留学群专题频道公务员行测逻辑判断栏目,提供与公务员行测逻辑判断相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!
行测逻辑判断答题技巧有哪些?正在备考的考生可以看看,下面由留学群小编为你精心准备了“公务员行测逻辑判断技巧:因果论证”,持续关注本站将可以持续获取更多的内容资讯!
在行测逻辑判断的削弱加强题目中有很多题目是基于因果关系展开论证的,所以我们要先掌握因果关系的含义以及因果关系的特性,以方便我们用因果论证解题。小编在此进行展开分析。
一、因果关系含义
如果某一现象的存在,必然引起另一现象的发生。这俩个现象就存在因果关系
二、因果关系特性
1.普遍性:事物之间的因果关系是普遍存在的;
2.时序性:原因和结果在时间上是前后相继的,原因在前,结果在后,不能颠倒;
3.确定性:原因就是原因,结果就是结果;
4.客观性:不以主观意志为转移;
5.复杂多样性:一因一果、一因多果、多因多果、多因一果。
这五种特性里比较重要的就是时序性和确定性,这两种特性也是我们在论证过程中最容易出现的漏洞。例如:
颠倒时序:
过去几年中,娱乐消费在家庭支出中的比例大幅度上升,但是电影院的收入却一直在下降。影院界人士认为这主要是因为录像带出租业的发展抢了电影院的生意。
以下答案若均属实,哪一个能够最有力地削弱上述观点?
A.租借录像带的费用远远高于看电影
B.在消费者中仍然有一部分人喜欢看电影
C.在录像带出租业繁荣之前,电影院的生意就已经呈下降趋势了
D.许多电影制片厂通过出售他们影片的录像版权获得大笔收入
答案:C。解析:题干中的结论是录像带出租业的发展是电影院的收入下降的原因,而C选项表明了在录像带出租业繁荣之前,电影院的生意就已经呈下降趋势了,也就意味着结果在原因的前面,根据因果关系的时序性,结果必须在原因的后面,因此C选项可以证明题干的结论不成立,削弱了题干的结论。
因果倒置:
某专家对已故诺贝尔经济学奖得主的寿命进行统计,发现他们的平均寿命是85岁,其中超过90岁的占多数,还有不少过百岁的,去世时年龄最小的也高达74岁。该专家由此认为,获得诺贝尔经济学奖能使人长寿。
以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点( )
A.诺贝尔经济学奖只颁给在世的学者,这一颁奖规则对已经长寿的学者极为有利
B.获得诺贝尔奖能带来功成名就的巨大身心愉悦,而愉悦的身心状态可延年益寿
C.宏观经济学之父凯恩斯年仅63岁就去世了,很遗憾他没有获得诺贝尔经济学奖
D.获得诺贝尔物理学奖的学者寿命也很长,但他们都没有获得过诺贝尔经济学奖
答案:A。解析:题干中的结论是:得诺贝尔经济学奖是长寿的原因。那么得诺贝尔经济学奖就是原因,长寿就是结果,而A项的意思是因为长寿,所以才更容易得诺贝尔经济学奖。根据因果论证的确定性,原因就是原因,结果就是结果,A项使结论的原因变成了结果,结果变成了原因,因此破坏了结论的因果关系...
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由留学群小编为你精心准备了“行测逻辑判断不简单,教你如何快速解决一道题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
在历年行测省考之中,逻辑判断一直占有稳定的比例。其中一些题,在考试时间本就不够用的情况下,又往往耗时颇久。那么我们如何缩短做题时间,更快选出最佳答案呢?对于可能性推理中占比最多的加强削弱型题目来说,合理利用论证模型,可能是一个方法。下面带大家通过一种论证模型,教你如何40s解决一道逻辑判断题。
在加强削弱型题目中,有这样一种常见的论证模型---以数据作为论据,最终得出结论。这种论证模型,我们称之为数据论证。这类题目,选择答案的核心,在于选择一个以数据表示的选项。以下面这题为例:
【例】过去的十年中,由美国半导体工业生产的半导体增加了 200%,但日本半导体业生产的半导体增加了 500%,因此,日本现在比美国制造的半导体多。
以下哪项为真,最能削弱以上命题?
