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2022年税务师考试《税法一》大纲

 

  2022年税务师考试即将来临,很多考生在备考时都忽略掉了考试大纲的作用,其实大纲是考试试卷的命题的标准,也是各位考生复习范围和知识点的标准。下面就让我们一起来看一看2022年税务师考试的《税法一》的大纲是什么吧!

2022年税务师考试《税法一》大纲

  本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止 日期为 2022 年 3 月 31 日。

  本次修订:章节没有变化,更加规范了内容层次和文字表述。

  第一章 税法基本原理

  一、税法概述

  (一)熟悉税法的特点

  (二)掌握税法的原则

  (三)熟悉税法的效力与解释

  (四)了解税法的作用

  (五)了解税法与其他部门法的关系

  二、税收法律关系

  (一)税收法律关系的特点

  (二)熟悉税收法律关系的主体

  (三)了解税收法律关系的产生、变更、消灭

  三、税收实体法与税收程序法

  (一)掌握税收实体法要素的主要规定

  (二)了解税收程序法的基本制度

  四、税法的运行

  (一)掌握税收立法的有关规定

  (二)熟悉税收执法的主要内容

  (三)了解税收司法的相关规定

  五、税收制度沿革

  (一)了解中国历史上的税收制度

  (二)了解新中国税法的建立与发展

  第二章 增值税

  一、增值税概述

  (一)熟悉增值税的类型

  (二)熟悉增值税的性质及计税原理

  (三)了解增值税的计税方法

  (四)熟悉增值税的特点

  (五)了解我国增值税制度的建立与发展

  二、纳税义务人与扣缴义务人

  (一)熟悉增值税纳税义务人与扣缴义务人的基本规定

  (二)熟悉增值税纳税人的分类及依据

  (三)掌握小规模纳税人的标准及管理

  (四)掌握一般纳税人的登记范围、程序及管理

  三、征税范围

  (一)熟悉增值税征税范围的规定

  (二)熟悉境内销售范围的界定

  (三)掌握视同销售的征税规定

  (四)熟悉混合销售和兼营行为的征税规定

  (五)掌握特殊销售的征税规定

  (六)掌握不征增值税的规定

  四、税率和征收率

  (一)了解增值税税率概述

  (二)熟悉我国增值税税率及征收率

  (三)掌握增值税低税率适用范围

  (四)熟悉零税率的适用范围

  五、税收优惠

  (一)掌握法定优惠规定

  (二)熟悉特定优惠规定

  (三)了解临时优惠规定

  (四)熟悉即征即退优惠规定

  (五)熟悉先征后退优惠规定

  (六)熟悉扣减增值税优惠规定

  (七)掌握起征点规定和免税规定

  六、计税方法

  (一)掌握一般计税方法

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2022年税务师考试《税法一》每日练习5

08-26

 

  要想对知识的印象深刻,除了看视频课程之外,还需要针对知识点做相应的练习。下面是小编为大家整理的2022年税务师考试中的《税法一》的每日练习题,每天抽点时间练一练,在做题目的同时加深了对知识点的印象,起到了一定的课后巩固作用。

2022年税务师考试《税法一》每日练习5

  一、单选题

  1、某地板公司生产各种实木地板,2016年3月,领用上月外购的实木地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业800箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为640万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司本月应缴消费税( )万元。(消费税税率5%。)【单选题】

  A.25

  B.15

  C.32

  D.20

  正确答案:D

  答案解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=640×5%-300×5%×80%=20(万元)

  2、国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。【单选题】

  A.10200

  B.2040

  C.7020

  D.5040

  正确答案:D

  答案解析:应纳税额=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元) 实际税负=12060÷168000×100%=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。 实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)

  3、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,()。【单选题】

  A.减按30%征收环境保护税

  B.减按50%征收环境保护税

  C.减按70%征收环境保护税

  D.享受免税

  正确答案:B

  答案解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。所以,选项B正确。

  4、某油田1月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采过程中加热。该油田原油、天然气税率均为6%。该油田本月应纳资源税( )万元。【单选题】

  A.2000.00

  B.1838.75

  C.2206.93

  D.1926.25

  正确答案:C

  答案解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;自用的按自用数量和销售单价计算计税金额,征收资...

