比率=经营活动现金流量净额÷流动负债
【提示1】该比率中的现...
07-13
注册会计师考试2016《财务成本管理》考点精讲
留学群注册会计师考试专栏为广大2016注册会计师考试考生提供最新最热的考试考点精选解读。
知识点:项目投资评价方法
(一)净现值法
净现值是指特定项目未来现金流入的现值与未来现金流出的现值之间的差额。
净现值=Σ未来现金流入的现值-Σ未来现金流出的现值
折现率的确定:资本成本。
决策原则:当净现值大于 0,投资项目可行。
优点:计算简单运用广泛,缺点是绝对值指标,对投资规模不一致的项目不能直接比较。
(二)现值指数
现值指数是未来现金流入现值与现金流出现值的比率。
计算现值指数的公式为: 现值指数=Σ未来现金流入的现值÷Σ未来现金流出的现值
与净现值的比较: 现值指数是一个相对数指标,反映投资的效率;而净现值指标是绝对数指标,反映投资的效益。
决策原则:当现值指数大于1,投资项目可行。
(三)内含报酬率法
内含报酬率是指能够使未来现金流入量现值等于未来现金流出量现值的折现率,或者说是使投资项目净现值为零的折现率。
(1)当各年现金流入量均衡时:利用年金现值系数表,然后通过内插法求出内含报酬率。
(2)一般情况下:逐步测试法 计算步骤:首先通过逐步测试找到使净现值一个大于 0,一个小于 0 的,并且最接近的两个折现率,然后通过内插法求出内含报酬率。
决策原则当内含报酬率高于资本成本时,投资项目可行。
基本指标间的比较
相同点: 在评价单一方案可行与否的时候,结论一致。
当净现值>0 时,现值指数>1,内含报酬率>资本成本率;
当净现值=0 时,现值指数=1,内含报酬率=资本成本率;
当净现值<0 时,现值指数<1,内含报酬率<资本成本率。
(四)回收期法
静态回收期是指投资引起的现金流入累计到与投资额相等所需要的时间
①在原始投资一次支出,每年现金流入量相等时:
②如果现金流入量每年不等,或原始投资是分几年投入设M是收回原始投资的前一年
指标的优缺点
优点
回收期法计算简便;并且容易为决策人所正确理解;可以大体上衡量项目的流动性和风险。
缺点
不仅忽视了时间价值,而且没有考虑回收期以后的收益。
折现回收期(动态回收期)
折现回收期是指在考虑资金时间价值的情况下以项目现金流量流入抵偿全部投资所需要的时间。
(五)会计报酬率法
计算时使用会计报表上的数据,以及普通会计的收益和成本观念。
会计报酬率=年平均净收益/原始投资额×100%
优点
它是一种衡量盈利性的简单方法,使用的概念易于理解;使用财务报告的数据, 容易取得;考虑了整个项目寿命期的全部利润。
缺点
使用账面收益而非现金流...