A.在过去五年中,由美国半导体工业生产的半导体增长仅 100%
B.过去十年中,美国生产的半导体的美元价值比日本生产的高
C.今天美国半导体出口在整个出口产品中所占的比例比十年前高
D.十年前,美国生产的半导体占世界半导体的 90%,而日本仅 2%
【解析】要削弱这个命题,首先我们应该把整个题干的论证主线梳理清楚:
分析论证主线,我们可以看出,题干是由过去十年美日两国的半导体增长率为论据,得出了结论:日本现在比美国制造的半导体多。里面明显的漏洞在于,现在产值=十年前产值*这十年的增长率,而现在我们不知道十年前的产值,所以结论是不一定的。
我们要找最能削弱的选项:A项说过去五年的情况,虽然有数据,但过去五年的数据对于我们的结论得出没有影响,不能削弱;B项说过去十年半导体的美元价值,一方面美元价值不能代表数量,另一方面过去十年的总产量不能代替现在的产量,不能削弱;C项谈现在美国半导体占出口的比例,话题不一致,不能削弱;D项说明十年前美国产量是日本的45倍,说明即使增长以后,现在美国产量也是远高于日本的(18倍),故能削弱。本题选D。
方法点拨:数据论证的题目,其问题多在数据与结论间存在漏洞。不论加强削弱,最直接的方法就是通过补充数据,使之成为必然性的推理。没有数据的选项或者无关,或者是在认可结论的前提下从侧面论证及反驳结论,力度皆有所不如。通过直接定位带数据的选项,可以帮助我们直接定位选项或减少迷惑选项。如这题,B、C不带数据,直接排除,A又话题不一致,故选D。
在公务员考试行测中常常让考生头疼又常考的知识点就是逻辑判断中的可能性推理中的加强型题目,而这类题目,题干往往涉及...
今天小编为大家提供公务员行测逻辑判断真假话问题不止有“矛盾”,一起来看看吧!希望大家能了解不同的解题思路,运用到平时的学习中去!
行测的逻辑判断部分中有一类经典的题目叫做“真假话问题”。这是必然性推理当中的一种重点题型,其典型特征为:题干中出现了若干句判断,其中有真有假,并给出真话或者假话的具体数量,要求考生进行判断和推理,从而确定正确答案。有一些具有备考经验的同学,一旦认出题目是这种“真假话问题”,立刻会感到十分轻松,觉得这种题目很简单,解题思路无非就是围绕着“矛盾”,“一找二绕三回”。但在我们实际考试当中,真假话问题不只是涉及到“矛盾”这一个知识点而已;小编认为在朴素逻辑的题目当中,也会有一些题目特征呈现真假话的特点,这个时候,就需要我们具备不同的解题思路,其中较为常用的就是假设法。
说到假设法,想必大家都不陌生。当涉及到“是非”或者“真假”等可能性较少的问题时,可以就其中一种情况展开假设,代入题干中进行验证,若出现矛盾则证明不成立;反之,若无矛盾,则假设成立,假设的这种情况为其中一种可能。
我们可以通过一道例题,一起来感受一下:
【例题】甲乙丙丁四个人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:
A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D、丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。
【解析】像这道例题中,题干中有三句判断,并且根据“而且只有这个人说的是实话”的表述得出,三者只有一真,符合真假话题目特征。但是这三句话,并没有发现矛盾,故可以确定本题考点不在“矛盾”。这时,可以考虑使用假设法。这三句中,从哪一句开始假设其实都可以得出答案;但是联系我们之前讲过的朴素逻辑的相关知识,寻求突破口是最快的一种思路。“红色车”条件指向真话,符合确定性特征,故第二句可以作为突破口。假设丙确实为红车,则乙地表述为真,并且开红车的丙必然说真话,此时三句中有两真,与题干矛盾,假设不成立。故丙不开红车,说假话,则丁开蓝车,且乙说了一句假话,也不开红车;此时得出开红车的只能这三句中,从哪一句开始假设其实都可以得出答案;但是联系我们之前讲过的朴素逻辑的相关知识,寻求突破口是最快的一种思路。“红色车”条件指向真话,符合确定性特征,故第二句可以作为突是甲,故甲为红车,且乙确实不开白车,那么只有银色的车可以分配给乙。最终推出丙开白车。整合信息得到:甲红车、乙银车、丙白车、丁蓝车。答案选C。
考生们,遇到矛盾解决不了的真假话问题时,不妨转变思路,试一试假设法吧。
定义判断一直以来都是我们行测考试的必考题型,无论是国考、省考还是事业单位、社区工作者的考试中,题量上一般是5-10题不等。此类题看...