2022年税务师考试《税法一》每日练习4

08-26

 

  2022年税务师考试即将来临,为了让各位考生能够充分的备考税务师考试,小编为大家找来了税务师考试《税法一》的每日练习题,相信各位考生跟随者小编的步伐一定能够提高自己对知识点的印象以及做题速度,在考试的时候一定能发挥出自己最大的潜力。

2022年税务师考试《税法一》每日练习4

  一、单选题

  1、张华养殖场2020年5月月均养牛存栏量为1000头,污染当量值为0.1头,假设当地污染物适用数额为每污染当量2.8元,当月应纳环境保护税税额()元。【单选题】

  A.0

  B.280

  C.28

  D.28000

  正确答案:D

  答案解析:水污染物污染当量数=1000÷0.1=10000;应纳税额=10000×2.8=28000(元)。

  2、某酒厂2018年10月生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新型粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。(黄酒单位税额每吨240元)【单选题】

  A.88000

  B.117750

  C.111625

  D.102766.67

  正确答案:B

  答案解析:应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)

  3、某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为( )元。(烟丝消费税率为30%)【单选题】

  A.1504.7

  B.1457.14

  C.1050

  D.2040

  正确答案:B

  答案解析:由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元)代收代缴城建税=29142.86×5%=1457.14(元)

  4、下列各项中,不属于增值税特点的是( )。【单选题】

  A.征税项目具有选择性

  B.不重复征税,具有中性税收的特征

  C.税基广阔,具有征收的普遍性和连续性

  D.逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者

  正确答案:A

  答案解析:选项A不属于增值税的特点,这是消费税的特点。

  5、某平面设计公司符合进项税加计抵减的销售额比例条件。2019年12月该公司取得不含增值税销售额300万元,发生进项税10万元,由于管理不善发生设计用具丢失,需作进项税转出1万元,则该公司当期应纳增值税( )万元。【单选题】

  A.7

  B.8.1

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2022年税务师考试《税法一》每日练习3

08-26

 

  2022年税务师考试时间即将来临,《税法一》是税务师考试的科目之一,考试题型有单选题、多选题和客观案例题,考试题型较少,相信各位考生只要认真备考,就一定能够取得一个好成绩。下面是小编为大家准备的2022年税务师考试《税法一》的每日练习题,可供各位考生参考。

2022年税务师考试《税法一》每日练习3

  一、单选题

  1、下列选项中,应征收增值税的是( )。【单选题】

  A.被保险人获得的保险赔付

  B.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金

  C.银行销售金银

  D.存款利息

  正确答案:C

  答案解析:银行销售金银属于增值税的征税范围,需要缴纳增值税。

  2、某房地产开发公司2019年转让一幢新建写字楼取得不含税收入1000万元。已知该公司为取得该写字楼土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,开发该写字楼实际发生的开发费用为40万元,该公司不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,该公司2019年缴纳的税金及附加(不包括土地增值税)为100万元(其中与转让写字楼有关的税金及附加为60万元,不包含印花税)。该公司转让该写字楼应缴纳的土地增值税为( )万元。【单选题】

  A.180

  B.249.75

  C.300

  D.360

  正确答案:B

  答案解析:扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=615÷385×100%=159.74%适用税率50%,速算扣除系数15%。应缴纳的土地增值税=615×50%-385×15%=249.75(万元)。

  3、某旧机动车交易公司(一般纳税人)2018年7月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。2018年7月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。【单选题】

  A.9.42

  B.4.76

  C.8.58

  D.4.62

  正确答案:B

  答案解析:一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税税额=(240+5)÷(1+3%)×2%=4.76(万元)

  4、税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指()。【单选题】

  A.全国人民代表大会及其常务委员会

  B.国务院

  C.财政部

  D.国家税务总局

  正确答案:A

  答案解析:从狭义税法角度看,有权的国家机关是全国人民代表大会及其常务委员会,其他选项是广义的立法机关。

  5、在税法对于人的效力方面,凡是我国公民和外籍人居住于我国的,或虽未在我国设立机构,...

2022年税务师考试《税法一》每日练习2

08-26

 

  《税法一》是税务师考试的考试科目与内容之一,下面是小编为大家准备的备考税务师考试《税法一》的每日练习题,有需要的考生可以在掌握了基础知识后的备考阶段中参考使用,可供各位考生在考试之前检测自我。在练习完之后,各位考生一定要记得及时巩固错题噢!

