留学群专题频道代入排除栏目,提供与代入排除相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!
01-14
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理备考:代入排除”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理备考:代入排除
必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年公考情况来看,必然性推理考的题量有所增大。要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。
首先我们说什么是必反性推理呢?
必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。即从真前提能必然地推出真结论的推理。虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。
例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:
己:甲第一名,乙第二名
庚:丁第四名,戊第五名
辛:丙第三名,乙第二名
壬:甲第一名,丁第四名
癸:丙第四名,戊第五名
赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:
A.13425 B.21345 C.12453 D.53412
【解析】A。此题用代入排除。假设A对,则
己:甲第一名√,乙第二名×
庚:丁第四名×,戊第五名√
辛:丙第三名×,乙第二名×
壬:甲第一名√,丁第四名×
癸:丙第四名√,戊第五名√
满足题干要求,所A正确,选择A。
例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话:
甲:只吃鸭血或者不吃藕片
乙:只有不吃海带,才能吃鸭血
丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片
按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求
A.有鸭血和豆腐泡
B.有海带,没有藕片
C.有豆腐泡,没有海带
D.有海带和豆腐泡
【解析】D。方法一:甲:藕片⇒鸭血;乙:鸭血⇒不海带;丙:豆泡⇒藕片。综上,豆泡⇒藕片⇒鸭血⇒不海带,所以D不正确,选择D。
方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血⇒非海带;(3)丙:豆腐泡⇒藕片。
假设A对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,所以A正确;
假设B对,要海带,根据(2)则没有鸭血,根据(1)则有没有藕片,所以B正确;
假设C对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以C正确;
假设D对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以D不正确,选择D。
推荐阅读:
在考场上人与人拉开差距的除了平常的知识点的积累,还有面对考试题型能够有一个更好的解答思路,下面由留学群小编为你精心准备了“行测数量关系备考:代入排除思想解数学运算问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测数量关系备考:代入排除思想解数学运算问题
在行测考试中经常会考查数学运算,这也是很多考生退避三舍的问题,都觉得难并且会比较浪费时间,其实数学运算问题并不是洪水猛兽,其在公职考试中所占分值都是比较大的,这是与他人拉开差距的重要部分。那么接下来为各位考生讲解一种解题方法——代入排除。
代入排除的原则
1、先排除再带代入
【例1】某校人数是一个三位数,平均每个班级36人,若将全校人的百位数与十位数对调,则全校人数比实际人数少180人,那么该校人数最多可以达到多少人?
A.750 B.972 C.396 D.998
【答案】B。解析:根据题目要求“平均每个班级36人”可知,总人数是36的倍数,选项A,D不符合,B,C选项符合。题目中还有一个要求“将全校人的百位数与十位数对调,则全校人数比实际人数少180人” 这是再把B代入验证,符合要求。所以选择B选项。
2、结合问法,若所求为极大值,则从大选项开始代入;若所求为极小值,则从小选项开始代入。
【例2】某旅行社组团去外地旅游,30人起组团,每人单价800元。旅行社对超过30人的团给予优惠,即旅游团每增加一人,每人的单价就降低10元。当旅行团的人数是多少时,旅行社可以获得最大营业额?
A.65 B.55 C.45 D.35
【答案】B。解析:根据题干信息,要求当旅行团的人数是多少时,旅行社可以获得最大营业额,那么就可以根据题干条件从最大的代入选型,例如代入A选项,当人数为65人时,营业额为65×(800-10×35)=29250,例如代入B选项,当人数为55人时,营业额为55×(800-10×25)=30250,故选择B选项。
大家也可以根据自己的学习状况,慢慢摸索适合自己的做题顺序和方式,找到一种最适合自己的顺序,并坚持下去。
推荐阅读:
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由留学群小编为你精心准备了“行测数量关系备考:代入排除思想的灵活应用”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测数量关系备考:代入排除思想的灵活应用
纵观行测考试的五大部分,大多数考生都认为数量关系是难度最大的一块,甚至很多考生都是直接放弃的。虽然这部分题量不多,但是全部放弃显然是不明智的。在这里建议各位考生尽量从数量关系中挑选几道题目来做,这样其实也是个很大的拉分项了。当然有考生可能担心自己数学基础确实不太好,很难挑出题目来做。那么今天就给大家分享一种解题思维——代入排除。简单来说,就是直接把选项代入题干条件中进行验证,符合条件即可。但是实际操作时,如果不加以灵活处理,直接按部就班一个个选项去代入,可能都要代入3次选项,显然就非常费时了。所以在使用代入排除法时,小编提出一个原则:先排除再代入。那么究竟从哪些维度能够先排除呢?