07-13
注册会计师2016《财务成本管理》考试考点解读
留学群注册会计师考试专栏为广大2016注册会计师考试考生提供最新最热的考试考点精选解读。
【考频分析】:
考频:★★★
(一)保护性看跌期权
(二)抛补看涨期权
(三)对敲
【高频考点】:期权的投资策略
(一)保护性看跌期权
1.含义
股票加看跌期权组合,称为保护性看跌期权。是指购买1份股票,同时购买该股票1份看跌期权。
组合净损益
组合净损益=执行日的组合收入-初始投资
(1)股价<执行价格:执行价格-(股票投资买价+期权购买价格)
(2)股价>执行价格:股票售价-(股票投资买价+期权购买价格)
2.特征
锁定了最低净收入和最低净损益。但是,同时净损益的预期也因此降低了。
(二)抛补看涨期权
1.含义
股票加空头看涨期权组合,是指购买1份股票,同时出售该股票1份看涨期权。
组合净损益
组合净损益=执行日组合收入-初始投资
(1)股价<执行价格:股票售价+期权(出售)价格-股票投资买价
(2)股价>执行价格:执行价格+期权(出售)价格-股票投资买价
2.结论
抛补期权组合锁定了净收入即到期日价值,最多是执行价格。
(三)对敲
1.多头对敲
(1)含义
多头对敲是指同时买进一只股票的看涨期权和看跌期权,它们的执行价格、到期日都相同。
(2)适用范围
多头对敲策略对于预计市场价格将发生剧烈变动,但是不知道升高还是降低的投资者非常有用。
(3)组合净损益
组合净损益=执行日组合收入-初始投资
①股价<执行价格:(执行价格-股票售价)-两种期权(购买)价格
②股价>执行价格:(股票售价-执行价格)-两种期权(购买)价格
(4)结论
多头对敲的最坏结果是到期股价与执行价格一致,白白损失了看涨期权和看跌期权的购买成本。股价偏离执行价格的差额必须超过期权购买成本,才能给投资者带来净收益。
【提示】
多头对敲锁定最低净收入(0)和最低净损益[-(P+C)]
2.空头对敲
(1)含义
是同时出售一只股票的看涨期权和看跌期权,它们的执行价格、到期日都相同
(2)适用范围
空头对敲策略对于预计市场价格比较稳定,股价没有变化时。
(3)组合净损益
组合净损益=执行日组合收入-初始投资
①股价<执行价格:-(执行价格-股票售价)+两种期权(购买)价格
②股价>执行价格:-(股票售价-执行价格)+两种期权(购买)价格
(4)结论
空头对敲的最坏...
07-08
注册会计师2016《财务成本管理》考试易错单选练习
迎战2016注册会计师考试,赢在起点。中国留学网考试专栏给你提供合理有效的注册会计师会计科目备考试题攻略。
单项选择题
1.下列关于财务管理“引导原则”的表述中,错误的是()。
A.引导原则可以帮你找到最优方案
B.引导原则可以帮你避免最差行动
C.引导原则可能让你重复别人的错误
D.引导原则可以帮你节约信息处理成本
【答案】A
【答案解析】引导原则不会帮你找到最好的方案,但是可以使你避免采取最差的行动,选项A的表述错误,选项B的表述正确;引导原则是一个次优化准则,其最好结果是得出近似最优的结论,最差的结果是模仿了别人的错误,选项C的表述正确;引导原则可以通过模仿节约信息处理成本,选项D的表述正确。
2.假设银行利率为i,从现在开始每年年末存款1元,n年后的本利和为
如果改为每年年初存款,存款期数不变,n年后的本利和应为( )元。 A.
B.
C.
D.
【答案】D
【解析】预付年金终值系数和普通年金终值系数相比,期数加1,系数减1。
3.假设折现率保持不变,溢价发行的平息债券自发行后债券价值()。
A.直线下降,至到期日等于债券面值
B.波动下降,到期日之前可能等于债券面值
C.波动下降,到期日之前可能低于债券面值
D.波动下降,到期日之前一直高于债券面值
【答案】D
【答案解...
07-08
注册会计师2016《财务成本管理》考试易错单选练习
迎战2016注册会计师考试,赢在起点。留学群考试专栏给你提供合理有效的注册会计师会计科目备考考试试题及考点攻略。
单项选择题
1.下列关于财务管理“引导原则”的表述中,错误的是()。
A.引导原则可以帮你找到最优方案
B.引导原则可以帮你避免最差行动
C.引导原则可能让你重复别人的错误
D.引导原则可以帮你节约信息处理成本
【答案】A
【答案解析】引导原则不会帮你找到最好的方案,但是可以使你避免采取最差的行动,选项A的表述错误,选项B的表述正确;引导原则是一个次优化准则,其最好结果是得出近似最优的结论,最差的结果是模仿了别人的错误,选项C的表述正确;引导原则可以通过模仿节约信息处理成本,选项D的表述正确。
2.假设银行利率为i,从现在开始每年年末存款1元,n年后的本利和为
如果改为每年年初存款,存款期数不变,n年后的本利和应为( )元。 A.
B.
C.
D.
