盘点不同年代的高考成本,30年涨8万倍
70年代从下放农场到考场,临上考场前揣个鸡蛋;80、90年代,不加餐不补习,上考场如进课堂;00年代,补习课逐渐兴起,爸爸自行车去送考;到现在,补习班、营养餐很风靡,考前住酒店,爹妈轿车送,加注在孩子身上的筹码越来越多,压力也越来越大。 高考(微博)临近,本报昨天从全省采集了一些高考学生的“高三备考成本”,分析发现:一个考生高三一年的家庭投入普遍在1万-4万元之间。日益高昂的付出,真的对孩子高考有益么? 看看高三一年,一个普通考生家庭要花多少钱—— 考生家庭样本1 儿子累了,老爸带他去按摩 考生:南京某四星级高中高三学生 张强(化名) 高三总费用:3.1万元左右 复习资料费:一年1800元左右; 培训补习费:英语、物理和化学每周一次家教课,每次100元,每个月1200元,一年14000元左右; 文具用品费:包括笔、橡皮、胶带、英文版影碟等,一年约1000元; 营养费:一个月特增的饮食费1000元左右,一年1.2万元; 交通费:考试3天打算坐地铁,交通费12元; 休闲花费:跟同学吃肯德基、看电影以及盲人按摩等,约1000元; 住宿费:高考3天订了3个半天的宾馆,一共1200元 采访对象:张强爸爸 备考心得:做一个最好的“听众” “高考对孩子的未来来说,是非常关键的。为了孩子,花多少钱... [ 查看全文 ]盘点不同年代的高考成本,30年涨8万倍的相关文章
正在提交表单,请稍后...