一、利用题干中较为明显的等量关系
例1. 学校有足球和篮球的数量比为8:7,先买进若干个足球,这时足球与篮球的比变成3:2,接着又买进一些篮球,此时足球与篮球的比为7:6。已知买进的足球比买进的篮球多3个,原来足球有多少个?
A. 64 B. 52 C. 48 D. 42
【解析】答案:C。问原来足球的个数,结合题干条件原来足球和篮球的比为8:7,可知足球的个数为8的倍数,排除B、D选项。再判断A、C,代入A选项进行验证,如果原来足球有64个,根据比例关系,可知原来篮球有56个。在第一次买进足球时,篮球数量不变,仍为56个,所以根据3:2的比例可知,此时足球有84个,买进了20个。第二次买进篮球后,足球数量不变,根据比例7:6可知,篮球此时有72个,买进了16个。对比题干条件“买进的足球比买进的篮球多3个”不符合。故只有C可选。
二、结合选项间的关系
例2. 一辆汽车从A地出发按某一速度行驶,可在预定的时间内到达B地,但在距B地180公里处意外受阻30分钟。因此,继续行驶时,车速必须增加5公里,才能准时到达B地。则汽车后来的行驶速度是多少公里/小时?
A. 40 B. 45 C. 60 D. 65
【解析】答案:B。问的是后来的行驶速度,由题干可知,后来的行驶速度是在原速度的基础上增加5公里/小时,往往命题人在设置选项时,会把某些相关量设置成迷惑选项。也就是说,在选项中,可能会有原速度出现,根据它们之间差5的关系可知,A/C为原速度,B/D为后来速度,再去代入某一选项。结合之后还能准时到达,说明用后来速度所花的时间比用原速度所花的时间少30分钟即半小时。比如代入B选项,后来速度所花时间为4小时,原速度所花时间为4.5小时,正好少半小时,符合题意。故选B。
三、结合问法
若所求为最大值,则从大的选项开始代入;
若所求为最小值,则从小的选项开始代入。
例3. 某校人数是一个三位数,平均每个班级36人,若将全校人数的百位数与十位数对调,则全校人数比实际少180人,那么该校人数最多可以达到多少人?
A. 750 B. 864 C...
09-20
考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018年国家公务员行测代入排除思想解题方法讲解”,跟着留学群公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!
最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日
2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)
2018年国家公务员行测代入排除思想解题方法讲解
在国家公务员考试行测试卷当中,一百多道题目,其实考察的不是考生会不会做的问题,而是能不能在最短的时间里得到最多的分数。当考试结束,给我们足够的时间,几乎所有的题目都不是问题,那到底怎么样我们才能在较短的时间内选出正确的答案。在此就给大家介绍一种行测考试中比较好用的一种思想—代入排除思想。
所谓代入排除,主要有以下几点需要我们注意:
1.四个选项,只有一个是正确的,所以只要有一项满足题目的所有条件,这个选项就是正确答案。
2.一个选项只要不满足题目中的其中一个条件,它就不是答案。
3.代入排除的时候,最好是先用其他方法如整除思想排除,然后带入。这样的话,在第一时间将明显不符合题目要求的选项排除掉,既节省了时间,也能提高我们做题的正确率。
下面我们就通过国家公务员考试的一些真题来体会这一思想的妙处。
例1.一个五位数,左边三位数是右边两位数的五倍,如果把右边的两位数移到前面,那么所得新的五位数要比原来五位数的2倍还多75,则原来的五位数是()
A12525 B13527 C17535 D22545
答案:A
解析:从选项开始带入,发现第一个选项中125正好是25的5倍,同时,25125等于原来数12525两倍再加上75,满足题目的两个条件,就是答案。选A
例2.某城市共有A、B、C、D、E五个区,A区人口是全市人口的5/17,B区人口是A区人口的2/5,C区人口是D区E区人口总数的5/8,A区比C区多3万人,全市共有人口多少万人?()
A20.4 B30.6 C34.5 D44.2
答案:D
解析:首先,由已知条件A区是总人口的5/17,而答案给出的均为有限的小数,则说明总人口乘以5/17一定也是有限的小数,则总人口能够被17除尽,排除C。接下来带入选项,发现只有D选项满足题目所有条件。答案D
例3.三位专家为10副作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每副作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品记为C等。则下面说法正确的是()
A.A等和B等的作品共6幅 B.B等和C等的作品共7幅
C.A等最多有5幅 D.A等比C等少5幅
答案:D
解析:选项A,如果A成立...
本文“2017公务员考试行测答题方法:代入排除”,跟着留学群公务员考试网来了解一下吧。希望能帮到您!
