留学群专题频道购物数学日记栏目,提供与购物数学日记相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!
09-27
今天是六一儿童节,爸爸妈妈带我去肯德基。
我们买了一个汉堡包花了15.5元,买了一对鸡翅花了7.5元,买了两袋薯条共花了15元,买了两瓶饮料花了13.5元,买了三个冰激凌花了12.5元,买了三个蛋挞花了9.5元,买了一个鸡米花花了7.5元,买了两袋海王星花了11元,我们一共花了92元,妈妈买的时候拿了100元钱,找回了8元钱。
爸爸妈妈又带我去超市买了玩具能花69元,还给我买了五本书花了40元,又给我买了一个风筝花了25元,共花了134元。这个儿童节爸爸妈妈一共为了我买好吃的和礼物共花了226元,我度过了快乐的儿童节
今天是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。因为正在进行BRT工程,所以岗顶到天河路段都非常塞车,我觉得我们这样坐车节省了很多路途上的时间,有更多的时间逛街购物。去时坐公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元×3人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱,三个人一共花了4元×3人=12元钱,等于去时一共花了2×3+4×3=18元钱,回家时又花了同样的车费,所以这次来回关车费就一共花了18+18=36元钱。
一个凉爽的秋日,我随妈妈去百货大楼买裤子。逛了一大圈,妈妈终于找到了一条适合自己,款式新颖的裤子-----以黑色为主体,粉色的花边纽扣、丝带、喇叭形的裤腿,显得十分秀气。两家店都有类似的,相着不大,只不过一个打9.5折,另一个买500送100。哪一家更合适呢?妈妈开始踌躇起来。我也没闲着,用手机算起来:
啊哈!我领着妈妈到第二家店里去。妈妈买完后,我们便出来了。
我又累又渴,想买一瓶冰凉可口的饮料。妈妈也中渴难加,我们一块去了超市,我大显身手的时候到了。饮料也打折呀?我又拿出手机来算,妈妈也不例外。
B种饮料买一箱只需8折。
相对而言,A种会更便宜一此。不过,我比较偏爱B种的品牌,妈妈也就同意。
买完以后,我们租了一辆计程车回家去了!
今天收获不小:
不仅是物品,还有更多的是-----我发现生活中,处处离不开数学。只要你善于去发现,善于去思考,我坚信,数学也不会抛弃你的。
是啊!生活中真的不可缺少数学,你是怎么认为的呢?
妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。
我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿...
06-24
我们的记事本记录下了我们年少时光的点滴,通过记录周记,我们可以更好地发掘自己的才能和长处。在写周记的时候,我们需要注意哪些要点呢?接下来,我们一起学习一些关于“如何写好周记”的技巧,希望此文能够对您有所帮助!
妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。
我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。
原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。
今天,爸爸和妈妈去超市买东西,妈妈拿着购物单要考考我。
“第一题:妈妈买洗发露花了79.8元,已知,一瓶洗发露39.9元,那妈妈买了几瓶?要求:用方程解。”
解:设一瓶洗发露x元。
39.9x=79.8
x=79.8÷39.9
x=2“妈妈你买了两瓶。”我答。“我不知道对错,你自己检验一遍吧!”妈妈继续考我。
方程左边=39.9x
=39.9×2
=79.8
=方程右边“嗯!这道题你对了!”妈妈说,“嗯,肯定对!”我道。“你怎么那么肯定?”“没办法!”我很嘚瑟的说。“切!”老妈一股瞧不起人的样子。
“第二题:妈妈买‘新丝源3D动感弹力素’一瓶,由于大减价,现价19.8元,原价比现价贵16块钱,问原价多少钱?”
19.8+16=35.8{元}“35.8元。”“对了!这么
简单的题不能错,对吧?”“也是!”
“第三题:1.275×13.96、0.703×9.96、0.698×7.16、2.249×6.76、0.815×15.96、0.944×9.96.要求:一、四、六题保留一位小数,其余三道保留整数。”
1.275×13.96≈17.80.703×9.96≈70.698×7.16≈52.249×6.76≈15.20.815×15.96≈130.944×9.96≈9.4
“还挺认真的嘛!一道题都没做错。”妈妈说。“一般般啦!”我笑答。
数学生活真有趣!
一个凉爽的秋日,我随妈妈去百货大楼买裤子。逛了一大圈,妈妈终于找到了一条适合自己,款式新颖的裤子-----以黑色为主体,粉色的花边纽扣、丝带、喇叭形的裤腿,显得十分秀气。两家店都有类似的,相着不大,只不过一个打9.5折,另一个买500送100。哪一家更合适呢?妈妈开始踌躇起来。我也没闲着,用手机算起来:
一条裤子500
第一家:500_96%=480元。
第二家:500-1...
作文标题: 周游北京之——京城购物(数学日记)
关键词: 京城 周游 小学六年级
本文适合: 小学六年级
作文来源: https://Zw.liuxuequn.com
本作文(600字)是关于小学六年级的作文(600字),题目为:《周游北京之——京城购物(数学日记)》,欢迎大家踊跃投稿。
2009年7月16日 星期四 阴
到北京好几天了,我还没有给我的好朋友买礼物呢。今天一大早,妈妈说:“咱们去西单买东西吧!”我连说:“太好了,太好了!我还要坐坐北京的公交车。”
我们乘坐83路公交车去西单。北京的公交车和郑州的不太一样,有的是从后门上车,有的是从前后上车,中间下车,而且开得特别稳,一点儿也不晕车。正当我坐在车上陶醉在路边的美景中时,上来了一位老爷爷。我急忙拉着老爷爷的胳膊说:“爷爷,快来坐这儿!”老爷爷乐得合不拢嘴。终于来到西单商场,果然像我们课本上写的一样:“明亮的橱窗,绚丽多彩的广告,五光十色的霓虹灯(可惜大白天没开)......”。我和妈妈来到一个卖纪念品的柜台,那有各种各样的北京特产。我一眼就看中了一个京剧脸谱书签,送给我的好朋友真是太合适了。我急忙问售货员阿姨:“阿姨,这个书签多少钱?”阿姨说15元一个,我选了两个。妈妈选中了一种老年人用的折扇,上面印有脸谱、水墨画、书法,很有特色,还很实用,妈妈说送给爷爷和姥爷,让他们在炎热的夏天享受到阵阵凉风,10元一把,我们买了4把。妈妈还选了一个精美别致的小镜子,两面都有美丽的花纹,是38元一个。最后我们还买了一套10元的工艺筷子,和一套25元的钥匙链。我一算,一共花了15X2+10X4+38+10+25=143元。妈妈给了收款的阿姨200元,找回了200-143=57元。
今天我不但欣赏了北京的街景,买到了称心的礼物,还练了一回心算,真是不虚此行啊!
=700) window.open('/uploads/allimg/080523/10405758.gif');" border=0 alt="" src="http://photo.loveyd.com/uploads/allimg/080523/10405758.gif" onload="if(this.width>'700')this.width='700';if(this.height>'700')this.height='700';">
...购物数学日记推荐访问