今天小编为大家提供公务员行测逻辑判断一拖五:“鸡肋”变“鸡腿”,希望大家夯实基础,通过整合信息来做题!祝你备考顺利!
近年来,行测考试中有一种非常重要的题型——逻辑判断中的一拖五,这种题型让很多人望而却步,总觉得这种题像“鸡肋”:做吧,太浪费时间;不做吧,感觉自己还有能力做出来。所以接下来,小编为您指点迷津:如何让“鸡肋”变成“鸡腿”。
第一步:夯实基础
一拖五属于综合题型,涉及到的知识点也较多。但是常考的、基础的考点也就那几个,比如:朴素逻辑中的突破口(确定性和关联性信息)、假言命题(矛盾和推理规则)、联言命题和选言命题(矛盾和推理规则)、数学中的排列组合、极限思想等。所有的这些知识都要了如指掌、运用自如,否则做题时总会遇到各种各样的bug。
第二步:信息整合
这是做题最最关键的一步。第一步一般同学的问题都不算特别大,主要的问题就集中在信息整合这儿。同学们的问题主要集中在2个方面:排斥信息整合(带入排除方法也可以解决部分题目);不会信息整合(不会归类,不知道整合到什么程度)。首先,需要解决第一个问题,信息整合和排除法并不冲突,即便信息整合以后,该用还得用排除法。但是纯带入排除而不做信息分析整合会让做题速度变慢,而且大部分题做不出来。即便做出来,也是在分析信息的基础上做的,这样的结果就是,每做一题都要分析和整合信息,做了大量的重复劳动和无用功,还割裂了题目之间的联系,这也是大家觉得一拖五题目难的原因。接下来我们通过例题带着大家去感受信息整合的操作过程。
【例】某次会议讨论期间,甲、乙、丙、丁、戊被安排在一张圆桌前进行讨论,圆桌边放着标有 1~5 号的五张座椅(未必按序排列)。已知:
(1)甲坐在 1 号座椅右边第二张座椅上;
(2)乙坐在 5 号座椅左边第二张座椅上;
(3)丙坐在 3 号座椅左边第一张座椅上;
(4)丁坐在 2 号座椅左边第一张座椅上。
【分析】首先,明确题头需要做的事情类型:5个人圆形排列。接下来有4个条件,其中条件1和2类似,条件3和4类似。那么这两组优先考虑谁呢?我们发现条件1和2每个涉及到3个位置,所以这两个条件的约束信息更多一些,优先从1和2着手。根据条件1和2,可以得出三种可能性:
其中蓝色箭头表示位置可以互换,甲乙丙丁的位置和1235的位置确立下来之后4和戊的位置也就确定下来了,信息整合完毕。用这个信息再去做题,会发现,做题速度会很快。
第三步:用整合后的信息做题
06-11
考生们知道怎样做行测逻辑判断题吗?本文“2017年国家公务员行测逻辑判断技巧”由留学群公务员考试网整理而出,希望考生们喜欢!
