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2017注册会计师税法练习题及答案解析

 

  想报考2017年注册会计师考试的朋友们,留学群注册会计师考试栏目为大家整理“2017注册会计师税法练习题及答案解析”,希望对大家能有帮助!

  单项选择题

  1、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。

  A、3.75

  B、3.25

  C、2.25

  D、5.62

  正确答案:C

  解析:广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)。

  由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。

  2014年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=2.25(万元)。

  2、某企业2011年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债30万元,年利率为5.8%。2013年3月1日在证券交易市场,取得转让收入50万元,支付交易费用0.4万元,转让国债应缴纳的企业所得税为( )万元。

  A、4.03

  B、3.98

  C、3.48

  D、4

  正确答案:A

  解析:企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=30×5.8%×2=3.48万元,转让国债所得=50-30-3.48-0.4=16.12(万元);

  转让国债应缴纳的企业所得税=16.12 ×25%=4.03(万元)。

  3、按现行规定,在计算应纳税所得额时不允许扣除的借款利息支出是( )。

  A、特别纳税调整中,纳税人因补缴税款,税务机关按规定加收的利息

  B、建造固定资产支付使用以后发生的借款利息

  C、企业流资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息

  D、关联企业之间借款符合条件的利息支出

  正确答案:A

  解析:加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。

  4、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

  A、房产税

  B、土地增值税

  C、消费税

  D、增值税

  正确答案:D解析:增值税是价外税,不包括在收入总额之中的。

  5、某商贸企业2014年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。

  A、850

  B、842

  C、844

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2017年注册会计师税法练习题及答案解析

 

  留学群注册会计师考试栏目为大家分享“2017年注册会计师税法练习题及答案解析”,希望对大家能有帮助。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  1、单选题

  某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费30万元。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

  A.21

  B.30

  C.51

  D.60

  【答案】A

  【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70÷(800 × 50%+30)×100%=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

  2、单选题

  下列不属于城建税纳税人的是( )。

  A.缴纳进口环节增值税的甲公司

  B.享受出口退税的乙公司

  C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业

  D.在中国境内缴纳营业税的外国企业

  【答案】A

  【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。

  3、单选题

  某旅行社组织50人的旅游团去某地旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。

  A.5000

  B.2500

  C.1500

  D.1300

  【答案】D

  【解析】应纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

  4、多选题

  下列各项中,应征收资源税的有( )。

  A.进口铁矿石

  B.生产并销售液体盐

  C.生产并销售水

  D.开采并销售原煤

  【答案】BD

  【解析】资源税只对在我国领域及管辖海域内开采或生产原矿、煤炭、原油、盐、天然气等应税资源课税,对进口资源不征收资源税;水资源不属于资源税征税范围。

  5、多选题

  下列表述中,符合个人所得税征税规定的有( )。

  A.个人通过拍卖市场拍卖个人财产的收入,均按照财产转让所得缴纳个人所得税

  B.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,不征收个人所得税

  C.外籍个人取得的免征个人所得税的探亲费,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具,且每年不超过两次的费用

  D.个人...

注册会计师税法练习题及答案(2017)

 

  留学群注册会计师考试栏目为大家分享“2017注册会计师税法练习题及答案”,快来看看吧!

  2017注册会计师税法练习题及答案

  1、经济增加值业绩评价的优点是( ).

  A.经济增加值不仅是一种业绩评价指标,还是一种全面财务管理和薪金激励体制的框架

  B.它具有比较不同规模公司业绩的能力

  C.具有投资报酬率同样的优点

  D.人们对经济增加值的认识具有统一看法

  【答案】A

  【解析】经济增加值的优点是:(1)对股东而言,经济增加值越大越好,从这个意义上讲,它是唯一正确的业绩计量指标.(2)经济增加值不仅仅是一种业绩评价指标,它还是一种全面财务管理和薪金激励体制的框架.

  缺点是:(1)它是绝对指标,不具有比较不同规模公司业绩的能力;(2)具有和“投资报酬率”一样误导使用人的缺点.例如成长阶段的公司经济增加值较少,衰退阶段的公司经济增加值可能很高;(3)计算时有很多争论.比如什么应该包括在投资基础内,净收益应作哪些调整,以及资本成本如何确定等.