2022年税务师考试《税法一》每日练习2

  一、单选题

  1、下列各项中,应计算征收土地增值税的是( )。【单选题】

  A.以房地产出租的

  B.以房地产抵押贷款且尚在抵押期间的

  C.代建房屋

  D.将房产赠与直系亲属的

  E.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让的

  正确答案:E

  答案解析:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税。但是,建成后转让的,属于征收土地增值税的范围。

  2、甲房地产开发企业将自行开发的楼盘80%对外销售,剩余20%对外出租,另将8年前购入的一处仓库转让,则下列关于印花税扣除的规定,符合税法要求的是( )。【单选题】

  A.对其出售楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除

  B.对其出租楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除

  C.对其转让外购仓库的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除

  D.对其转让外购仓库的印花税不可以作为计算土地增值税的税金进行扣除

  正确答案:C

  答案解析:房地产开发企业销售自行开发的新建房时,印花税包含在开发费用中扣除,不能再单独作为税金扣除;房地产开发企业出租房屋,不缴纳土地增值税;房地产开发企业转让旧房,印花税可以作为税金单独扣除。

  3、下列可以作为法庭判案直接依据的税法解释是( )。【单选题】

  A.各级行政机关的行政解释

  B.全国人大对其制定税法所作的立法解释

  C.各级司法机关的司法解释

  D.各级检察院作出的检察解释

  正确答案:B

  答案解析:选项A,各级行政机关作出的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但不能作为法庭判案的直接依据;选项C、D,只有最高人民法院和最高人民检察院才能作出司法解释,它们作出的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据;立法解释是税收立法机关对所设立税法的正式解释,具有与法律同等的效力。

  4、甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2019年9月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述正确的是( )。【单选题】

  A.烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税

  B.烟草公司9月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

  C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税

  D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是9月10日

  正确答案:B

  答案解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税。应缴纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元),烟草公司应向收购地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即9月9日。

2022年税务师考试《税法一》每日练习1

08-26

 

  2022年税务师考试时间为11月19日到20日,目前来说,各位考生的备考时间已经不多了。相信各位考生都已经完成了考试基础知识的学习,下面是小编为大家整理的2022年税务师考试《税法一》的每日练习题,有需要的考生可根据小编的步伐一起进行练习。

2022年税务师考试《税法一》每日练习1

  一、单选题

  1、下列关于转让新建房计算土地增值税时准予扣除的税金,表述错误的是( )。【单选题】

  A.在计算土地增值税时,教育费附加也可视同税金扣除

  B.营改增后,土地增值税扣除项目中包括增值税

  C.房地产开发企业以外的其他纳税人在计算土地增值税时,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税

  D.营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加,凡不能按清算项目准确计算的,则按该清算项目预缴增值税时实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加扣除

  正确答案:B

  答案解析:营改增后,土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中抵扣的,不计入扣除项目;不允许在销项税额中抵扣的,可以计入扣除项目。

  2、2019年8月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟25箱,取得不含增值税销售额50万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟14箱,取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售额10万元,总机构当期发生可抵扣进项税9万元,分支机构当期发生可抵扣进项税5万元,该总机构当月应纳的增值税和消费税的合计数为( )。【单选题】

  A.6.9万元

  B.9.46万元

  C.10.14万元

  D.9.79万元

  正确答案:D

  答案解析:卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一县(市)的,总机构应就总分支机构的卷烟批发额计算缴纳消费税,但总机构和分支机构各自缴纳增值税。总机构应纳消费税=(50+30)×11%+(25+14)×250/10000=8.8+0.98=9.78(万元)总机构应纳增值税=(50+20)×13%-9=0.1(万元)总机构合计缴纳增值税和消费税=9.78+0.1=9.79(万元)。

  3、某酒厂为增值税小规模纳税人,2021年5月销售自己使用过6年的固定资产,取得含税销售额120000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额60000元。2021年5月该酒厂上述业务应纳增值税( )元。【单选题】

  A.1670

  B.1782.18

  C.1517.99

  D.1242.72

  正确答案:B

  答案解析:应纳增值税税额=120000÷(1+1%)×1%+60000÷(1+1%)×1%=1782.18(元)

  4、根据《土地增值税暂行条例》的规定,房地产开发公司以外的其他纳税人应在转让房地产合同签订之日起( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。【单选题】

  A.5日

  B.7日

  C.10日

  D.15日

  正确答案:B

  答案解析:房地产开发公司以外的其他纳税人...