在行测考试中逻辑判断题型中,可能性推理是考试的重点,而其中加强削弱题又是考试的重中之重。但是广大考生在做这类题目时由于不清楚选项筛选原则而导致做题效率低下,错误率高。今天教育专家就带考生分析一下行测考试逻辑判断可能性推理如何快速对比选项。
可能性推理加强削弱题型对比选项有三大原则:
1. 从近原则:选项话题与题干话题越近力度越强。
2. 从全原则:哪个选项论述角度最全面哪个选项力度最强。
3. 从强原则:哪个选项语气越强,哪个选项后果越严重,影响越大哪个选项力度越强。
下面教育专家通过3道例题为考生分析三种原则的应用方法:
【例1】在人们的印象中,生物燃料是一种可再生的绿色能源。而最新公布的研究成果颠覆了人们的这一传统印象。研究人员发现,生物燃料可能因其未完全燃烧而转化为乙醛,进而污染空气,这种污染会导致M国每年有1400人早亡。因此,有M国医疗机构人员认为现阶段应该暂缓推广生物燃料,限制其使用。
以下哪项如果为真,会对医疗机构人员的观点提出最有力的质疑。
A.现阶段M国科学家已研制出使生物燃料充分燃烧的新技术。
B.目前M国正在使用的其他燃料的污染每年会导致超过3000人早亡。
C.石油等传统燃料已经得到技术改善,由燃烧所带来的污染大幅降低。
D.科学家预计,随着研究工作的推进,5年后新型生物燃料将不会再产生乙醛。
【解析】答案:A。这道题目是典型的削弱型题,题干由“生物燃料可能因其未完全燃烧而转化为乙醛,进而污染空气,这种污染会导致M国每年有 1400人早亡。”推出结论“现阶段应该暂缓推广生物燃料,限制其使用。”对比选项D项说5年后会消除影响正式印证需要暂缓使用的结论,排除。C项里说石油得到改善但是污染降低到什么程度不得而知,排除。AB选项都是能够削弱的选项,对比可知B项是说其他燃料伤害更大所以不得已只能用该生物燃料,而A项指出题干中的担心其实已经被解决了,生物燃料已经没有任何危害了。故A项力度更强与题干话题更近,选择A。
【考察原则】从近原则、从强原则
【例2】曾经有一个流行的看法,认为菠菜的含铁量极高,但是最近有检测表明,实际上蔬菜的含铁量并没有那么高,可以断定,这一检测结果一旦为大众所知晓,菠菜的销量将大幅度减少。
以下哪项如果为真,最能支持上述断定?
A.前后矛盾的信息使得人们无所适从
B.含铁量多少是蔬菜营养成分的重要指标
C.一部分人对富含铁元素的食物有特别的爱好
D.许多人爱吃菠菜的原因仅仅是因为菠菜的含铁量高
【解析】答案:D。这道题题目根据“蔬菜的含铁量并没有那么高”推出“菠菜的销量将大幅度减少”。A项与题干完全无关排除。B项总体说含铁量是重要指标但是也没有提及人们的看法,C项说有人喜欢铁但是明显在选项前加了一部分,说明只是部分人的情况,人数多少...
04-16
正在复习行测的考生们,一起来做一做行测逻辑判断试题吧!本文“2016年公务员行测逻辑判断试题及答案解析”由留学群公务员考试频道整理而出,希望大家喜欢!
1.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”
事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是( )。
A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六
2. 威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务,既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。
下列选项,如果为真,则最能有效支持上述论证的是( )。
A.平均每个埃克斯热线电话比威尔热线电话时间长两倍
B.拥有埃克斯字处理软件的顾客数比拥有威尔字处理软件的顾客数多三倍
C.埃克斯收到的关于字处理软件的投诉信比威尔多两倍
D.这两家公司收到的热线电话数量逐渐上升
3.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:
甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。
丙说:此事是甲和乙中的一位做的。
丁说:乙说的是事实。
经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。
由此推出( )。
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
4.按照公布的计划,“昊鲲”战机部署到扶桑洲机场后,将在扶桑洲北部的训练航线上进行超低空飞行训练,训练时间段的28%为傍晚。这意味着居住在训练航线下的居民,将要承受更多的噪音困扰。
以下哪项如果为真,最能支持上述论述?( )
A.其他飞机傍晚的飞行训练量减少了26%
B.“昊鲲”的加入,将使原有训练航线的利用率增加21%
C.“昊鲲”部署后,政府将对居住在训练航线下的民众进行搬迁
D.“昊鲲”战机是大型运输机,在傍晚的轰鸣声较之其他类型的飞机稍大
5.一次竞赛中,王明、李峰、赵梅分别参加一门科目的考试,但不知道他们每人参加的是什么考试,只知道这三门考试科目是语文、数学、英语。另外还知道下面一些情况:
(1)王明参加的考试全部用汉语答题;
(2)参加英语考试的人...
