2018年公务员考试行测速解小窍门:“一找二绕三回”
留学群为您整理了《2018年公务员考试行测速解小窍门:“一找二绕三回”》,希望对您有所帮助!在这里提前预祝考生们都能取得好成绩!2018年公务员考试行测速解小窍门:“一找二绕三回”在行测考试当中有一类题型是我们成公路上的拦路虎,这一类题目看似简单,但是有些同学不得其法,陷入出题人设置的坑,往往一会就被绕进去再也出不来。留学群通过例题进行详解:甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件.如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?A.第二个抽屉中有钢笔B.第三个抽屉中有信件C.四个抽屉中都有书本D.四个抽屉中都没有书本碰到这一类题型我们很多东西的第一反应都是假设,觉得反正就有一个是真的,无论如何也做不出来,可是假设之后发现丙、丁说得是钢笔和信件,甲乙说得是书本没有什么直接关系,于是乎就慌了,一慌题就做不对了。那其实像此类真假话问题我们有一个快速地解决方案,叫“一找二绕三回”:“一找”是找矛盾通过矛盾定位真话或假话的位置,所谓矛盾是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,并且A,B永远一真一假。常见的命题间的矛盾有:“所有是”——“有些非”“所有非”——“有些是”“某个是... [ 查看全文 ]2018年公务员考试行测速解小窍门:“一找二绕三回”的相关文章