留学群行测逻辑判断备考

留学群专题频道行测逻辑判断备考栏目,提供与行测逻辑判断备考相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测逻辑判断备考:必然性推理之朴素逻辑

 

  做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由留学群小编为你精心准备了“行测逻辑判断备考:必然性推理之朴素逻辑”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测逻辑判断备考:必然性推理之朴素逻辑

  朴素逻辑是我们在考试当中经常遇到的题型,也是让大多数考生头疼的一类题型,虽然朴素逻辑属于必然性推理的题型,却不同于复言命题之类的特征,没有非常显而易见的推理公式,那应该如何才能快速解答常见的朴素逻辑的题目呢?今天我们也给大家总结了一些能够帮助解题的方法。

  一、找突破口

  找突破口就是指我们可以从题干已知的信息中,找到确定性信息,根据确定性信息打开推理的起点,然后,再去寻找出与这一确定性信息相关联的信息,一步一步的根据得出的条件来进行推理。而关联性信息当中我们可以从高频信息来入手。

  二、方法辨析

  除了要找出题干的突破口,我们在解朴素逻辑题目时,也不能古板的硬推理,因为我们要考虑到考试时间有限,所以能够快速解题为最终目标才是上策,这个时候我们就要以突破口为开端,结合适当的方法才能够达到最好的效果。那么今天我们就简单的来给大家介绍两种常见的方法,一种是排除法,即当题干条件众多且确定,选项信息比较充分时,我们可以运用排除法;第二种就是假设法,适用于题干存在多种不确定情况,不能直接推理,也就是真假话问题。下面我们就来结合突破口和具体方法来看一看如何进行解题。

  例1.甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇凌。B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。

  关于这四种甜点,下列说法正确的是:

  A. A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇凌,D是布丁

  B. A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶

  C. A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶

  D. A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁

  【答案】C。解析:题干给出了多条信息,通过观察选项,发现在选项信息内容比较充,此时我们可以从选项入手,利用排除法进行解题。来看题干,题干中给出的信息中我们从比较确定的信息入手“C最便宜”和“蛋糕最贵”入手,可知C不能是蛋糕,排除B选项。由于C最便宜,所以C不能是比其他甜品贵的双皮奶和冰淇淋,所以排除A项和D项。所以,最终答案选择C。

  例2.有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”A说:“没有。”请你判断:

  A.两人都说真话

  B.A说真话,B说假话

  C.两人都说假话

  D.A说假话,B说真话

  【答案】D。解析:题干信息都是不确定情况,所以我们可以运用假设法来解答。题干中“不说假话”相当于说真话。题干可以转换为,你们当中有说真话的人么?A说:没有。设A为真,A说真话,则A应该回答有。与题干矛盾,这种假设不成立,即A说假话。所以,A的回答“没有”是假的,那么就是有说真话的人,既然不是A,只能是B说真话。所以答案为D项。

  行...

国考行测逻辑判断备考:削弱加强常见的解题方法

 

  行测逻辑判断答题技巧有哪些,想了解的考生可以来看看,下面由留学群小编为你精心准备了“国考行测逻辑判断备考:削弱加强常见的解题方法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

国考行测逻辑判断备考:削弱加强常见的解题方法

  在国家公务员考试行测中,削弱加强型题目在逻辑推理中占据了半壁江山,并且同学们在备考过程中,也会经常感觉到,削弱加强型题目看起来容易,但是做起来并不容易。因为经常会出现相似选项,混淆我们的视线,让我们在两个选择中不断纠结,最后终于选错了答案。考后看答案,总是懊悔不已,那今天小编就带着同学来看看削弱加强题目具体要怎么做,避免我们在考场上出现同样的错误。

  【例1】现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。下面哪项如果正确,最能严重地削弱上面的结论?

  A. 目前,收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料制造的新的塑料产品的高

  B. 许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码

  C. 塑料容器经回收后,编号几乎总是在上升,因为回收处理会使塑料产品的质量下降

  D. 那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒进垃圾堆里

  【解析】答案B。

  第一步,我们根据问法来确定题型。这道题目提问方式中的“削弱”,我们立马确定这道题为为削弱型题目。确定完题目之后。第二步,题干论证主线,搞清楚作者到底想要说什么。那这道题目结论为:消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。前面的为论据:具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。因此这道题的论证主线为:具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收→消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。第三步,我们可以预设一下这道题目的漏洞,这也是削弱型题目的重中之重,因为我们经常看着就忘记自己是写的削弱型题目了。那我们这题就可以想,可能消费者并不能很好辨别,没有可以操作的可能。第四步,带着预设辨析选项。A项:强调的是费用的高低,费用高低与拒绝购买最高编号的塑料制品内的产品,不能回收的废物显著减少无关,论题不一致,无关选项,排除。B项:许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码,说明不可以操作,具有削弱作用。保留。C项:编号总在上升和塑料产品的质量下降,也无法说明题干论点的做法是否可行,论题不一致,无关排除。D项:题干论点讨论的是拒绝购买高编号塑料制品,该选项主要讨论的只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒进垃圾堆里,论题不一致,无关选项。排除。因此,选择B选项。

  分析完这道题,我们发现,对于削弱加强的题目,一定要把握好论证主线,带着预设去看选项内容,这样能避免我们掉进出题人的陷阱中,希望同学们能掌握到位,在考试中获得理想的成绩!

行测逻辑判断备考辅导:逆否命题

 

  很多同学一碰到行测判断推理就头疼,小编为大家提供行测逻辑判断备考辅导:逆否命题,一起来看看吧!希望大家能好好复习!