02-22
考生们在复习公务员行测逻辑判断的时候,需要掌握哪些常见的答题方法?查看“2016年湖北公务员行测逻辑判断答题技巧”,关注留学群公务员考试频道。
在公务员行测考试中,正常的逻辑判断的假言命题推理形式只要按照推理的规则来写的话,就能够按照正常的推出形式进行推导。但是有时候会发现在题干中出现了一些矛盾或者是没有直接关联的逻辑推理情况,这些按照正常的逻辑关系不能拿下的情况下,就要考虑特殊的推理形式——二难推理。
滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:
(1)樟树、柳树至少选择一样;
(2)如果不种桂树,那么就要种雪松;
(3)如果种柳树,那么就要种桃树;
(4)桃树、雪松至少要舍弃一样。
据此,可以推出该市应选择的特色树种是( )。
A.柳树或者桃树 B.樟树或者桂树
C.雪松或者柳树 D.雪松或者樟树
这道题目按照正常的解析是不能快速拿下的,有些考生发现不了题干中的联系,就直接采取了代入排除法,但是发现BD两个都可以,然后,然后就只能靠蒙了。
其实这道题确实不是普通的假言命题。首先我们写出题干所给条件的推出关系,可以得出:
(1)樟树或柳树;
(2)不种桂树→种雪松;
(3)种柳树→桃树;
(4)不种桃树或不种雪松。
然后比较这几个关系,发现(4)中的两个要素分别和(2)和(3)中有联系,所以应该从这个方面入手,使用逆否转换(2)和(3)就得到了如下的关系:
(5)不种雪松→种桂树;
(6)不种桃树→不种柳树;
然后(4)(5)(6)在一起就构成了一个二难推理的形式,可以得到种桂树或不种柳树,再结合(1)发现不种柳树就要种樟树,进而得到正确的答案应该是种樟树或桂树,答案是B项。
对于这种二难推理的形式,一般的表现为两个假言命题和一个选言命题,而假言命题的前件刚好是选言命题的组成部分,这种情况下就可以直接得到两个假言命题的后件所组成的选言命题作为结果了。所以总结出题型的特点,这样的题目也就迎刃而解了。
公务员考试网为您推荐:
08-08
下面是留学群公务员网为大家整理的2016国家公务员考试行测试题答案,希望能助考生一臂之力!
1.答案: C
解析:
第一步:分析题干信息
条件:有些导演
2.答案: C
解析:
第一步:抓住题干主要信息
题干的主要信息为,新生儿对某些图形的识别是天生的。
第二步:分析题干信息,结合选项得出答案
从新生儿天生能识别某些图形这一研究结果可知,人类对图形的识别能力有些是天生的,即不都是通过学习获得的,C项表述正确。A项错在题干没有提到新生儿对圆形和方形的识别,B项错在题干没有说明识别能力与学习之间的关系,A、B都无法推出。D项,题干只表明人类对图形的识别能力有些是天生的,“天生的”只能说明不都是通过学习获得,不能说明大多数人获得对图形的识别能力的方法,故D也无法推出。故正确答案为C。
3.答案: D
解析: 结论是公务员参与缴费可以解决资金缺口,这要建立在缴费后实际筹资要高于未缴费之前,只有D项能保证缴费后一定能提高总的筹资,A项与缴费无关,若B、C项成立,如果国家筹资取消,就不能提高实际筹资。D项是必需假设的前提条件。故本题选D。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
题干中的“北方人”和“黑龙江人”,因为前者包含后者。
第二步:分析并得出相应结论
2个北方人包含1个黑龙江人,与1个云南人是并列关系,所以地域上涉及3个人。又知 2个人这学期只选修了逻辑哲学,3个人这学期选修古典音乐欣赏,即选课的共5人。
分析最少的人数:因为介绍涉及了这宿舍中所有的人,所以选课的5人包含地域上的3人,因此最少的人数是选课的。
分析最多的人数:当只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含时,因此最多人数为:2个北方人+1个云南人+选课的5人=8。
故正确答案为B。
5.答案: C
解析:
由房地产市场的反腐,要“理顺政府和市场关系”“让市场发挥配置资源的决定性作用”可以推出A项;由“在房地产领域进行专项巡视,这当然非常必要”可以推出B项;要更多地使市场在资源配置中起决定性作用,即政府应逐步减少对房地产市场的干预,以市场手段为主、宏观调控为辅促进房地产市场的反腐,D项属于可能性推断,C项是必然性推断,显然D项可以推出,而C项无法推出。故本题选C。
相关推荐:
08-08
下面是留学群公务员网为大家整理的2016国家公务员考试行测试题,希望能助考生一臂之力!