  2、某公司2015年税前经营利润为600万元,利息费用为40万元,年末净经营资产为1200万元,年末股东权益为400万元,各项所得适用的所得税税率均为25%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)。则杠杆贡献率为()。

  A.67.50%

  B.62.73%

  C.54.28%

  D.46.20%

  【答案】A

  【解析】税后经营净利润=税前经营利润×(1—25%)=600 ×(1—25%)=450(万元),净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产=450/1200=37.5%;净负债=净经营资产一股东权益=1200—400=800(万元),净财务杠杆=净负债/股东权益=800/400=2;税后利息率=40 ×(1—25%)/800=3.75%,杠杆贡献率=(净经营资产净利率一税后利息率)×净财务杠杆=(37.5%一3.75%)×2=67.50%。

  3、按产出方式的不同,企业的作业可以分为以下四类.其中,随产量变动而正比例变动的作业是( ).

  A.单位级作业

  B.批次级作业

  C.产品级作业

  D.生产维持级作业

  【答案】A

  【解析】单位级作业(即与单位产品产出相关的作业),该类作业是随着产量变动而变动的.因此,选项A正确;批次级作业(即与产品的批次数量相关的作业),该类作业是随着产品的批次数的变动而变动的.因此,选项B错误;产品级作业(即与产品品种相关的作业),因此,选项C错误;生产维持级作业,该类作业是指为维持企业的生产条件而产生的作业,它们有益于整个企业,而不是针对具体产品.实际上,它们属于固定成本,不随产量、批次、品种等的变动而变动.应该作为期间成本处理.因此,选项D错误.

  4、某企业编制弹性利润预算,预算销售收入为100万元,变动成本为60万元,固定成本为30万元,利润总额为10万元;该企业成本性态保持不变,如果预算销售收入达到110万元,则预算利润总额为( )万元.

  A.14

  B.11<...

2017年注册会计师税法练习题及答案

 

  2016年注册会计师专业阶段考试已经结束,留学群注册会计师考试栏目为大家分享“2017年注册会计师税法练习题及答案”,希望对考生能有帮助。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  2017年注册会计师税法练习题及答案

  1、单选题

  税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

  A.要求李某补缴税款

  B.要求张某补缴税款

  C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

  D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

  【答案】B

  【解析】纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税,受托方不负代收代缴消费税的义务,所以税务机关应向张某追缴税款,不能对李某处以罚款。纳税人不进行纳税申报,不缴或少缴税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金。并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下罚款。

  2、单选题

  税务检查的形式中不包括( )。

  A.重点检查

  B.临时性检查

  C.专项检查

  D.豁免检查

  【答案】D

  【解析】税务检查的形式包括重点检查、分类计划检查、集中性检查、临时性检查、专项检查。

  3、单选题

  某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。

  A.500

  B.520

  C.550

  D.560

  【答案】C

  【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

  4、多选题

  下列商品中,实行从量计征关税的有( )。

  A.原油

  B.录像机

  C.啤酒

  D.胶卷

  【答案】ACD

  【解析】选项B:我国目前对录像机、放像机等进口商品征收复合税。

  5、多选题

  增值税一般纳税人,发生下列业务时,应作进项税额转出的有( )。

  A.已抵扣进项税额的购进货物用于在建厂房

  B.由于管理不善发生毁损的产成品所耗用的已抵扣进项税额的购进货物

  C.生产过程中合理产生的废品所耗用的已抵扣进项税额的购进货物

  D.已抵扣进项税额的购进货物用于职工福利

  【答案】ABD

  【解析】生产过程中合理产生的废品所耗用的已抵扣进项税额的购进货物,不作进项税额转出处理。

  6、多选题

  下列属于税务行政诉讼与其他诉讼的根本区别的有( )。

  A.被告必须是税务机关,或是经法律、法规授权的行使税务行政管理权的组织

  B.与税务机关发生的纠纷都可以提请税务行政诉讼

  C.税务...

2017注册会计师税法练习题及答案

 

  留学群注册会计师考试栏目为大家分享“2017注册会计师税法练习题及答案”,希望广大考生认真备考2017注册会计师考试。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  2017注册会计师税法练习题及答案

  多选题:

  1、下列各项中,不应计入到出口完税价格的有()。

  A、单独列明的支付给境外的佣金

  B、出口关税税额

  C、货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

  D、货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

  2、以下关于关税税率运用的表述中,错误的有()。

  A、查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税

  B、对经批准缓税进口的货物以后交税时,按缓税批准当日实施的税率征税

  C、对由于税种归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税

  D、暂时进口货物转为正式进口需予以补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税

  3、下列属于关税延期纳税规定的有()。

  A、不可抗力或者国家税收政策调整造成无法按期纳税

  B、经海关总署批准

  C、最长不得超过3个月

  D、以上全部符合

  4、对于未在关税缴纳期限内缴纳税款的纳税人,海关有权进行强制征收,下列有关强制征收的说法正确的有()。

  A、滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收

  B、纳税义务人自海关填发缴款书之日起1个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施

  C、滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之三的比例按日征收

  D、纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施

  5、2014年6月1日,某公司通过海运进口一批口红,成交价格50万元,关税税率40%,消费税税率30%,从起运地至输入地起卸前的运费5万元,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费1万元。海关于2014年6月5日填发税款缴款书,该公司于2014年6月30日缴纳关税税款。下列说法正确的有()。