【答案】D
【解析】预付年金终值系数和普通年金终值系数相比,期数加1,系数减1。
3.假设折现率保持不变,溢价发行的平息债券自发行后债券价值()。
A.直线下降,至到期日等于债券面值
B.波动下降,到期日之前可能等于债券面值
C.波动下降,到期日之前可能低于债券面值
D.波动下降,到期日之前一直高于债券面值
【答案】D
【答案解析】溢价发行的平息债券发行后债券价值随着到期日...
07-07
单项选择题
1、以资源无浪费、设备无故障、产出无废品工时都有效的假设前提为依据而制定的标准成本是( )
A.基本标准成本
B.理想标准成本
C.正常标准成本
D.现行标准成本
【答案】 B
【解析】 理想标准成本是指在最优的生产条件下,利用现有的规模和设备能够达到的最低成本。
2、 正常标准成本从数额上看,( )。
A.它应当大于理想标准成本,但又小于历史平均成本
B.它应当大于理想标准成本,也大于历史平均成本
C.它应当小于理想标准成本,但大于历史平均成本
D.它应当小于理想标准成本,也小于历史平均成本
【答案】 A
【解析】 正常标准成本考虑了难以避免的损耗,所以大于理想标准成本,正常标准成本应低于历史平均水平以体现激励性。
3、 甲公司是一家模具制造企业,正在制定某模具的标准成本。加工一件该模具需要的必不可少的加工操作时间为90小时,设备调整时间为1小时,必要的工间休息为5小时。正常的废品率为4%。该模具的直接人工标准工时是( )小时。
A.93.6
B.96
C.99.84
D.100
【答案】 D
【解析】 标准工时是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的时间,包括直接加工操作必不可少的时间,以及必要的间歇和停工,如工间休息、调整设备时间、不可避免的废品耗用工时等。所以该模具的直接人工标准工时=(90+1+5)/(1-4%)=100(小时)。
4、 甲公司是一家化工生产企业,生产单一产品,按正常标准成本进行成本控制。公司预计下一年度的原材料采购价格为13元/公斤,运输费为2元/公斤,运输过程中的正常损耗为5%,原材料入库后的储存成本为1元/公斤。该产品的直接材料价格标准为( )元。
A.15
B.15.75
C.15.79
D.16.79
【答案】 C
【解析】 直接材料的价格标准包含发票价格、运费、检验费和正常损耗等成本。所以本题该产品的直接材料价格标准=(13+2)/(1-5%)=15.79(元)。
5、<...
07-07
1. 有权领取股利的股东资格登记截止日期是( )。
A、股利宣告日
B、股权登记日
C、除息日
D、股利支付日
【正确答案】 B
【解析】 股权登记日是有权领取股利的股东资格登记截止日期。凡在股权登记日这一天在册的股东才有资格领取本期股利,而在这一天以后在册的股东,即使是在股利支付日之前买入的股票,也无权领取本期分配的股利。
2. 已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为( )。
A、2
B、2.5
C、3
D、4
【正确答案】 C
【解析】 经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=1+9/息税前利润=4,解得:息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=3/1=3。
3. 执行价格为100元的1股股票看跌期权,期权费为5元,则下列说法正确的是( )。
A、如果到期日股价为90元,则期权购买人到期日价值为10元,净损益为5元
B、如果到期日股价为90元,则期权出售者到期日价值为0元,净损益为5元
C、如果到期日股价为110元,则期权购买人到期日价值为-10元,净损益为-15元
D、如果到期日股价为110元,则期权出售者到期日价值为10元,净损益为5元
【正确答案】 A
【解析】 如果到期日股价为90元,则期权出售者到期日价值=100-90=-10(元),净损益=-10+5=-5(元),所以选项B不正确;如果到期日股价为110元,则期权购买人到期日价值=0(元),净损益=0-5=-5(元),所以选项C不正确;如果到期日股价为110元,则期权出售者到期日价值=0(元),净损益为5元,所以选项D不正确。
4. 某公司当初以100万元购入一块土地,目前市价为80万元,如欲在这块土地上兴建厂房,则( )。
A、项目的机会成本为100万元
B、项目的机会成本为80万元
C、项目的机会成本为20万元
D、项目的机会成本为180万元
【正确答案】 B
<...
2016财务成本管理推荐访问