1.有些导演留大胡子,因此有些留大胡子的人是大嗓门。以下如果哪一项如果为真,则最能保证上述论证的成立?( )
A.有些导演是大嗓门
B.有些大胡子的导演不是大嗓门
C.所有的导演都是大嗓门
D.所有的大嗓门都是导演
2.通过对一定数量的新生儿进行测试,研究人员发现新生儿对某些图形的识别是与生俱来的。
如果上述测试结果正确,那么以下哪项一定为真?
A.新生儿可以区别圆形和方形
B.人类对图形的识别能力随学习不断提高
C.人类对图形的识别能力不都是通过学习获得的
D.人类对图形的识别能力大多数是通过学习获得的
3.某国退休金制度实行“双轨制”,即企业员工实行由企业和员工本人按一定标准缴费,而公务员的缴费由国家财政筹资,所有的退休金由国家保险基金统一发放。而目前退休金十年后的支付缺口有20%以上。有人说,让公务员参与缴费,可以有效地缩小这一缺口。
上述结论的前提是( )。
A.公务员的平均退休金高出企业员工一倍
B.公务员占退休金缴费人群的比例超过20%
C.公务员的平均工资高于全社会平均工资
D.公务员参与缴费后国家财政筹资不变
4.某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人, 两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。
假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人? ( )
A.最少可能是3 人,最多可能是8 人
B.最少可能是5 人,最多可能是8 人
C.最少可能是5 人,最多可能是9 人
D.最少可能是3 人,最多可能是9 人
5.房地产市场的反腐,不仅仅是抓几个贪官那么简单,更重要的是理顺政府和市场的关系,真正更多地让市场发挥配置资源的决定性作用。有专家建议,房地产领域是腐败重灾区,可以考虑在房地产领域进行专项巡视,这当然非常必要,但终究只是权宜之计,而非治本之策。和其他领域的反腐一样,房地产市场的反腐,只有标本兼治,并且更加重视治本,才能真正拯救房地产的产业形象。
由此无法推出( )。
A.让市场在资源配置中起决定性作用,有利于拯救房地产的产业形象
B.专项巡视对于房地产市场的反腐有一定必要性
C.政府只有退出房地产市场,才能使房地产市场的反腐标本兼治
D.政府减少干预房地产市场,可能会推动房地产市场的反腐
真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的,我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围,然后再根据其余条件的真假来解题。确定唯一一真或唯一一假的方法有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。本文为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。
矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的谓语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是主题相同,且必有一真一假。在行测考试中常用的矛盾关系有四种:
1.A与非A;
2.所有S都是P和有的S不是P;
3.所有S都不是P和有的S是P;
4.A→B和A且B。
【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,
赵说:“不是我捐的”;
钱说:“是李捐的”;
孙说:“是钱捐的”;
李说:“我肯定没有捐。”
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()
A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B
【解析】本题考查的是A的矛盾命题为非A。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。
【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?
A.有的地方的鱼类资源枯竭了B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护D.某地领导重视环境保护
【答案】D
【解析】本题考查的是所有S都不是P的矛盾命题是有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,比有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。
【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?()
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分B.兰兰说的是...
公务员行测逻辑判断推荐访问