行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由留学群小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话“真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。小编提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。如以下两道例题:【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子中都没有水果糖。C.所有的杯子中都没有苹果。D.第三个杯子中有巧克力。【解析】D。梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一... [ 查看全文 ]行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话的相关文章