留学群相关文章 公务员行测:类比推理类型题解题技巧的相关文章推荐
公务员行测:类比推理类型题解题技巧
【例题】书籍:纸张
A.电话:人B.电脑:音箱C.衣服:布D.鞋:脚
【例题】矛盾法则:唯物主义思想最基本的法则
A.鲁迅:伟大的文学家B.书籍:人类进步的阶梯
C.骄傲:一座很可怕的陷阱D.人民代表大会:最高权利机关
【例题】蜜蜂:蜂蜜
A.蝴蝶:茧踊B.母鸡:鸡蛋C.父亲:孩子D.农民:粮食
【例题】科学家:实验室
A.教授:委员会B.花卉:交易C.学生:教室D.艺术家:绘画
【例题】营养:健康
A.修路:致富 B.富裕:休闲C.山:水D.云:阴
【解析】C。书籍是纸张的延伸,衣服是布料的升华。
【解析】D。矛盾法则是唯物主义思想最基本的法则,人民代表大会是最高权利机关。两个搭配都突出一个“最”字。
【解析】D。后者既是前者的生产品,也是前者的消费品。
【解析】C。科学家在实验室工作,学生在教室上课。
【解析】B。题干是两个并列的形容词;选项A中,“修路”是动词,不符合题意,首先排除;C项中,“山”、“水”是并列的名词,排除;D中“阴”是形容词,可修饰“云”与题意不符;只有B项满足要求。...
[ 查看全文 ]
公务员行测:类比推理类型题解题技巧的相关文章
公务员行测:文字资料分析
【例题】根据下列文字,回答1-5题
2007年全年建设占用耕地18.83万公顷,灾毁耕地1.79万公顷,生态退耕2.54万公顷,因农业结构调整减少耕地O.49万公顷,土地整理复垦开发补充耕地l9.58万公顷。
全年水资源总量24690亿立方米,比上年减少2.5%;人均水资源1873立方米,减少3.0%。全年平均降水量608毫米,增加1.9%。年末全国大型水库蓄水总量1869亿立方米,比...[ 查看全文 ]
2013国家公务员考试数字运算题一:附答案
众所周知,行政职业能力测试是公务员考试中非常重要的一环,而数量关系又是行测中举足轻重的一部分,所以保证又快又准的完成数量关系的10道题,对我们在行测这一部分取胜至关重要。留学群公务员频道(www.liuxuequn.com/gongwuyuan)根据题型将答题技巧和行测练习题整理如下,内容仍在持续更新中,欢迎随时关注!
【例题】从1、2、3、4、5、6、7、8、9中任意选三个数,使他们的和为偶...[ 查看全文 ]
公务员行测:常识题命题方向
北京市公务员考试《行政职业能力测验》常识判断练习
北京市《行政职业能力测验》常识判断题型分为单项选择题和多项选择题两种,考查内容大部分为法律和政治方面的知识。
1.我国《公务员法》规定,公务员实现职位分类制度,其划分的类别包括()。[2009年下半年北京市公务员考试行政职业能力测验真题-80]
A.综合管理类B.专业技术类C.行政执法类D.垂直管理类
【答案】ABC。
【解析】根据《公务...[ 查看全文 ]
公务员行测:如何抓住中心思想
【例题】一种哲学的重大发展不在于或者说主要不在于它对已有的问题给出新的解释、新的说明,而在于面对时代的要求,它改变了自己提出哲学问题的方式。它面对时代的新发展提出了新问题,凝结出新的范畴和新的理论。
这段话的主要意思是()。
A.哲学所以能对时代发展有所促进,在于它提出了新问题,凝结出新的范畴和理论
B.哲学与它所面对的时代有着密切的关系,它总要对时代的新发展提出新问题
C.哲学上的重大发...[ 查看全文 ]
公务员行测:判断推理题
【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真...[ 查看全文 ]
公务员行测:数学运算题
公务员考试《行政职业能力测验》数量关系中数学运算主要考查解决四则运算等基本数学的能力。在这种题型中,每道试题中呈现一道算术式子,或者是表述数字关系的一段文字,要求应试者迅速、准确地计算出答案。数学运算相比数字推理类型较多,这里我们不一一列举。本文通过历年真题来透视公务员考试《行政职业能力测验》数量关系数学运算的一般解题方法与技巧:
1.认真审题、快速准确的理解题意,并充分注意题中的一些关键信息...[ 查看全文 ]
公务员行测:表格类型题
【例题】根据下列图表,回答1-5题
1.在表中八类指标名称中,2007年2月城市居民消费超过上年同期的有( )大项。
A.4B.7C.5D.6
2.在2007年1-2月份全国居民食品类消费价格指数中,与上年同期相比,降幅最大和增幅最大的分别是( )和( )。
A.鲜菜 鲜果B.粮食 蛋
C.蛋 鲜菜 D.鲜菜 蛋
3.2007年2月,全国、城市、农村...[ 查看全文 ]
公务员行测:主旨型题目
【例题】环境是一个复杂的大系统。一旦发生问题,再来治理,非但费事、费时、劳民伤财,而且,有些环境问题难以逆转,甚至是不可逆转。因而,“先发展,后治理”的观点不仅是片面的,而且是危险的。
这段话主要支持了这样的一种观点( )。
A.环境问题是一个复杂的大问题
B.对于环境问题必须是防治结合,以防为主
C.环境问题是一个费事、费时、劳民、伤财的事,而且是不可逆转的
D.“先发展,后治理”的...[ 查看全文 ]
公务员行测:图形推理
【例题】
【例题】
【例题】
【例题】
【例题】
【解析】C。A答案的错误在于如果“竖直线”这个面的上方是“两条直线相交和一个黑色的圆”所在的面,那么“竖直线”这个面的左侧应为“带有一个黑色方块”的面;B答案的错误在于如果“横直线”这个面的上方是“竖直线”所在的面,那么“横直线”这个面的左侧应为“两条直线相交和一个黑色的圆”的面;D答案的错...[ 查看全文 ]
公务员行测:假设法解判断推理
逻辑判断是公务员考试《行政职业能力测验》判断推理部分最典型题,在各种公务员考试中也占有重要地位。近年逻辑判断题专业性明显提高,特别是国家公务员考试,山东、江苏等省市公务员考试逻辑判断专业性非常高。如果没有足够的专业基础知识,很难再短时间把这些题做好,因此逻辑判断通常考生备考中最害怕的,其实逻辑判断考题并非无规律可循,无方法可解。逻辑判断的内容尽管涉及自然和社会的各个领域,但并非考核这些领域的专业知...[ 查看全文 ]