代入排除主要指从选项入手,代入某个选项后,如果不符合题干条件,或者推出矛盾,则可以排除此选项,如果代入某个选项恰好符合题干条件,则判定为正确答案,这样的方法叫代入排除法。 题干中存在等量关系,但该等量关系不易描述、不易求解或没必要解,这时我们可以采用代入排除法。
我们来看看什么题型会用到这类方法:
1、不易列
(1)多位数:题目给出了多位数的变化过程极其变化后的结果,待求原多位数时,可以使用直接代入法进行解答。 (2)年龄问题中求年份。
2、不易解
(1)不定方程(组): 不定方程一般都会有多组解,直接求解不好求而且比较费时间,若采用代入排除法,将选项代入不定方程,符合条件的就是答案。
(2)不等式: 不等式给出的是一个范围,选择一个满足条件的结果就是解。
怎么用这往往是我们的最大问题,又不会像我们想象的那么简单,是否直接代入就可以呢,答案是否定的,应该是先排除后代入。 我们应该如何代入呢? 教育专家在这里为大家枚举几类方法。
1、容易计算的先代入。
2、根据题干问法和选项大小关系来代入。 题干求最大值时从较大项开始代入,题干求最小值时从较小项开始代入,题干没说是最大还是最小时从中间项开始代入。
例1 一个两位数的十位数字与个位数字之和是7,如果把这个两位数加上45,那么恰好成为把个位数字和十位数字对调后组成的数,那么这个两位数是( )。
A.16 B.25 C.52 D.61
【答案】A。解析:根据“把这个两位数加上45,那么恰好成为把个位数字和十位数字对调后组成的数”,将选项中的每个数据都加上45,只有A项满足题干要求,选择A。
例2.1999年,一个青年说“今年我的生日已经过了,我现在的年龄正好是我出生年份的四个数字之和”,这个青年是哪年出生的?
A.1975 B.1976 C.1977 D.1978
【答案】B。解析:代入法。符合题意的年份加上其各位数字之和应该等于1999。A项,1975+1+9+7+5=1997,排除;B项,1976+1+9+7+6=1999,符合题意。
行政职业能力测验栏目精心推荐:
10-11
考生们怎样做行测数量关系题?详情请看留学群公务员考试网为您整理“2017国家公务员行测数量关系技巧:代入排除”,希望大家喜欢!
关于代入排除,有以下几点需要我们注意:
1.四个选项,只有一个是正确的,所以只要有一项满足题目的所有条件,这个选项就是正确答案;
2.一个选项只要不满足题目中的其中一个条件,它就不是答案;
3.代入排除的时候,最好是先用其他方法如整除思想排除,然后带入。这样的话,在第一时间将明显不符合题目要求的选项排除掉,既节省了时间,也能提高我们做题的正确率。
下面我们就通过历年国家公务员考试的一些真题来体会这一思想的妙处。
例1.一个五位数,左边三位数是右边两位数的五倍,如果把右边的两位数移到前面,那么所得新的五位数要比原来五位数的2倍还多75,则原来的五位数是( )。
A.12525 B.13527 C.17535 D.22545
答案:A
解析:从选项开始带入,发现第一个选项中125正好是25的5倍,同时,25125等于原来数12525两倍再加上75,满足题目的两个条件,就是答案。因此选A。
例2.某城市共有A、B、C、D、E五个区,A区人口是全市人口的5/17,B区人口是A区人口的2/5,C区人口是D区E区人口总数的5/8,A区比C区多3万人,全市共有人口多少万人?( )
A.20.4 B.30.6 C.34.5 D.44.2
答案:D
解析:首先,由已知条件A区是总人口的5/17,而答案给出的均为有限的小数,则说明总人口乘以5/17一定也是有限的小数,则总人口能够被17除尽,排除C。接下来带入选项,发现只有D选项满足题目所有条件。
例3.三位专家为10副作品投票,每位专家分别投出了5票,并且每副作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品记为C等。则下面说法正确的是( )。
A.A等和B等的作品共6幅 B.B等和C等的作品共7幅
C.A等最多有5幅 D.A等比C等少5幅
答案:D
解析:选项A,如果A成立的话,则A等和B等至少有12张选票,则最多只剩下3张票,还有4幅作品,不满足每张作品都有一票。排除A。B更不满足,如果满足,则B等和C等至少7票,其余3幅A等画共8票,错误。对于C,A如果有5幅,则已经有15张票了,其余作品就没有选票,所以A等作品达不到5幅,C也排除。答案只有D。
行政职业能力测验栏目精心推荐:
代入排除推荐访问