留学群相关文章 行测真假话问题的五大解题技巧的相关文章推荐
行测真假话问题的五大解题技巧
下面是由留学群小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。方法一:矛盾法。矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。方法二:反对法。反对关系是直言命题的考点。知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。(2)所有职员都不是英国国籍。(3)行长或助理是英国国籍。...
[ 查看全文 ]
行测真假话问题的五大解题技巧的相关文章
行测每日一练:判断推理(2017.6.5)
下面是由留学群小编为大家带来的“行测每日一练:判断推理(2017.6.5)”,欢迎阅读。1.研究者发现细菌就像人类的简化版本,它们有自我意识,有自己的语言,群居,既交友也树敌,喜欢偷窥邻居家的隐私,还能以讹传讹,甚至杀害手足。各种细菌在自己的地盘上各司其职,相互配合,促进社会的稳定。如果以下各项为真,最能质疑上述论断的是A.通过释放某种物质,细菌可召集群体成员执行各种任务B.新型研制的阻断细菌...[ 查看全文 ]
公务员考试行测言语题技巧:成语辨析
下面是由留学群小编精心为您整理的公务员考试行测言语题技巧:成语辨析,希望能帮到您!先看这样一组词语:耳闻目睹 耳濡目染。耳闻目睹:亲耳听到,亲眼看到。耳濡目染:形容时常听到看到,无形之中受到影响。区别:①“耳闻目睹”只指听到看到,至于是不是经常,不管,有没有受到影响,也不管;“耳濡目染”则表示听惯看惯,受到影响,有所转变。②“耳闻目睹”可以直接带宾语;“耳濡目染”则不能。那么我们一起来看一道题...[ 查看全文 ]
借助关联词找出行测片段阅读重点
下面是由留学群小编精心为您整理的借助关联词找出行测片段阅读重点,希望能帮到您!在公务员考试行测科目中,有一种大的题型叫做言语理解与表达,其中又可以分为逻辑填空、片段阅读、语句表达,那么今天中公教育专家就来跟大家说说片段阅读中主旨观点类的题目,这一类题是片段阅读的重点题型,所以掌握好这一部分非常关键,而在这种类型的题目中,我们可以借助文段中出现的关联词来快速的解题,今天重点讲解两类关联词:表示因...[ 查看全文 ]
行测解题技巧:比例思想
下面是由留学群小编精心为您整理的行测解题技巧:比例思想,希望能帮到您!一.应用环境1 、 出现了比例、分数、百分数 、倍数等当题干中出现比例、分数、百分数时,首先考虑的应该是是否可以用整除思想来快速解题,若不行,再考虑用比例思想来解题。例:某年甲企业的利润比丙企业少 210 万元,甲、乙两企业的利润之比为 2∶3,乙、丙两企业的利润之比为 4∶5,问该年丙企业的利润为多少万元?A.450B.5...[ 查看全文 ]
行测资料分析解题如何提高做题效率
下面是由留学群小编精心为您整理的行测资料分析解题如何提高做题效率,希望能帮到您!在做行测资料分析题目时,只要采用了科学的方法进行了系统学习,就可以提高做题效率,而且很快。列式无非就是涉及到增长、比重、平均数、倍数等概念,计算方法如果都掌握得好的话,所有的题都可以在半分钟之内计算出来。那为什么还有很多考生在半个小时之内做不完20道资料分析,甚至需要四、五十分钟才可做完。很大程度上在于我们阅读题干...[ 查看全文 ]
2017年行测每日一练(6.03)
下面是由留学群小编精心为您整理的2017年行测每日一练(6.03),希望能帮到您!根据下列资料,回答1-5题。2012年,全国国有建设用地土地供应总量42.8万公顷,比上年增长18.4%。其中,工矿仓储用地15.3万公顷,增长7.9%;商服用地3.9万公顷,增长40.4%;住宅用地11.4万公顷,增长40.3%;基础设施等其他用地12.2万公顷,增长10.2%。全年全国105个重点监测城市综合...[ 查看全文 ]
行测每日一练(2017.05.28)
以下是留学群编辑为您整理的行测每日一练(2017.05.28),供您参考,更多相关资讯请点击留学群(www.liuxuequn.com )查看。下列作家与作品搭配正确的是( )。A.鲁迅——《子夜》 B.老舍——《月牙儿》C.赵树理——《围城》 D.茅盾——《沉沦》正确答案:B答案解析:《子夜》的作者为茅盾。《围城》的作者为钱钟书。《沉沦》的作者为郁达夫。公务员考试网栏目精心推荐:2017年...[ 查看全文 ]
行测可能性推理首选求异论证
以下是留学群编辑为您整理的行测可能性推理首选求异论证,供您参考,更多相关资讯请点击留学群(www.liuxuequn.com )查看。【必备理论】1.基本概念:求异论证类题型题干特征为题干中出现A、B两类事物,其中A具有属性a、b、c,能够得出一个结论C;B具有属性a、b,但是无c,最终不能得出结论C。由此推断c是C的原因。也就是说,题干是对一个实验的具体过程进行评价,看有没有会对结果产生影...[ 查看全文 ]
行测做题技巧:语句排序题
以下是留学群编辑为您整理的行测做题技巧:语句排序题,供您参考,更多相关资讯请点击留学群(www.liuxuequn.com )查看。语句排序是行测考试言语理解之语句表达的常考题型,难度相对来说不大,但是,要快速且准确地选出答案,也是不容易的,此类题型着重考查考生对各个分句的理解和对文段整体的行文脉络的分析能力及整合能力。中公教育专家在对语句排序题进行深入研究后认为,语句排序题的解题关键是:观...[ 查看全文 ]
行测朴素逻辑做题技巧
以下是留学群编辑为您整理的行测朴素逻辑做题技巧,供您参考,更多相关资讯请点击留学群(www.liuxuequn.com )查看。【经典例题】 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。...[ 查看全文 ]