2016年政法干警行测答题技巧:真假话问题
留学群公务员考试网为您整理“2016年政法干警行测答题技巧:真假话问题”,希望可以帮到各位考生们。 政法干警行测考试中朴素逻辑是近年来的常考题型,除了常见的元素对应问题,真假话问题考查的比例也很高。所以就专门针对这一特别的题型给考生们介绍几种简单实用的方法,以此学会如何应对以及快速解题。 首先我们要了解什么样的题目属于朴素逻辑中的真假话问题,当题干中涉及到了“真话假话”或者“对一半错一半”的问题,都可以归类于真假话问题。对于此类题目我们很难直接找得到矛盾关系,所以最常用的方法就是假设法。因为一个人无非就是“说真话”和“说假话”两种情况,分别进行假设讨论,检验是否符合题干其他条件即可。 例1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。 请确定下面哪一个选项是真的? A.乙说谎 B.甲和乙都说谎 C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎 【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。 还有一类题目就是关于对错的问题,方法就比较多,可以采用代入排除的方法,也可以利用前面提到的假设法。下面用一道题目分别用这两种方法来解题。 例2: 甲乙丙三朋友去参观... [ 查看全文 ]2016年政法干警行测答题技巧:真假话问题的相关文章