税务师考试《税法一》2022考试大纲

 

各位税务师考生注意了!小编特为各位考生整理出了2022年度《税法(一)》考试大纲,一定要来看看,会对你们考试有很大的帮助。下面是留学群整理的税务师考试《税法一》2022考试大纲,欢迎大家参考阅读。

  《税法(一)》考试大纲(2022 年度)

  本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期为 2022 年3月31日。

  本次修订:章节没有变化,更加规范了内容层次和文字表述。

  第一章 税法基本原理

  一、税法概述

  (一)熟悉税法的特点

  (二)掌握税法的原则

  (三)熟悉税法的效力与解释

  (四)了解税法的作用

  (五)了解税法与其他部门法的关系

  二、税收法律关系

  (一)税收法律关系的特点

  (二)熟悉税收法律关系的主体

  (三)了解税收法律关系的产生、变更、消灭

  三、税收实体法与税收程序法

  (一)掌握税收实体法要素的主要规定

  (二)了解税收程序法的基本制度

  四、税法的运行

  (一)掌握税收立法的有关规定

  (二)熟悉税收执法的主要内容

  (三)了解税收司法的相关规定

  五、税收制度沿革

  (一)了解中国历史上的税收制度

  (二)了解新中国税法的建立与发展

  第二章 增值税

  一、增值税概述

  (一)熟悉增值税的类型

  (二)熟悉增值税的性质及计税原理

  (三)了解增值税的计税方法

  (四)熟悉增值税的特点

  (五)了解我国增值税制度的建立与发展

  二、纳税义务人与扣缴义务人

  (一)熟悉增值税纳税义务人与扣缴义务人的基本规定

  (二)熟悉增值税纳税人的分类及依据

  (三)掌握小规模纳税人的标准及管理

  (四)掌握一般纳税人的登记范围、程序及管理

  三、征税范围

  (一)熟悉增值税征税范围的规定

  (二)熟悉境内销售范围的界定

  (三)掌握视同销售的征税规定

  (四)熟悉混合销售和兼营行为的征税规定

  (五)掌握特殊销售的征税规定

  (六)掌握不征增值税的规定

  四、税率和征收率

  (一)了解增值税税率概述

  (二)熟悉我国增值税税率及征收率

  (三)掌握增值税低税率适用范围

  (四)熟悉零税率的适用范围

  五、税收优惠

  (一)掌握法定优惠规定

  (二)熟悉特定优惠规定

  (三)了解临时优惠规定

  (四)熟悉即征即退优惠规定

  (五)熟悉先征后退优惠规定

2018税务师《税法一》重点检测题及答案(八)

 

  本栏目整理了2018税务师《税法一》重点检测题及答案(八),更多精彩内容请继续关注本栏目的更新,感谢考生们的查看!

  2018税务师《税法一》重点检测题及答案(八)

  1. 税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式直接实现减免税的一种形式,下列属于税基式减免的是()。

  A.个人所得税的工资薪金费用扣除标准每月减除2000元

  B.符合条件的高新技术企业允许再按技术开发费实际发生额的50%抵扣当年度的应纳税所得额

  C.企业上一年度的亏损结转下一个纳税年度

  D.销售旧货按4%的征税率计算出税额后减半征收

  E.销售固定资产售价低于原值的免税

  【答案】ABC

  【解析】DE属于税额式减免。

  2. 关于税率及其形式,下列表述正确的是()。

  A.累进税率下,边际税率一定大于平均税率

  B.平均税率是全部税额占全部课税对象数额的比率

  C.比例税率是对同一课税对象不论数额大小,均按相同比例进行征税的税率

  D.定额税率不受课税对象价值量变化的影响

  E.减税、免税和税收加成均是减轻税负的措施

  【答案】BCD

  【解析】累进税率下,边际税率往往大于平均税率。

  3. 关于税法的效力的解释,正确的是()。

  A.我国税法采用属人兼属地相结合的原则

  B.税法解释除遵循税法的基本原则之外也要遵循法律解释的具体原则

  C.税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍使用

  D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力

  E.法定解释具有专属性

  【答案】ABDE

  【解析】扩充解释能体现立法本意,但如果不加以适当限制,往往会走向反面,而违背税法本意,所以扩充解释在税法中存在,但是一般不将其作为一项解释方法去使用。

  4. 根据税法的适用原则,正确的有()。

  A.根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力

  B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同

  C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用

  D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的居于普通法地位的税法便废止

  E.根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新程序原则上不具有约束力

  【答案】AC

  【解析】根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新程序法具有约束力,新实体法不具有约束力;根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力;根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出决定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言,并不是说随着特别法的规定,原有居于普...

