留学群相关文章 美国留学 留学不同住宿方式的费用不同的相关文章推荐
美国留学 留学不同住宿方式的费用不同
美国的私立中学因其寄宿条件不同,分为寄宿中学和走读私立中学。因此,在寄宿中学和走读私立中学读书时所产生的住宿费和生活费用会略有不同。寄宿中学的住宿费用包含在学费中,并没有单独告知具体额度,但一般情况下寄宿中学的住宿费用会占总学费的20%-30%,约12000美金至18000美金/学年不等。而走读私立中学的寄宿家庭费用主要会因地理位置和家庭住宿条件不同而一般在400美金至1200美金/月不等,每学年的住宿费约为4000美金至12000美金(每学年的定义一般指10个月)。
在美国学习的生活费不会像住宿费一样落差较大,一般情况下,学生的食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。
举例来说,在纽约曼哈顿的一个月单人房的房租大约是US0-1200,但如果是到了堪萨斯州大约只要US0-700之间。而在纽约买一瓶鲜奶的价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月的房租费用中会含餐费,但必须负担额外的交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校的餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。...
[ 查看全文 ]
美国留学 留学不同住宿方式的费用不同的相关文章
简述美国四类城市基准生活费
赴美国留学各地生活费用一览:美国留学费用依据大学的性质、层次以及地理位置等因素而不同。一般而言,我们把美国城市按照生活指数分为四级:
一级城市:
美国特大城市
旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华盛顿首府
1,000~2,000/月(合计人民币6800~13,6000元)
二级城市:
美国大城市
匹兹堡、西雅图、达拉斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律 0~1,00...[ 查看全文 ]
法国留学 过来人晒晒在法留租房的基本情况
法国的小梅:每月330欧元,还好有租房补贴
小梅到法国有四年了,对于租房,从原先相信中介到现在相信自己,找房、做公正、申请住房补贴,一切都很顺手了。
“刚去的时候,是中介介绍的房子,AIN省的,30多平方米,不包水电,370欧/月。后来才知道那是政府的救济房,不过价格还是挺实惠的。”小梅回忆,一个18平方米的老房子,“厨房”到床铺只有一米,进门的宽度不足50厘米,水、电、暖全包,要330欧/月...[ 查看全文 ]
美国各大学学费之比较
一、大学所在地生活指数(分为4等级)
第1级 指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华盛顿首府等,其生活费为USD1,000~2,000/月,这是不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费。(以下类同)
第2级 指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律等,其生活费为USD800~1,000/月。
第3级 指美国南部、中西部、东南...[ 查看全文 ]
美国生活费用一览
第一,住:
在华人居多的区域,
单人房间,一个人住:$400--$500美金
单人房间,两个人住:$550--$650美金
一房一厅:$900--$1100
两房一厅:$1200--$1400
第二,吃:
超市的东西还比较便宜呢,可以去一般香港超市或者99大华。
牛奶:两个$6.50。
水果都很宜,不用担心。
每次去超市,$50美金可以买很多东西,一堆车呢。。。可以吃一个星期,...[ 查看全文 ]
美国留学交通费用介绍
一、机票:
学校的交通费预算通常不包括您在美国和中国之间的国际旅费,所以您得加上这一段的双程费用。乘坐国际航班可以持学生签证和在校证明享受学生机票价格,行李承重量还可以多10—20公斤。
飞机航班票价按所到达城区分不同票价,如美联航航班北京经华盛顿中转至一区RMB5100,二区RMB 5400,三区RMB 5800,四区RMB 6200。留学生购票持F1/J1签证可多带23公斤行李,手提8公斤...[ 查看全文 ]
美国留学 选择不同的饮食方式可节省一部分生活费用
民以食为天,在美国留学的学生在吃上面不能太亏待自己,毕竟身体是革命的本钱。不过,可以选择不同的饮食方式来节省一部分生活费用。
一、学校餐厅:
一顿正常的午餐(类似于北大农园的层次)大约需要4到8美元。
二、自己做饭:
不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0...[ 查看全文 ]
美国留学 留学期间究竟去哪购物比较划算
留学美国的学生,在美国留学生活中都会遇到购物的问题,究竟去哪购物比较划算,毕竟,美国留学费用已经很高了,所以能省则省了。下面是美国留学过来人总结的在美国购物的常见折扣形式。
为了促销,商家经常会推出一些优惠和折扣,下面说说一些常见的折扣方式,让你享受购物的乐趣,美国人买东西就是通过想法设法的找到折扣来享受购物的乐趣。
1、Mail in rebate(MIR)
MIR是最常见的折扣方式,很多...[ 查看全文 ]
美国留学住宿费用介绍
美国大学的学校宿舍租金通常是比较贵的,如果你预算不足,可以考虑和朋友一起在外租房,能够省不少钱。
一、学校宿舍:
住校的开销大约为每年3000-7500美金。
一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物。宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和...[ 查看全文 ]
美国留学饮食费用介绍
一、学校餐厅:
一顿正常的午餐(类似于北大农园的层次)大约需要4到8美元。
二、自己做饭:
不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。
2、蔬菜:蔬菜的价格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。
3...[ 查看全文 ]
美国大学住校的开销是多少?
美国大学宿舍:
住校的开销大约为每年3,000-7,500美金。
一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物。宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。
在外租房:
初来美国,如果你打...[ 查看全文 ]