留学群相关文章 逻辑判断习题精解(15)的相关文章推荐
逻辑判断习题精解(15)
【例题】小王到商店买衬衫,售货员问他想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢。”小王最后会选择的颜色是( )。
A.黄色 B.蓝色 C.红色 D.粉色
【例题】艾森豪威尔烟瘾很大,烟斗几乎不离手。某天,他宣布戒烟,立刻引起轰动。记者们向他提出了戒烟能否成功的问题,艾森豪威尔回答说:“我决不第二次戒烟。”下面各项都可能是艾森豪威尔讲话的含义,除了( )。
A.在这次戒烟以前,我从没有戒过烟B.我曾经戒过烟,但失败了
C.如果这次戒烟失败,我就不再戒烟D.我相信这次戒烟一定成功
【例题】据报道,一位青年在郊游途中,不慎落入一平均深度只有0.5米的小河中,虽挣扎很久,最终还是被溺身亡。报纸提醒人们旅游时应注意安全,尤其注意地形环境的安全。以下哪项能最合理地解释报道中的表面性矛盾?( )。
A.纯属无稽之谈
B.该青年不足0.5米高
C.有人陷害这个青年,这表面上的意外事故实际上是一起凶杀
D.该青年落水点是远远深于小河平均深度的地方
【例题】甲:儿时进行大量阅...
[ 查看全文 ]
逻辑判断习题精解(15)的相关文章
资料分析习题精解(58)
【例题】根据下图回答1-5题。
1.该市2005年6月的总保费收入比去年同期约增长了( )。
A.14.1% B.24.1% C.34.1% D.68.5%
2.该市2005年6月人身险保费收入占总保费收入的比重与2003年同期相比( )。
A.约增加了3% B.约减少了3%
C.约增加了6% D.约减少了6...[ 查看全文 ]
公务员考试《行测》逻辑判断快速制胜技巧(2)
公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同时了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧,是达到事半功倍效果的途径。 本文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之条件有矛盾 真假好分辨。
公务员考试中,都有如下思路的试题:
甲说:我会游泳;
乙说:甲不会游泳;
丙说:乙不会游泳;
丁说:我们有三个人会游泳。
以上只有一个人说假话,那么究竟谁说真话,谁说假话?谁...[ 查看全文 ]
资料分析习题精解(55)
【例题】根据下表,回答1-5题。
我国人口形势及预测
1.预测我国人口总数到哪一年,将接近24亿人?()
A.2001 B.2030 C.3010 D.无法确定
2.1985年城镇人口与乡村人口的比例为()。
A.1:4 B.1:3 C.3:1 D.无法确定
3.分析数据,我国城镇人口哪一年超过乡村人口的一半?()
...[ 查看全文 ]
数学运算习题精解(29)
【例题】把一根钢管锯成 5 段需要 8 分钟,如果把同样的钢管锯成 20 段需要多少分钟?
A.32 分钟 B.38 分钟 C.40 分钟 D.152 分钟
【例题】甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了 37 朵,乙、丙、丁三人平均每人做了 39 朵,已知丁做了 41 朵,问甲做了多少朵?
A.35 朵 B.36 朵 C.37 ...[ 查看全文 ]
公务员考试《行测》逻辑判断快速制胜技巧(3)
公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同时了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧,是达到事半功倍效果的途径。 本文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之确定条件多 排除做首选。
公务员行政职业能力测验考试中,逻辑判断题只给出一个确定的条件,只要“盯住”这个条件,快速寻找与条件相关联的其他条件。可有些题给出的确定条件有两个以上,甚至更多,这就有可能在四...[ 查看全文 ]
言语理解与表达习题精解(56)
【例题】人都要按照自己的本性去生活,不要破坏差异性,不要把自己的意愿强加给他人、它物,或者把它物看成比自己高,越出自己的本性去追求它。要在个性天然差异平等实现的前提下,达到物我之间的一种沟通和和谐。这样,你和周围世界的关系就是亲和的,你的心灵就是敞开的。
这段话支持的观点是( )。
A.时代不同了,男女都不一样B.己欲立而立人,己欲达而达人
C.不以物喜,不以己悲D.先天下之忧而忧,后天下之...[ 查看全文 ]
图形推理习题精解(15)
【例题】
【例题】
【例题】
【例题】
【例题】以下5个图形中,有一个图形和其他图形有明显的不同,请找出来
【解析】C。左边3个图形左右对称,右边的三个图形上下对称。
【解析】D。左边3个图形左右对称,右边的三个图形中心对称。
【解析】C。中心对称图形的一个特点是,图形中小图形的数目是偶数或者小图形的数目...[ 查看全文 ]
公务员考试《行测》逻辑判断快速制胜技巧(4)
公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同时了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧,是达到事半功倍效果的途径。 本文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之条件不确定 假设是关键。
《公务员行测逻辑判断快速制胜十二技巧之三》介绍了一个或多个确定条件的试题。对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用...[ 查看全文 ]
资料分析习题精解(56)
【例题】根据下图所提供的信息回答1-5题
1.如果该省的卫生机构数按照医院、卫生防疫站和妇幼保健站数的总和来统计,那么B市和E市的卫生机构数的总和是多少?( )
A.200B.228C.231D.251
2.医生人数和注册护士人数的比例最高的城市是哪个?( )
A.G市B.F市C.A市D.C市
3.图中卫生技术人员的人数包括医生和注册护士,还包括其他相关工作人员。...[ 查看全文 ]
数字推理习题精解(29)
【例题】1,3,7,15,31,()
A.61B.62C.63D.64
【例题】(),36,19,10,5,2
A.77B.69C.54D.48
【例题】2/3,1/2,2/5,1/3,2/7,()
A.1/4B.1/6C.2/11D.2/9
【例题】1,3,3,9,(),243
A.12B.27C.124D.169
【解析】C。第n项等于第n-1项的两倍再加上1。...[ 查看全文 ]