关于赴美国留学如何在生活上省钱?
2014去美国留学,美国留学费用那么高,很多学生和家长都要会先去了解相关的一些留学费用。下面留学群(www.liuxuequn.com)的专家就为大家介绍生活上的一些费用,仅供参考。 第一,住: 在华人居多的区域, 单人房间,一个人住:$400--$500美金 单人房间,两个人住:$550--$650美金 一房一厅:$900--$1100 两房一厅:$1200--$1400 第二,吃: 超市的东西还比较便宜呢,可以去一般香港超市或者99大华。 牛奶:两个$6.50。 水果都很宜,不用担心。 每次去超市,$50美金可以买很多东西,一堆车呢。可以吃一个星期,所以按照这样的计算,一个月大概在吃的方面花费$300美金左右。 如果每个星期大概都出去吃一两次,总共一个月外出吃饭大概$150左右,不一定。 在吃上节省费用: 一、学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360-720美元) 二、美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大慨要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。 三、自己做饭:不少留学美国的中国留学生因为不习惯美国饮食或... [ 查看全文 ]关于赴美国留学如何在生活上省钱?的相关文章