2018税务师《税法一》重点检测题及答案(七)

 

  本栏目整理了2018税务师《税法一》重点检测题及答案(七),多花时间学习就就会了,考生们加油哦,感谢考生们的查看!

  2018税务师《税法一》重点检测题及答案(七)

  1. 税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不正确的是()。

  A.税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和

  B.国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体

  C.将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的

  D.税法直接调整的是税收分配关系

  【答案】D

  【解析】税法调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。

  2. 关于税法基本原理的相关表述,正确的是()。

  A.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确,征纳主体的权力义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收

  B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平是相同的,其基本思想也是一致的

  C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也是可以引用税收合作信赖主义

  D.程序优于实体原则是为了保护纳税人的权利不受侵犯

  【答案】A

  【解析】法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的,但两者也有明显的不同;纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也不能引用税收合作信赖主义;适用程序优于实体这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

  3. 某县人民政府2008年发文规定,凡是不种枣树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费1000元,不再征收其他税。这种做法违背了()。

  A.税收法律主义

  B.税收公平主义

  C.实质课税原则

  D.法律优位原则

  【答案】A

  【解析】该县政府此行为属于滥用行政权力的行为,违背了课税只能在税法授权下进行的原则,违背了税收法律主义的原则。

  4. 某人和税务所在缴纳税款上存在争议,必须在缴纳税款后税务机关才能受理其复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

  A.新法优于旧法原同

  B.特别法优于普通法原则

  C.程序法优于实体法原则

  D.实体从旧原则

  【答案】C

  【解析】按程序法先于税收实体法原则,纳税人通过税务机关行政复议或税务行政诉讼来寻求法律保护的前提条件之一是必须事先履行税务机关认定的纳税义务,不管其纳税义务实际上是否发生。否则税务行政复议机关对纳税人的申诉不予受理。

  5. 可以作为法庭判案直接依据的税法解释是()。

  A.各级行政机关的行政解释

  B.国务院对其制定税法所作的立法解释

  C.各级司法机关的司法解释

  D.各级检察院作出的检察解释

  【答案】...

2018税务师《税法一》重点检测题及答案(六)

 

  试题做多了就多记住了,比看课本记起来容易些,本栏目整理了2018税务师《税法一》重点检测题及答案(六),感谢考生们的查看!

  2018税务师《税法一》重点检测题及答案(六)

  单选题

  某化妆品企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2015年4月实际缴纳增值税43万元,出口化妆品免抵税额6万元。另外,进口货物缴纳增值税23万元,缴纳消费税33万元。该企业2015年4月应纳城市维护建设税( )万元。

  A、2.43

  B、3.43

  C、2.52

  D、4.81

  【正确答案】 B

  【答案解析】 当期的增值税免抵税额也要作为城建税的计税依据。该企业应缴纳城建税=(43+6)×7%=3.43(万元)

  单选题

  某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为( )元。(烟丝消费税税率30%)

  A、1504.7

  B、1457.14

  C、1050

  D、2040

  【正确答案】 B

  【答案解析】 由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元),代收代城建税=29142.86×5%=1457.14(元)

  多选题

  关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。

  A、按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率

  B、由受托方代收、代扣“三税”的,可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D、城市维护建设税的税率采用有幅度的比例税率

  E、对增值税实行先征后返办法的,一般情况下附征的城建税不予退还

  【正确答案】 ACE

  【答案解析】 城市维护建设税的税率采用地区差别比例税率;由受托方代收、代扣“三税”的,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。

  多选题

  下列行为中,不需要缴纳城建税和教育附加的有( )。

  A、事业单位出租房屋行为

  B、企业购买房屋行为

  C、油田开采天然原油并销售行为

  D、外商投资企业销售货物行为

  E、进口应税消费品的行为

  【正确答案】 BE

  【答案解析】 选项B,企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;选项E,城建税“进口不征,出口不退”。

  单选题

  某县城一生产企业2014年10月转让一块位于某县城的土地使用权,取得收入58...