  行测逻辑判断备考辅导:逆否命题

  在行测逻辑判断题目中,经常会遇到“如果上述已知条件为真,以下哪项也为真?”、“如果以上表述都是正确的,可以推出以下哪项”等类似问法,这种问法相当于已知真求真,而在这种类型问法的题型中,经常会用到一个知识点——逆否命题,今天小编就带大家学习一下逆否命题如何呈现。

  首先,学习逆否命题我们要先了解什么是逆否命题。逆否命题,是指如果两个命题中一个命题的条件和结论分别是另一个命题的结论和条件的否定,则这两个命题称互为逆否命题。那么我们为什么要学习逆否命题?逆否命题有什么意义呢?那就是,一个命题与它的逆否命题等价,也就是同真同假。所以我们经常可以通过求一个命题的逆否命题来变等价,也就是已知真求真。那么,逆否命题如何求?实际在考题中如何呈现?我们共同来看以下例题:

  【例题1】某景点制定新的门票优崽政策.据此政策,并非有些学生在本景点享受门票优惠,所有在本景点享受门票优惠者年龄都不超过12岁。

  由此可以推出:

  A. 有些年龄超过12岁的学生在本景点享受了门票优惠

  B. 该景点的门票优惠政策仅面向不超过12岁的学生

  C. 所有年龄超过12岁的学生都没在本景点享受门票优惠

  D. 所有年龄不超过12岁的学生都在本景点享受门票优惠

  【答案】C 。解析:大家可以看到,这道题目中,问法叫做“由此可以推出”,所以是已知真求真型问法。题干中给出了两个已知条件,描述的话题不完全一致,那么优先看哪句呢?我们可以从选项入手,选项全部都有“12岁”这个概念,所以我们不妨先看包含“12岁”这个概念的第二句已知条件“所有在本景点享受门票优惠者年龄都不超过12岁”。“所有A是B”的逆否命题为“所有非B是非A”,所以这句话等价于它的逆否命题“所有年龄超过12岁的都不在本景点享受门票优惠”,刚好与C项符合,所以直接选出C项。

  【例题2】从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

  由此可以推出,在一定时期内:

  A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长

  B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

  C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

  D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低

  【答案】C。解析:本题题干中就出现了多个假言命题,首先我们需要正确地写出题干中所有推出关系,即:“保持稳定增长速度⟹价格上涨”“涨幅在较小区间⟹不会产生负面影响”。假言命题“A⟹B”的逆否命题为“非B⟹非A”,然后看选项,只要符合其中一个推出关系的原命题或逆否命题均能入选。C不上涨⟹没有保持稳定,为题干的逆否命题,必然能成立,故入选。而其它选项:A:价格上涨⟹经济稳定增长,B:涨幅大⟹有负面影响,,D:水平下降⟹价格下降,均不符合题干的原命题或逆否命题,所以都不选。

  通过以上两道题目,大家应该可以感觉到,在这类型的已知...

行测逻辑判断备考辅导:假言命题之从属关系

 

  近年来,在公务员考试中行测逻辑假言命题考得比较多,小编为大家提供行测逻辑判断备考辅导:假言命题之从属关系,一起来了解一下吧!

  行测逻辑判断备考辅导:假言命题之从属关系

  公考行测中,逻辑判断是相对比较难的一部分,其知识体系较为庞杂,考查的知识点也比较灵活,而在逻辑判断中有一个考查频率比较高同时本身也比较难的知识点,那就是假言命题。假言命题包括逆否命题、矛盾命题和假言命题的等价关系、从属关系、反对关系以及假言命题的连锁推理、二难推理等知识点。其中假言命题的逆否命题、矛盾命题以及连锁推理是较为基础的知识点,而假言命题的等价关系、从属关系等在近几年的考试中也逐渐有所考查,所以要想在这一部分拿到更高的分数,就需要对假言命题的知识体系掌握的更加熟练。接下来小编就具体说一说如何运用假言命题的从属关系解题。

  假言命题的从属关系能够成立的基础在于假言命题的等价关系。假言命题A→B,其矛盾为“A且非B”,而作为联言命题的“A且非B”的矛盾命题即为“非A或B”。故“A→B”与“非A或B”构成了等价命题。则当“非A”或者是“B”成立的时候,“非A或B”就会成立,即“A→B”成立。故假言命题的从属关系即为:

  若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。

  例题1:

  已知“心灵美且受欢迎”为真,则以下为真的共有几项?

  (1)如果心灵美,那么受欢迎

  (2)如果心灵美,那么不受欢迎

  (3)如果心灵不美,那么受欢迎

  (4)如果心灵不美,那么不受欢迎

  A.1项 B.2项

  C.3项 D.4项

  答案:【C】。解析:首先由题干可知“心灵美”为真,“受欢迎”为真。其次,分析选项。(1)项“心灵美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(1)成立;(2)项“心灵美→不受欢迎”,与题干命题构成矛盾,故(2)不成立。(3)项“心灵不美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(3)成立;(4)项“心灵不美→不受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若非A成立,则“A→B”成立),由“心灵美”成立,得知(4)成立。故,为真的一共有(1)(3)(4)三项。

  通过这道题我们发现,有些题目在考查假言命题的从属关系的时候是比较简单的,但是也会有一些侧面考查假言命题从属关系的形式。

  例题2:

  甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的。

  甲:“如果小王是水工,则小李是木工”

  乙:“只有小张是电工,小王才是水工”

  丙:“小张是电工但小李不是水工”

  如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?

  A.小张不是电工 B.小王不是水工

  C.小李是木工 D.小王是水工

  答案:【B】。解析:题干问法为“除了哪项均为真”,故需要选择为假的一项。首先由题干可知,甲的推测为“小王水工→小李木工”;乙的推测为“小王水工→小张电工”;丙的推测为“小张电工且小李非水工”。三句推测只有一真,故利用假言命题的从属关系(若“非A”成立...