  A、该批化妆品的关税完税价格为55万元

  B、该公司应缴纳关税22万元

  C、该公司应缴纳进口环节税金合计73.93万元

  D、该公司应按照11天计算缴纳进口环节税款的滞纳金

  1、【答案】 ABD

  【解析】 出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。

  2、【答案】 BCD

  【解析】 选项B,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。选项C,对由于税则归类的改变.完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项D,暂时进口货物转为正式进口需补税时,应...

2016注册会计师税法练习题及答案解析

 

  注会考试被称为最难考,备考过程中每一位考生都承受着沉重的压力,留学群注册会计师考试栏目为大家分享“2016注册会计师税法练习题及答案解析”,希望对考生能有帮助。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  2016注册会计师税法练习题及答案解析

  多选题:

  1、下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有()。

  A、城市维护建设税随“三税”的减免而减免

  B、对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税

  C、对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税

  D、因减免税而对“三税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库

  2、以下关于城市维护建设税税收优惠政策规定的说法,正确的有()。

  A、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税

  B、对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税

  C、对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税

  D、城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免

  3、下列关于城市维护建设税的适用税率,表述正确的有()。

  A、城建税按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率

  B、由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D、城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例

  4、下列各项中,属于城市维护建设税及教育费附加计税依据的有()。

  A、偷逃营业税而被查补的税款

  B、偷逃消费税而加收的滞纳金

  C、进口货物征收的增值税税额

  D、出口货物免抵的增值税税额

  5、下列需要代收、代扣代缴城市维护建设税的有()。

  A、受托方代收消费税的

  B、海关代征进口增值税和消费税的

  C、收购未税矿产品的

  D、境外的单位转让无形资产(不包括土地使用权)给境内企业的

  6、下列属于现行城建税纳税义务人的有()。

  A、国有上市公司

  B、事业单位

  C、外国企业驻国内办事处

  D、个体工商户

  1、【答案】 ABD

  【解析】 选项C,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。

  2、【答案】 AD

  【解析】 选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,“三税”实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

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2016注册会计师税法练习题及答案

 

  注会考试被称为最难考,如今已进入考前冲刺阶段,大家对注会的知识点都掌握了吗?留学群注册会计师考试栏目为大家分享“2016注册会计师税法练习题及答案”,希望对考生能有帮助。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  2016注册会计师税法练习题及答案

  1.下列各项行为中,属于营业税混合销售的是( )。

  A、空调专卖店销售空调并负责安装

  B、机场提供运输劳务并附设商场销售货物

  C、建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

  D、餐馆在提供餐饮服务的同时销售烟、酒

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A为增值税混合销售行为;选项B属于增值税的征税范围;选项C为增值税的兼营非应税行为。

  2.下列不属于营业税免税或不征税项目的是( )。

  A、个人从事金融买卖业务取得的收入

  B、婚姻介绍所的婚介服务收入

  C、寺庙举办文化、宗教活动的门票收入

  D、饮食业纳税人销售现场消费食品的收入

  【正确答案】D

  【答案解析】选项ABC,属于营业税免税或不征税项目;选项D,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,销售现场消费的食品应当缴纳营业税。

  3.下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是( )。

  A、采用预收款方式销售不动产为收到预收款当天

  B、采用预收款方式销售不动产为款项付清的当天

  C、采用预收款方式销售不动产为合同规定的日期

  D、采用预收款方式销售不动产为办理不动产转移手续当天

  【正确答案】 A

  【答案解析】 本题考核点是营业税纳税义务发生时间的规定。B、C、D三项不符合营业税纳税义务发生时间的规定。

  4.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是( )。

  A、纳税人销售不动产应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  B、航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税

  C、纳税人转让除土地使用权以外的其他无形资产,应当向其机构所在地的主管税务机关纳税

  D、纳税人提供的应税劳务发生在外县市,应向其机构所在地税务机关纳税

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,应该向不动产所在地主管税务机关申报纳税;选项B,应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D,纳税人提供的应税劳务发生在外县市,应向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

  5.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。

  A、跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率缴纳城市维护建设税

  B、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款

  C、无固定纳税地点的个人,城市维护建设税纳税地点为户籍所在地

  D、代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,跨省开采的应当选择核算地的...